ФУТБОЛ. Кубок Кременчуга им. Валентина Маньковского. «Горняк» пролетает мимо финала.

21.07.2011, 22:11 Переглядів: 4 029
Вчера на стадионе «Кремень» состоялся полуфинал кубка города, в котором «СелЛок» неожиданно обыграл «Горняк»..

20.07.11г. Стадион «Кремень». Кубок Кременчуга. Полуфинал. t +32. 200 зрителей.

«СелЛок» - «Горняк» 3:1

(Львов-автогол 8, Михайлик 35, Маньковский 49 – Кухта 3)

Удаление: Козлов («Горняк» 88) – второе предупреждение.

«СелЛок»: Сидорец, И.Гуменюк, Хлань, Жерепа (Чижов 80), Середа, Лупинос, Мысив, Ларионов, Маньковский (Зеленин 90+5), Михайлик, А.Гуменюк (Иващенко 85).

Запасные: Скребенков, Козин, Круглый, Осадчий.

Тренер – Сергей Ковалёв

«Горняк»: Прихожий, Жениленко, Львов (Мирко 46), Пономарёв (Хижняк 65), А.Ротань, Попов, Алифанов, Мирошниченко, Козлов, Кухта (Скляренко 65), Миславский.

Запасные: Турчин, Подорожний, П.Ротань.

Тренер – Александр Назаренко.

Арбитр – Руслан Палаженко. Асисстенты – Виктор Чернышов, Александр Яненко.

Казалось бы, разведя команды по кубковой сетке, городская федерация сделала для болельщиков всё, что бы те смогли насладиться финалом «Водоканал» - «Горняк», однако при этом как-то забыли про «СелЛок»…

«Горняк», в отличие от недавней игры в чемпионате против «Водоканала», на сей раз, вышел на поле в своём боевом составе. Восстановился после травмы спины Мирошниченко, а также вернулся в команду Козлов. Не сыграл только Пётр Ротань, который всю игру провёл в запасе. Но не думаю, что Пётр с травмой приехал посидеть на лавке и получить свои деньги, как говорят «за приезд», а, скорее всего, Александр Назаренко посчитал, что помочь команде по ходу матча он просто не мог.

«Горняк» очень быстро открыл счёт в матче, благодаря точному удару Антона Кухты уже на третьей минуте. И кто бы тогда мог подумать, что больше подопечные Назаренко сегодня так и не забьют. После гола «Горняк» продолжал владеть инициативой и практически всё время проводить на половине поля соперника. И наверняка многие болельщики, после такого начала, мысленно провели параллель с финальным матчем на кубок района, в котором «Водоканал» («Dream team») очень легко обыграл этот же «СелЛок». Однако ещё в первом тайме для «Горняка» всё перевернулось с ног на голову. «СелЛок» сумел не только сравнять счёт, но и выйти вперед перед перерывом. Алексей Ларионов после прохода по левому флангу сделал хороший прострел в штрафную, где Иван Львов под давлением Евгения Середы срезал мяч в свои ворота. А ближе к концу тайма неувядающий Александр Михайлик убежал на свидание с Прихожим и элегантно перебросил мяч через Сергея аккурат в дальний угол ворот. Между голами «СелЛока» у его ворот случился эпизод, который ещё долго не давал покоя как тренеру «Горняка», так и его руководителю. Александр Миславский нанёс пушечный удар из-за пределов штрафной и мяч, ударившись о перекладину, выскочил в поле. На добивании первым был Кухта, но в верховой борьбе его оттолкнул защитник с явным нарушением правил. К тому же, показалось, что мяч пересёк линию ворот после удара Миславского. Но ни взятия ворот, ни пенальти арбитр матча Руслан Палаженко так и не зафиксировал.

По большому счёту, в футболе бывают всякие неожиданности и 1:2 для «Горняка» после первого тайма ещё ничего страшного не означало. Впереди было ещё целых 45 минут и, если учесть, что игра кубковая, то для положительного результата забить нужно было всего один гол. Но «СелЛок» огорошил своего соперника уже в самом дебюте второй половины встречи, когда Вадим Маньковский, прекрасно сориентировавшись в ситуации, принял, пожалуй, единственно верное решение и, находясь в штрафной, пробил из-под защитника резким ударом с носка прямо в «мёртвую» зону для вратаря, чуть выше головы. Тут уж стало совсем интересно, сможет ли «Горняк» отыграть два мяча в ситуации, когда опасных моментов у ворот соперника создаётся, прямо скажем, очень мало. Двойная замена, когда на поле одновременно вышли Скляренко и Хижняк несколько добавила «Горняку» активности в атаке, но не на столько, что бы создать «СелЛоку» проблемы в обороне. Игорь Гуменюк умело подчищал ошибки своих партнёров, не давая особой возможности игрокам «Горняка» даже выйти на ударную позицию, не говоря уже об акцентированном ударе в створ ворот Сидорца. Также хороший матч провели и Виктор Жерепа с Николаем Мысивым, в свои далеко не юные годы успевая за быстрыми игроками «Горняка», такими как Кухта, Миславский и Козлов. Последний, кстати, был удалён с поля на 88-й минуте, за симуляцию, которую в эпизоде с его участием и Игоря Гуменюка узрел Палаженко. Форвард «Горняка» увидел перед собой вторую жёлтую карточку и преждевременно покинул тонущий «оранжевый корабль».

Возвращаясь к самому началу статьи, ещё раз хочется отметить, что победа «СелЛока», если исходить из составов команд, стала, конечно, неожиданной, но в то же время, если брать во внимание саму игру, вполне заслуженной. И если команда Сергея Ковалёва проявит такое же желание к победе и железную дисциплину в финале против «Водоканала», то зрителей вполне может ожидать финал не менее интересный, если бы туда вместо «СелЛока» попал «Горняк».