«Кремень-КГУ» - серебряный лауреат сезона 2009/2010

2.05.2010, 21:23 Переглядів: 3 411
Победа в повторном поединке позволила нашей команде независимо от матчей в последнем туре с чемпионом высшей лиги застолбить за собой второе место..

Точку в сезоне поставим 16 мая

Алексей Жук (№ 7) и Даниил Лихо (№ 15) не могут помешать Журжию провести прицельный бросок.

1 мая. Кривой Рог. КТУ - «Кремень-КГУ» – 89:53 (16:10, 25:12, 25:21, 23:10).
КТУ:
Нетреба – 25, Мельник – 15, Лихо – 14, Жук, Салиш – 12, Савин – 9, Водолазский – 2.
«Кремень-КГУ»: Загребельный - 14, Овчаренко - 9, Роженко – 8,  Журжий, Зозуля - 6, Жарков – 5, Григоренко – 4, Чергинский -1.

В Кривом Роге должен был решиться один вопрос, который завис в воздухе на самом финише очередного чемпионата. И хорошо, что матчей в Кривом Роге хватило для положительного для нас результата. В противном случае при  двух поражениях нам бы пришлось вырывать победу в последнем туре в одном их двух матчей с «мавпами». Черкассам уже ничего не нужно, но ради принципа, и сохранения приятных для себя нулей в графе «поражения», гости сто процентов приложили бы максимум усилий, чтобы не дать нашим парням стать первой командой, которая бы испортила им настроение в чемпионском сезоне. Теперь поединки с чемпионом, которые уже ничего не значат для обеих команд, получат статус матчей двух лучших команд высшей лиги и обещают они быть сверхинтересными. Ведь, когда над командой не довлеет результат, играть можно легко без напряжения и показывать всё на что ты способен.

Сергей Нетреба (№ 10) в первом матче забивал всё что можно.

Первомайский матч иначе, как кошмар в Кривом Роге, не назовешь. У нас всё валилось из рук. Игра не пошла и ничего тут не поделаешь. В последней четверти, махнув на всё рукой, Андрей Кондрашов выпустил молодежь, чтобы не портить нервы не себе, ни основным игрокам. А поначалу всё было даже очень неплохо. Но только лишь поначалу. 7:2 – мы впереди. К концу четверти хозяева нас не только настигли, но и обошли, но не намного – 16:10. Провал во второй четверти, когда мы мазали всё подряд (даже «железный» Вова Журжий три раза кряду в течение пары минут не может забросить мяч в корзину). В итоге на большой перерыв уходим почти с двадцати очковым отставанием.
В третьей четверти мелькнул лучик надежды. Загребельный, Овчаренко и Журжий сокращают разрыв до приемлемого для спасения матча результата – 33:44. Соперник тут же берет тайм-аут и потом просто разрывает нашу команду, увеличив разницу к концу четверти до 23 очков. Больше в этом мачте нам делать было нечего. Тем более что у хозяев пошла игра у Антона Мельника, забившего все свои очки из-за дуги, и особенно у Сергея Нетребы, который также пять раз был точен из дальних позиций. У нас, кстати, в спор дальнобойщиков вмешался Саша Загребельный – четыре точных попадания. А вот «сухая» игра Дениса Хоружего не могла не огорчать.

Антон Мельник (№11) во втором матче был бледной тенью самого себя. Зато Саша Овчаренко сыграл как в лучшие годы.

2 мая. 57:76 (12:21, 11:23, 19:15, 15:17).
КТУ: Нетреба – 21, Жук – 11, Салиш, Савин – 8, Мельник, Попов  – 4, Лазарев – 1.
«Кремень-КГУ»: Овчаренко-19, Журжий-14, Жарков-12, Загребельный – 10, Зозуля - 8, Хоружий, Роженко – 6.
Всё забыть и начать игру как - будто ничего не произошло, вот что нужно было сделать нашей команде в воскресенье. И ребята справились с этой нелегкой задачей. Начали игру мы по субботнему сценарию – 7:2.  Вот только на этот раз гости уже не позволили хозяевам перехватить инициативу. Представьте себе, что один из тех, кто больше всего доставил нам хлопот в субботу, Антон Мельник набрал всего два очка. Журжий, Загребельный, Жарков, Зозуля, Роженко, Хоружий и, конечно же, Овчаренко, который был самым стабильным у нас, сыграли выше всяких похвал. По ходу матча преимущество гостей колебалось от 17 до 21 очка. КТУ при всем своем желании ничего не смог противопоставить «Кремню-КГУ». Ко всему мы надежно сыграли в защите, о чем свидетельствует и всего 23 очка хозяев до большого перерыва. Ну что ж, пол – дела сделано. Серебро нынешнего сезона не менее ценно и желанно золота прошлого чемпионата. Дело же будет сделано, когда мы хотя - бы раз обыграем непобедимых «мавп». До встречи 15 и 16 мая.
19 тур. «Динамо» (Днепропетровск) - «Волыньбаскет» (Луцк) - ?:?, «Авантаж-Политехник (Харьков) - «Скорпионы» (Киев) – 91:74, 93:66.
6 – 7 мая. «Черкаські Мавпи»  -  «Винницкие Зубры» -?:?

1 Черкаські мавпи 24 24 0 2071:1472 48
2 Кремень-КГУ 26 18 8 2167:2027 44
3 КТУ 26 16 10 2001:1921 42
4 Авантаж 26 13 13 2113:2128 39
5 Динамо 24 9 15 1800:1946 33
6 Винницкие Зубры 24 8 16 1740:1906 32
7 Волыньбаскет 24 6 18 1703:1865 30