ГОД 2010. Вспомнить всё.

31.12.2010, 17:37 Переглядів: 7 255
В последний день уходящего года предлагаем вместе вспомнить самые памятные моменты 2010 года..

Если про кого-то забыли, просьба сильно не обижаться, ведь спортивных событий было так много

’’Водоканал’’

ЯНВАРЬ.

8 января 2010 состоялись финалы розыгрышей кубка по футзалу. Обладателями кубков в своих лигах стали:

'Динамо-2'

Анна Мельниченко стала победительницей зимнего кубка Украины по лёгкой атлетике в закрытых помещениях, который в конце января закончился в Запорожье.

ФЕВРАЛЬ.

14 февраля в Сумах завершился чемпионат Украины по боксу. Воспитанник КСЕ «Легион» Денис Пояцика, как и в прошлом году стал серебрянным призёром, уступив в финальном поединке кримчанину Олександру Усику.

Студент КГУ (на тот момент кременчугский ВУЗ назывался так) Сергей Бовканюк завоевал третье место на чемпионате Украины по пауэрлифтингу, который завершился 23 февраля в Харькове.

Две бронзовые медали привезли с чемпионата Украины по дзюдо среди катедов (до 17 лет), который прошёл в Хмельницьком восптанница КДЮСШ Диана Кюркчян (на фото) и Елизавета Каланина (КСЕ «Легион»).

МАРТ.

4 марта в спортзале «Нефтехимик» был определён чемпион и призёры чемпионата Кременчуга по волейболу. Третий год подряд победителем стала команда «УТН-Спорт».

ХК «Кременчуг» выиграл турнир в Луцке.

Хоккейный турнир, который был посвящён 925-летию города Луцка и проходил там с 18 по 20 марта, выиграла команда нашего города.

Тарас Парфенюк в зимнем чемпионате Украины по кросс-кантри (гонка на 18км) в Ялте финишировал вторым. После чего 16-тилетний велогонщик завоевал еще одну медаль такой же пробы на чемпионате страны среди юношей по маунтинбайку.

Руководитель обласного отделения каратэ и кобудо, кременчужанин Сергей Калиниченко стал чемпионом Украины по каратэ в категории ката-каратэ среди обладателей Черних поясов.

АПРЕЛЬ.

3 апреля в «Золотом матче» чемпионом Кременчуга по футзалу стала команда «Горняк», которая в решающем противостоянии переиграла команду «Экоэнерго» со счётом 4:2.

Егор Голуб выиграл престижный турнир в Хабаровске. Кременчугский боксер (СДЮШОР) был единственным представителем Полтавщины в составе сборной Украины. Он стал победителем в своей весовой категории 48кг, на пути к финалу одолев призеров чемпионата Росии, а в финале был сильнее чемпиона Южной Кореи.

Виталий Островский стал пятикратным чемпионом Украины по поуэрлифтингу среди слабовидящих спортсменов. Победный результат Виталия в сумме составил 725кг.

МАЙ.

15 мая БК «Черкасские Мавпы» (на фото) в последнем туре, который прошёл в Кременчуге оформили чемпионство в Высшей лиге. БК «Кремень-КДУ» стал серебряным призёром чемпионата сезона 2009-10г.г.

БК 'Кремень-КДУ'

АВГУСТ.

Вячеслав Сенченко второй раз защитил свой титул чемпиона мира по версии WBA во втором полусреднем весе.

30 августа в Донецке уроженец Кременчуга, Вячеслав Сенченко (31-0-0, 20 КО) проводил защиту титула чемпиона мира во втором полусреднем весе по версии WBA от притязаний венесуэльского боксера Хосе Наварро (18-4-0, 13 КО). Боксёры провели в ринге все 12 раундов, по итогам которых, единогласным решением судей (116:113, 115:113, 115:113) победу одержал Сенченко.

СЕНТЯБРЬ.

Спортсмены ДЮСШ-1 успешно выступили на Кубке Федерации.

19 сентября в Комсомольске завершился Кубок Федерации каноэ Украины среди юношей.

Соревнования проходили в двух возрастных категориях: 1995-96г.р. и 1993-94г.р. Кременчуг традиционно представляли воспитанники заслуженного тренера Украины Виктора Поливары (ДЮСШ-1).

Лучший результат среди наших спортсменов показал Никита Саблин, который выступал против соперников старших на год. Так, на дистанции 2000 метров в каноэ одиночке Никита стал третьим. На 5000 метрах – вторым. А в олимпийской дисциплине 200 метров показал лучший результат. В итоге, по сумме своих выступлений Никита Саблин занял высокое второе место. Также в этом возрасте не плохо выступил и Богдан Маненков, который на 2000 метрах был шестым, а на 5000 метрах – четвёртым. На олимпийской двухсотметровке Богдан стал восьмым, что в итоге принесло ему четвёртую позицию в общем зачёте.

