ФУТЗАЛ. Кубковое воскресенье. Результаты чемпионата.

Сегодня пять команд пополнили свои коллекции новыми трофеями..
’’Днепр’’ - обладатель кубка 5 лиги

5-я лига. «Дж.Днепра» - «Днепр» 4:5 (0:2)

(Михеев-2, Федосик, Манжес - Штрык-2, Паламарчук, О.Радочин, А.Каменик)

«Днепр» при поддержке военного оркестра и нескольких десятков солдат стал первым обладателем кубка в это воскресенье. После первого тайма «Днепр» выигрывал 2:0, а по ходу второго тайма счёт и вовсе был 4:1 в пользу «синих». Но чрезмерная расслабленность едва не сыграла с «Днепром» злую шутку. «Джерело Днепра» сократил счёт до 4:3, но нарвался на контратаку и пропустил пятый гол. Но за несколько минут до конца матча счёт снова стал «скользким» 5:4. «Джерело Днепра» бросил все силы, что бы спасти игру, но времени команде для этого уже не хватило.

«Днепр»: Головко, Захарченко, Тристан, Чефонов, Онуфриенко, Петрушевский, Оловаренко, А.Каменик, Т.Каменик, Чернецкий, О.Радочин, Хоруженко, Паламарчук, Штрык.

’’Вагонник’’ - обладатель кубка 4 лиги.

4-я лига. «Вагонник» - Педучилище 3:2 (1:0)

(Карнаух – 1:0, Рябуха – 1:1, Звягинцев – 2:1, Белокопытов – 3:1, М.Середа – 3:2)

Следующими на площадку вышли «Вагонник» и Педучилище. Первый тайм выдался откровенно скучным. Если бы не гол Дмитрия Карнауха, то и вспомнить в первой 25-минутке особо и нечего.

Во втором тайме Александр Рябуха возобновил статус-кво, сделав счёт 1:1. Но «Вагонник» благодаря двум ударам Звягинцева и Белокопытова вышел вперёд 3:1. Не лучшим образом в этих эпизодах сыграл вратарь Педучилища Александр Силенко, который мог отбивать оба этих удара. Вернул интригу Максим Середа, который реализовал штрафной удар, им же и заработанный. Далее «Вагонник» грамотно оборонялся и довёл дело до победы.

«Вагонник»: Чумаченко, В.Чернышов, Ю.Шпак, А.Шпак, Звягинцев, Десятников, Аверин, Сухинко, Белокопытов, Карнаух, Мокрый.

’’Трансгаз’’ - обладатель кубка 3 лиги.

3-я лига. «Трансгаз» - JTI 4:1 (3:0)

(Остапец – 1:0, Шутка – 2:0, Остапец – 3:0, Чимирис – 3:1, Бредун – 4:1)

«Трансгазу» из всех пяти победителей, пожалуй, кубок достался легче всех. Уже в первом тайме дважды Максим Остапец и Александр Шутка сделали комфортный задел перед вторым таймом. Команда Виталия Соколова смогла ответить лишь голом Дмитрия Чимириса. На что тут же получили «контрольный» гол от Игоря Бредуна.

«Трансгаз»: Бабич, Бакало, Герда, Кондратюк, В.Прилипко, Ломонос, Шутка, Остапец, Сукач, И.Бредун, О.Бредун, И.Прилипко, Карабаш, Липовый.

’’МиС-Мегамет’’ - обладатель кубка 2 лиги.

2-я лига. «Штурм» - «МиС-Мегамет» 0:2 (0:1)

(Коновальчук – 0:1, Стрижак – 0:2)

Интересной ожидалась дуэль в финале второй лиги. Однако ни Антон Дындиков, ни семейный дуэт Манькивских так и не смогли пробить Вячеслава Кузьменко, хотя моментов для этого имели достаточно. А вот «МиС-Мегамет» свои возможности реализовал. В первом тайме Владимир Коновальчук блестяще сориентировался в ситуации и воспользовался опрометчивым выходом из ворот Сергея Андреева. Коновальчук первым касанием на приёме пробросил вратаря «Штурма», а вторым касанием направил мяч в пустые ворота. Во втором тайме свою фамилию в протокол, как автор гола вписал и Артём Стрижак.

«МиС-Мегамет»: Кузьменко, Самара, Павленко, Поляков, Никитенко, Коробко, Свистун, Коновальчук, Стрижак, Сьора, Чумак.

