ФУТБОЛ. Чемпионат Украины. 2 лига. Повышение в классе откладывается до следующего сезона.

7.05.2011, 21:06 Переглядів: 6 112
Сегодня «Кремень» не смог обыграть свердловский «Шахтёр» и практически лишился шансов на второе место в группе «Б»..

18-й тур. Кременчуг. 07.05.11г. Стадион «Кремень» t +14. 1450 зрителей. «Кремень» (Кременчуг) – «Шахтёр» (Свердловск) 0:0

«Кремень»: Олейник, Тынынык, Некрасов, Проненко, Кунев (Борш 16 (Масюткин 81)), Степанчук-к, Момот, Собко, Апришко (Рябцев 52), Мисяйло (Сумцов 46), Вовченко (Киричок 90+1).

Запасные: Чуваев, Бородин

Главный тренер – Юрий Чумак

«Шахтёр»: Павленко, Черномор-к, Покосенко, Сычёв, Васильев (Савин 87), Бриж, Коновалов, Перин (Пономарь 85), Ткачук, Ничипорук (Климаков 65), Коробкин (Порублёв 90+2).

Главный тренер – Валерий Бермудес

Арбитр – Игорь Жосан (Херсон)

Асисстент 1 – Владимир Миланич (Николаев), Асисстент 2 – Ярослав Песоцкий (Сумы).

4-й арбитр – Виктор Чернышов (Кременчуг)

Делегат-инспектор ФФУ – Василий Бабий (Житомир)

9

ФК «Олком» (Мелитополь) исключен из состава ПФЛ, согласно решения Центрального Совета от 01.03.2011г. № 1.

С команды «Днепр-2» (Днепропетровск) снято 3 очка, согласно решения ДК от 09.02.2011г. № 21.

Комментарии к матчу главных тренеров команд, а также Андрея Олейника и Игоря Черномора смотрите ЗДЕСЬ

Завтра ’’Кремень’’ сыграет товарищеский матч в Александрии с местным клубом ПФК ’’Александрия’’ (1 лига), который практически  обеспечил себе место на следующий сезон в Премьер-Лиге. Начало мачта 18:00.

После последней игры в Комсомольске, казалось бы, «Кремень» должен теперь дома при родных трибунах просто смять свердловский «Шахтёр». Разгрома, естественно, могли ожидать лишь очень оптимистичные болельщики, а вот на победу и три очка рассчитывали практически все, кто сегодня пришёл на стадион «Кремень». Обещанного синоптиками дождя не было, наоборот, во время матча, даже вышло солнышко и погода стала совсем уж весенняя и весьма комфортная для футбола. Но шквала атак от хозяев поля, увы, зрители не увидели, хотя порой атаки «Кремня» многих заставляли хвататься кого за голову, а кого и за сердце. Не так много, но голевые моменты у «Кремня» были и на победу хозяева поля заслужили, всё таки, чуточку больше, чем гости, хотя и у тех была пара неплохих моментов для взятия ворот Андрея Олейника. Наш вратарь, кстати, отыграл выше всяких похвал, не раз, благодаря своей реакции, спасая свою команду от гола. В этом плане «Кремень», конечно, команда уникальная. Вратарь, который в прошлой игре даже не попал в заявку, в следующем матче играет в основе и становится, бесспорно, лучшим игроком в своей команде. Чуваев сегодня остался на скамейке для запасных, а «третьим лишним» оказался Роман Чумак.

Первый опасный момент в игре случился у ворот «Кремня», когда Андрей Олейник впервый продемонстрировал своё вратарское мастерство, отразив удар с близкого расстояния Романа Коновалова. «Кремень» ответил острым проходом и пасом Анатолия Тыныныка, но, к сожалению, его пас партёров не нашёл. На 21-й минуте бывший игрок «Кремня», а ныне капитан «»»Шахтёра» Игорь Черномор, подключившись на угловой, пробил головой, но Андрей Олейник в этом матче был просто не пробиваем. Первый и, пожалуй, самый реальный момент для взятия ворот упустил главный бомбардир «Кремня» и его капитан Сергей Степанчук. Виталий Собко ушёл от опеки своего визави на правом фланге и выложил, как на блюдечке, мяч Степанчуку, но наш форвард с нескольких метров умудрился попасть во вратаря «Шахтёра». Через две минуты уже Никита Вовченко очень остро простреливал в левого фланга, накрутив, уже в пределах штрафной, двоих защитников, но Степанчука и мяч разделил всего лишь какой-то метр, в то время когда ворота уже были пустыми.

Во втором тайме «Кремень» попытался было активизироваться, но опасные моменты у его ворот заставляли игроков думать об обороне не меньше, чем об атаке. Неплохой удар под перекладину получился у Степанчука на 58-й минуте, но Николай Павленко был на чеку и перевёл мяч на угловой. На 66-й минуте, после подачи углового, Алексей Покосенко пробил «с двойника» в ближний угол, если бы не Олейник, то быть бы здесь голу. К свежему Виталию Сумцову, заменившему в перерыве Андрея Мисяйло, на поле на 52-й минуте появился Сергей Рябцев. С этой заменой Чумак явно угадал, так как остроты в атаке Сергей, бессомнено, добавил. На 74-й минуте «Шахтёр» создал ещё один потенциально опасный момент у ворот Олейника. Владислав Коробкин, находясь в штрафной, по-футзальному, подошвой откатил мяч под удар Юрию Перину, но последний пробил прямо в нашего вратаря. На 82-й минуте Степанчук заработал штрафной в 17-ти метрах от ворот соперника. Сам же Сергей и исполнял этот удар, но попал в игрока, стоящего в стенке. В последние минуты матча «Кремень» отчаяно атаковал, зарабатывая угловые и опасные штрафные. Так, уже на 4-й (последней) компенсированной минуте после подачи штрафного с правого фланга, мяч, в результате борьбы, отскочил к Виталию Собко и тот пробил, казалось бы наверняка, мимо вратаря, но на пути мяча, на самой линии встал… Игорь Черномор. Вот вам и ирония судьбы, футболист, который столько времени провёл в «Кремне», лишил его двух таких важных очков на его же поле.

Таким образом «Кремень» отпустил «Полтаву» уже на 8 очков и, судя по календарю оставшихся матчей, только чудо (иначе не скажешь), может помочь кременчугской команде занять второе место в группе. Но как бы там не сложилось, последняя игра чемпионата 4 июня против «Полтавы», даже если она и не будет иметь турнирного значения, обещает быть очень интересной и бескомпромиссной.

Календарь последних матчей ФК «Полтава» и «Кремня».

«Полтава»:

14.05. – В гостях «Ильичёвец-2». 28.05. - Дома с ФК «Олком», техническая победа. 21.05. - Дома с «Олимпиком» и в Кременчуге с «Кременем» - 04.06.