Храни меня, мой талисман

19.01.2006, 19:01 Переглядів: 2 681
"Мне определенно не везет", - знакомые слова? Еще бы! И что дальше? А дальше следует целая история о том, как сломался каблук, сперли сумку или кошелек, уволили с роботы, ну и еще целая гора бедствий. Это все про тебя? А ты не пробовала (пробовал) обзавестись талисманчиком?.
Художник Аня Городницкая

Какой он, маленький помощник?
Маленькое колечко или цепочка - и фортуна снова повернется к тебе лицом. Не веришь?! А ты попробуй! Только вот не надо сразу бежать в киоск, накупать всякой дряни и обвешиваться, как новогодняя елка. Во- первых; некрасиво, когда на человеке украшений, словно он обмотан гирляндой. Во-вторых: неудобно (без комментарий) А в третьих: один талисман способен перечеркнуть действие других, или поменять их применение на противоположное.
В наше время талисманами принято считать, что душе только угодно: украшение в виде монетки или глаза, браслеты, брелки, мешочки с травами и даже фотки кумиров!
В основном, те вещи, которые люди выбирают себе в талисманы, самые обычные. Но все же, приятно осознавать, что у тебя на руке 'поддержка', и ты теперь, по идее, счастливица. Ну а все -таки, что такое талисман и  откуда он взялся?

История и значение амулетиков
Талисман (араб. 'талисма', 'волшебное письмо') - это некий предмет, с нанесенными
на него символами и служащий для определенной цели.
Иными словами талисман - это такая магическая штучка. 'Пригрел' ее на груди - и благосклонность госпожи Удачи обеспечена. Талисманы делятся на добрые и злые, натуральные и искусственные. Давайте, разложим по полочкам значение талисманов.
Злых талисманов, как таковых, просто не существует. Все зависит не от талисмана, а от того человека, который им обладает. Это относится к любому талисману. Взять ту же пентограмму . В основном ее чертят 'темные', но стоит ее начертить 'белому', как талисман кардинально меняет свои свойства и при этом в лучшую сторону. Единственный амулет, который всегда остается темным, при любых обстоятельствах - это осколок темного стекла или зеркала. И то, что такой осколок отгоняет злых духов - ложное заблуждение. Для начала разберем, что современно сейчас?

«Звёздные амулеты»
 В обществе кинозвезд и прочих знаменитостей нынешним летом появилась мода на ношение талисманов и амулетов. Наибольшей популярностью пользуется так называемая 'нитка Иерусалима' - красная веревочка, которая носится на запястье левой руки. Носителями этого талисмана являются Мадонна, Билл Клинтон, Джони Депп, Бритни Спирс и др. Вторым по популярности является акулий зуб, выполненный из серебра или золота. А сейчас давайте мысленно перенесемся в то время, когда еще жил Генрих IV. Что было популярно тогда? Самые популярные и древние талисманы родом из Древнего Египта. Это фигурки зверушек, освященные предметы и медальоны. Применение амулетов буквально построено на логике. Хочешь иметь'острое' зрение - носи при себе орлиное перо. И будет 'глаз как у орла'. Мечтаешь иметь большое потомство - обзаведись зеленым камушком. Далее следует религиозная символика: освящённые медальончики с изображением святых, святые мощи и дорожные иконы. Эти талисманы являются надежными помощниками от пули, болезни, стихийных бедствий...
Самым  древним и безотказным талисманом удачи считается святой Уж. Он считался символом возрождения, мудрости, силы, носителем энергии земли. А вот греки думали, что Уж объединяет энергию Луны и мощь Венеры. Этот амулет обязательно надевали странники и путешественники. Святой Уж простой, симпатичный и одновременно действенный амулетик. Весьма могущественным талисманом считался пятиугольник, пентаграмма. 5-цифра Марса. Эта цифра считается магической, поскольку означает 5 точек тела человека, 5 пальцев, 5 чувств, 5 этапов жизни, 5 ран Христа, 5 столпов Ислама. Если при каждой вершине поместить латинские буквы SANUS, она станет символом долголетия. Кстати, такой амулет был у Генриха 4, о котором мы уже вспоминали.

Защити себя от сглаза!
От сглазов во все времена помогали очертание глаз, ладони, подковы. Подкова является  талисманом не только спасающим от сглаза, но и приносящим удачу. Возвращаемся в наше время. Что еще в наше время спасает от сглаза? Булавки обыкновенные. Самый дешевый талисман. У нас существует поверье, что кошка с трёхцветным окрасом шерсти приносит счастье и оберегает от сглаза. Вот теперь со свежими знаниями можешь храбро топать искать себе кошку или амулет. Удачи!

Вопрос “ОТ ВИНТА”

-Какую роль в вашей жизни играет талисман?

Яна 14 лет:
«Талисмана у меня нет. Потому что я не верю во все эти сплетни и бредни, а строю свою жизнь сама, без помощи всяких там фенечек, амулетов и колечек. Я верю в свою собственную силу!»    Антон 15 лет:
«Огромную! У меня есть талисман, который я ношу на шее на веревочке. Он мне очень
 помогает. Я верю в него всем сердцем и душой! Знали бы вы только, от скольких неприятностей он меня уберег!!!!!!!»

Кристина 16 лет:
«Я, безусловно, верю в удачу. А приносит мой талисман-колечко. Вот оно моё счастье (показывает кольцо). Мне его сестренка подарила. Оленька! Я тебя люблю!»

Леша 19 лет:
«Ну, “Верю, и жить не могу без талисмана”- такого я вам не скажу. Хотя, чтобы вам не лукавить, признаюсь. У меня есть амулет. Но я его не ношу. Дома постоянно забываю!»

Даша ВАСИЛЬЕВА



 
Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх