7.01.2010, 23:43 Переглядів: 6 882
Вспомнить всех.
Виталий Попович

2009 год был богат на спортивные события, где одними из главных действующих  лиц становились наши земляки

ДЕНИС ПОЯЦЫКА КСЕ «Легион» (тренер, заслуженный тренер Украины МИХАИЛ МЕЛЬНИК) - обладатель Кубка президента AIBA. Серебряный призер чемпионата Украины по боксу в весовой категории до 91 кг, вошел в «Десятку лучших боксеров Украины».

СЕРГЕЙ РАДЧЕНКО (СДЮСШОР по боксу) студент 5-го курса КГУ имени Остроградского (ректор Михаил Загирняк), завоевал серебряную награду на студенческом европейском форуме боксеров – Универсиаде в категории до 91 кг, которая проходила в Элисте.

ВИТАЛИЙ ПОПОВИЧ, КСЕ «Легион» (тренер, заслуженный тренер Украины ВАСИЛИЙ ВОЛОШИН) - серебряный призёр чемпионата мира (U20) среди юниоров в весовой категории до 73 кг. По итогам сезона Попович стал лучшим дзюдоистом Европы в своей весовой категории.

ВЛАДИМИР КУЗНЕЦОВ

ВЛАДИМИР КУЗНЕЦОВ, КСС «Нефтехимик» (тренер АЛЕКСАНДР ГОРДИЕНКО) после двухлетнего перерыва возвращает статус лучшего бодибилдира Украины в категории до 90 кг. Звание чемпиона страны позволило ему принять участие в чемпионате мира в Катаре и занять там высокое девятое место.

АННА МЕЛЬНИЧЕНКО

По итогам серии турниров в 2009 году в женском многоборье обладатель Кубка Европы, участница чемпионата мира и Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта Украины АННА МЕЛЬНИЧЕНКО (тренер, заслуженный тренер Украины ВИКТОРИЯ КОЗЛОВА) вошла в тройку лучших семиборок мира.

МИХАИЛ ЗАГИРНЯК

ТАТЬЯНА СКИРДА (ДЮСШ по дзюдо) имеет теперь в своей коллекции бронзовую награду чемпионата страны.

НИКОЛАЙ КАРТОШКИН, КСЕ «Легион», на чемпионате страны по дзюдо в категории свыше 100 кг  завоевал серебро, а АНДРЕЙ БУРДУН занял третье место в весовой категории до 66 кг.

АНДРЕЙ КУШКОВ, КСЕ «Легион», стал победителем Спортивных Игр Украины по дзюдо среди юношей в категории до 55 кг.

Обладателем шахматной короны Кременчуга в 2009 году во второй раз в своей карьере стал АНАТОЛИЙ ЭНГОВАТОВ АО «Укртатнафта».

Чемпионка Полтавской области АНАСТАСИЯ БАРАНЕЦ (ДЮСШ №1) выполнила норматив мастера спорта Украины по художественной гимнастике.

Команда альпинистов Полтавской области под руководством тренера – ректора КГУ МИХАИЛА ЗАГИРНЯКА  ударно завершила сезон, заняв третье место в чемпионате страны по альпинизму в техническом классе и выиграв Кубок Украины по альпинизму.

ВЯЧЕСЛАВ СЕНЧЕНКО

Пара АРТЕМ НИКОЛАЕНКО и ВЛАДА РУДЫК («Виктория») выступали в финале этапа классификационного Кубка мира по спортивным танцам IDU «Золотая осень» в двух категориях.

Дуэт танцоров «Астры» РУСЛАН КЕРИМОВ и НАТАЛЬЯ ЯКИМЕНКО на Кубке мира IDU в самой престижной категории «Взрослые» заняли четвертое место в «S-классе».

НАДЕЖДА КАРТОШКИНА (до 89 кг), АЛЕНА КРИВЕНКО (до 68 кг) и ТАТЬЯНА СКИРДА (+80 кг) стали обладателями серебряных медалей чемпионата Украины по дзюдо.

Команда «ЦУНАМИ» - чемпион Украины по картингу

Чемпион WBA в полусреднем весе (до 66,678 кг) ВЯЧЕСЛАВ СЕНЧЕНКО (29-0, 20 нокаутов) успешно провел первую защиту титула против 33-летнего боксера № 1 в Японии Мотоки Сасаки (32-7-1, 20 нокаутов).

ЕГОР ДЕМЕНТЬЕВ

БОГДАН МАНАСЕНКО и НИКИТА САБЛИН, ДЮСШ-1 (тренер заслуженный тренер Украины ВИКТОР ПОЛИВАРА), стали  обладателями Кубка Украины по гребле на байдарках и каноэ среди юношей в гонке на 500 метров (класс С-200).

МАРИАННА БЕДЕР (СДЮСШОР по боксу) отстояла звание чемпионки страны по боксу в весовой категории до 64 кг. СВЕТЛАНА ЗЕМЛЯЧЕНКО завоевала серебро  в весовой категории до 52 кг, а ЛЮДМИЛА АВТЕНЮК – бронзу в весовой категории до 60 кг

На чемпионате Украины по пауэрлифтингу выпускники КГУ СЕРГЕЙ БОВКАНЮК завоевал серебряную медаль в весе до 56 кг, а ЕЛЕНА СВИСТУН – бронзу в весе до 48 кг.

«КРЕМЕНЬ-КГУ» - чемпион Украины по баскетболу среди команд высшей лиги (главный тренер АНДРЕЙ КОНДРАШОВ)

Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата страны среди клубных команд по настольному теннису команда ДЮСШ-1 (тренер СЕРГЕЙ КАЗАРЯН) и в этом сезоне повторила свой прошлогодний успех.

НИКОЛАЙ КАРАКУЛОВ - тренер КСЕ «Легион», судья международной категории AIBA, вошел в «Десятку лучших рефери» страны.

ВЛАДИМИР СТАРЧИК, КДЮСШ «Авангард» (тренеры, заслуженные тренеры Украины Александр Радченко и Виктор Дементьев) – чемпион Украины по велогонкам на шоссе, участник чемпионата мира. ЕГОР ДЕМЕНТЬЕВ – чемпион Украины по велогонкам на шоссе среди юношей, участник чемпионата мира.

ЮРИЙ ШАПОВАЛОВ

МФК «КРЕМЕНЬ» (главный тренер ЮРИЙ ЧУМАК) - занимает второе место после первого круга в чемпионате страны по футболу во второй лиге.

«ГОРНЯК» (главный тренер ГРИГОРИЙ ЧИЧИКОВ) – серебряный призер чемпионата области по футболу, чемпион и обладатель Кубка города по футболу.

ЮРИЙ ШАПОВАЛОВ  (команда «Фокстрот») - бронзовый призер чемпионата Украины по ралли.

НАДЕЖДА КАРТОШКИНА принимает поздравление с золотой медалью, которую она завоевала на чемпионате страны по самбо в весовой категории до 80 кг. Одноклубница Картошкиной ДИАНА КЮРКЧАН завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 60 кг.

Автор: zubenko