9 медалей высшей пробы! Такой урожай «золота» собрали легкоатлеты ДОО ДЮЦСИ 'Орияна' на спартакиаде 'Поверь в себя', который стал лучшим за десять лет.

Сергей Клюка выиграл “Кубок Кременчуга-2010» по шахматам

Анна Мельниченко стала чемпионкой Европы по легкой атлетике среди полицейских на 15-м чемпионате Европы, который проходил 23-24 сентября в Донецке. Победный результат Мельниченко в соревнованиях семиборок на этом турнире составил 5200 очков.

Алёна Захарова стала чемпионкой Украины по городкам. Чемпионат прошёл в Евпатории с 17 по 22 сентября. А также, уже второй, раз Захарова завоевала кубок Украины среди девушек. И вдобавок ко всему, в Евпатории Алёна выполнила норматив кандидата в мастера спорта по городкам, показав результат 158 биток на 90 фигурах.

29 сентября 'Водоканал' стал обладателем Кубка Кременчуга по футболу, обыграв в финале со счётом 2:0 'Горняк'

ОКТЯБРЬ.

10 октября состоялся финал открытого Кубка ДЮКСШ «Фаворит» по конному спорту, который прошёл в парке Воинов-Интернационалистов.

Оксана Андреева стала первым обладателем Кубка ДЮКСШ «Фаворит».

20 октября в Комсомольске, на стадионе «Юность» состоялся «Золотой матч» за звание чемпиона области по футболу между Великой Багачкой и командой «Нове життя» (Андреевка). В интереснейшем и весьма драматичном матче победу со счётом 4:3 (в дополнительное время) и шестой раз подряд в чемпионате одержала команда из Великой Багачки.

Виталий Островский стал серебряным призёром Чемпионата Мира. В турецком Кахраманмараше 23 октября закончился чемпионат мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушенным зрением.

ФУТБОЛ. Кубок Украины. 1/8 финала. «Кремень» - «Днепр» 0:3. 27 октября в Кременчуг приехал днепропетровский «Днепр», собравший на стадионе «Политехник» практически аншлаг в количестве 7 тысяч зрителей. «Кремень» достойно боролся против гранда украинского футбола и мог сыграть даже более удачно, но сенсации не случилось и дальше прошёл гранд украинского футбола.

Также этот матч запомнился потасовкой между фанатами 'Днепра' и представителями кременчугских правохранительных органов

В конце октября на стадионе «Дормаш» официально был закрыт чемпионат города по футболу. 'Водоканал' и 'Горняк' сыграли 2:2, в результате чего чемпионом стала команда «Водоканал», опередившая, в итоге ставший вторым, «Горняк» на 4 очка.

НОЯБРЬ.

19 ноября, в рамках торжественного открытия нового стадиона в «Городском саду», был сыгран товарищеский матч ветеранов «Кремня» и киевского «Динамо».

Кременчуг, 19 ноября. Стадион в «Городском саду». 1500 зрителей. +13 градусов. 16:00.

«Кремень» (ветераны) – «Динамо» (Киев, ветераны) 1:3

(Бабаев 24 – Косовский 12, 21, 39).

Сергей Шабала стал чемпионом 2010 года по шахматам, в чемпионате «Высшая лига», который закончился в конце ноября.

Сергей Радченко стал чемпионом Украины среди студентов по боксу. С 21-27 ноября в Одессе прошёл чемпионат Украины среди ВУЗов III-IV уровней аккредитации, на котором студент КНУ Сергей Радченко выиграл золотую награду.

ДЕКАБРЬ.

ХК «Кременчуг» стал обладателем первого кубка города по хоккею. 19 декабря в нашем городе впервые за его многолетнюю спортивную историю состоялся Кубок города по хоккею, который выиграла единственная в Кременчуге профессиональная команда по хоккею – «Кременчуг».

«Водоканал» пополнил свою коллекцию очередным трофеем – «Кубком мэра» по футболу, который впервые прошёл на новом стадионе в «Городском саду». Турнир собрал 10 городских команд, которые были разбиты на две группы. В результате групповых турниров в финал вышли «Водоканал» и «Кремень-Ветеран».

25.12. «Зимний кубок мэра». ФИНАЛ. 300 зрителей.

«Водоканал» - «Кремень-Ветеран» 3:2 (1:1)

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! СПОРТИВНЫХ УСПЕХОВ В НОВОМ ГОДУ!! УДАЧИ, ЗДОРОВЬЯ, ТЕРПЕНИЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ, ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ И ВСЕГО САМОГО ЛУЧШЕГО В 2011 ГОДУ!!!