’’Горняк’’ - обладатель кубка им.М.Белых (1 лига)

1-я лига. Кубок им.М.Белых «Горняк» - «Водоканал» 1:1 (доп.время 3:1)

(Жениленко – 1:0, Дындиков – 1:1). Доп.время: Жениленко – 2:1, Миславский – 3:1.

После таких матчей невольно вспоминаешь слова булгаковского Полиграфа Полиграфовича Шарикова: «Мы их душили, душили…». Тотальное невезение, не день «Водоканал», мастерство Прихожего и т.д., тут можно говорить сколько угодно, но кубок от этого всё равно не перейдёт от «Горняка» к «Водоканалу». Сразу нужно сказать, что финал удался на славу! Конечно, проигрывать всегда неприятно, но нужно отдать должное и «Горняку». Команда Григория Чичикова блестяще сделала то, что она умеет делать лучше всего – обороняться. Забив первыми гол (с аута отличился Жениленко),  далее «Горняк» практически всю игру был вынужден лишь обороняться, изредка тревожа дозаявленного в срочном порядке Олега Шостака. Моменты для взятия ворот были практически у всех игроков «Водоканала», а у некоторых даже по нескольку. Но когда мяч летел в створ ворот надёжен был Сергей Прихожий, а когда вратарь наверняка бы уже не спас свою команду, на помощь «Горняку» приходила госпожа Фортуна. То, что не получилось сделать с игры, удалось со стандарта. На последней секунде встречи Дмитрий Саркис нарушил правила и этот фол стал шестым. Пробивать 10-метровый вышел Александр Дындиков. Судьи сразу сказали футболистам, что основное время вышло и добивания,  в случае, если Прихожий отобьёт мяч, не будет. Дындиков пробил точно в левый от Прихожего в угол, тем самым, переведя финал в дополнительные два тайма по пять минут. Но «овер-тайма» могло и не быть, если бы Алексей Башаков забил при выходе три в одного. Тут удача улыбнулась уже «Водоканалу» и Олег Шостак каким-то чудом «оставил» на противоходе ногу и перевёл мяч на угловой.

В дополнительное время вновь всё решил стандарт. С аута кто-то из игроков «Горняка» пробил в стенку, мяч отскочил к Жениленко и капитан оранжевых протолкнул мяч в сетку ворот «Водоканала». Случилось это на 3-й минуте второго дополнительного тайма. «Водоканал» тут же поменял вратаря на пятого полевого игрока, но поспешность сыграла свою роль и Дындиков ошибся при передаче, последовал перехват, в результате которого Миславский был отправлен в отрыв на свидание с пустыми воротами.

Таким образом «Горняк» впервые в своей истории выиграл кубок по футзалу, с чем и поздравляем Анатолия Ромашко и его команду! И ожидаем не менее захватывающих баталий теперь уже в чемпионате.

«Горняк»: Прихожий, Жениленко, Азаров, Саркис, Миславский, Мирошниченко, Башаков, Лапочкин, Пономарёв, Кухта, Львов, Дугинов.

1 лига.

«Нефтехимик» - «Лукас» 4:7 (2:4)

(Махно-2, Проша, Павлик, - Шаманский-4, Валеев, Секацкий, Краевский)

ТМ «ОЛСУ» - «Интербуд» 3:3 (2:1)

(Ларионов, Смаков-пен., Скляренко – Явник-2, Пирожков)

«Док. Айболит» - «Сокол» 7:3 (2:2)

(М.Середа-3, И.Гуменюк-2, А.Гуменюк, Литвиненко – Ткачёв, Каверзай, Святелык)

«Кремень-96» - «Факел» 1:7

(Жениленко - Столяж-2, Маньковский-2, Макеев, Лупинос-2)

«Тайга» - «Кремколеса» 2:7

(Гришко-2 – Ладыка-2, Шаповал, Юрченко-3, Войтенко)

«Псел» - Глобино 3:6 (0:4)

(Иванюк, Харипон, Лисняк-автогол – Черноус-3, Кедич-2, Колесник)

«Метекс» - «Магистраль» 6:5 (3:3)

(Шолох-5, Артюх – Коннов-2, Яненко, Д.Мищенко, Ненич)

«Легион-Д» - «Лукасик» 7:6 (4:2)

(Матвиенко-автогол 1:0, Журба 2:0, Матвиенко 2:1, Палюх 3:1, С.Гориславец 4:1, Бондарь 4:2, Ковалевский 5:2, Конюшенко-автогол 5:3, Конюшенко 6:3, О.Середа 6:4, Бондарь 6:5, Ванжула 6:6, Журба 7:6)