Чемпионат Кременчугского района по футболу. Шоковая терапия для «Нефтяника».

7.08.2010, 12:18 Переглядів: 4 356
«Нефтяник» сравнял счет в конце первого тайма, а во втором «СелЛок» забил затем четыре безответных мяча в ворота одного из конкурентов на чемпионство. ФК «Молодежный» еле наскреб 11 человек и сумел привезти с выезда ничью..

Главные события еще впереди.

Александр Солнышкин под прессингом игроков «Світанка». Фотограф Люда.

Премьер-лига. 3 тур. «АСТРА-М» - «Нефтяник-Ветеран» - 0:3, «Світанок» - ФК «Молодежный» - 1:1, «Нефтяник» - «СелЛок» - 2:6.
«Че-Ка»                      10 5 1 4 25:14 16
Бомбардиры: Солнышкин ФК «Молодежный» - 16, Михайлик «СелЛок», Остапец «Нефтяник» - 14, Беляев «Нефтяник-Ветеран» - 13.

Максим Шустов забил первый гол в ворота ’’Астра-М’’. Фото Валерия Зубенко.

«Нефтяник-Ветеран» проводил свой матч в четверг, то есть через два дня после сыгранного поединка со «Світанком». Впрочем, ожидаемой усталости в действиях команды не наблюдалось. Наоборот хозяева провели, пожалуй, один из лучших своих матчей. Первый гол в ворота соперника забил Максим Шуст, который пропустил пару последних матчей. Максим Палаженко прострелил с фланга, Андрей Беляев на передачу не успел и мяч проследовал на дальнюю штангу, где его и караулил центральный хавбек хозяев. Павел Паюров, появившийся в воротах «АСТРА-М» с первых минут матча, ничем свой команде помочь не смог. Еще до перерыва, заряженные на борьбу хозяева счет удвоили. Игорь Бугарь выстрелил из-за штрафной и вратарю снова приходится доставать мяч из сетки собственных ворот. Во втором тайме ближе к концу матча судья мог поставить «точку» в ворота хозяев. Андрей Мороз прервал полет мяча рукой, но в свете изменений в правилах, судья  решил, что защитник не играл рукой, а мяч нашел руку. А буквально уже на последних минутах новичок команды долгое время игравшие за другие коллективы, но не за клуб своего родного предприятия Эдуард Христенко установил окончательный итог матча. Надо отметить, что после перерыва Паюров сменил вратарский свитер на майку и занял место центрального защитника, на котором обычно у «Астры-М» играет Андрей Окатов.

Вадим Маньковский всегда нацелен на ворота. Фото Валерия Зубенко.

«Че-Ка» свой матч перенес. Два других поединка проходили в один день пятницу и в одно и тоже время. Для себя выбрал матч для просмотра на «Нефтехимике», но обстоятельства сложились таким образом, что эта игра осталась для меня за кадром. Равная игра в первом тайме обозначилась и результатом. Гости первыми забили два мяча в ворота «Нефтяника», но хозяева нашли в себе силы еще в первом тайме забить столько же в ответ. Оба гола на свой счет записал Руслан Синьков.
После перерыва солнце наконец-то спряталось за горизонт, и дышать стало значительно легче. Игра вроде и шла в прежнем русле, но у «Нефтяника» что-то разладилось в игре. Сергей Маклаков отбыл на рабочую смену, а без присмотра наставника команда потеряла слаженность. Гости наоборот прибавили и в отличие от игры, игравшейся наперед, когда моментов было много создано у ворот ФК «Молодежный», но реализован лишь один, на этот раз забивалось всё, что должно было забиться. Антон Федоров, Вадим Маньковский (дважды), как же его не хватало в игре с ФК «Молодежный», Игорь Гуменюк, Александр Коломиец забивали гол за голом. Автора еще одного гола выяснить не удалось. Протокол на этот момент находился в дежурной спортзала «Нефтехимик». Спасибо ей, что стала моим информатором.

Валерий Велитченко опережает Александра Дындикова. Фотограф Люда.

А в это же время в Червонознаменке должен был наступить крах для лидера. Команда закрывала дыры в составе теми, кого смогли найти за  час до игры. Последним защитником отыграл Алексей Мовчан, для которого это всего лишь второй матч в нынешнем сезоне. Пришлось и мне спустя год тряхнуть стариной. Вы не поверите, я отыграл весь матч, но не в воротах, а в поле. Если учесть, что еще один игрок в составе гостей был, не совсем готов к игре по причине здоровья, то полное фиаско по идее гостям было гарантировано. Как ни странно, команда не проиграла. Могла даже, и выиграть, а могла и проиграть. В первом тайме ФК «Молодежный» играл поинтересней хозяев и уже в самом начале матча Александр Дындиков, который в этой игре проделал огромный объем работы, выдал идеальный пас Александру Солнышкину. До ворот было совсем близко, но пробить сразу не удалось, а потом и защитник успел заблокировать удар.

Александр Солнышкин забивает гол в ворота соперника.

Поляна представляла собой печальное зрелище. Неровность плюс скошенная местами, но не убранная трава. А близость огородов давала возможность гостям тянуть время в нужный момент. Притом, что у хозяев достаточное количество скоростных футболистов, развернуться им особо не дали. Ни разу за матч «Світанок» не смог убежать на встречу с Александром Гринько. А вот у гостей такие моменты были. В первом тайме Гринько играл лишь на выходах, да контролировал полет мяча в рамку своих ворот после совсем не опасных ударов. Гол гости забили после подачи Дындиковым. Пишем Дындиков уже без имени, так Антон и его подопечный Юра Павлик на игре отсутствовали. Мяч пролетел по владениям Александра Корецкого на дальнюю штангу, откуда Солнышкин переправил его в противоположный угол ворот. Еще в одном эпизоде, когда мне довелось выступить ассистентом Галатее. Корецкий спасает свою команду, отразив удар под перекладину.

Напряженный момент у ворота хозяев. Дядечка под № 18, это я. Фотограф Люда.

После перерыва ожидалось, что хозяева добавят в движении и гостям придется туго. Но видно жара отрицательно действует и на молодежь. Попытки задействовать фланги хозяевам не удавались. А по центру, где хозяйничал Игорь Шабанов, пробиться было сложно. Дындиков несколько раз берет инициативу на себя (гости атаковали малыми силами) и завершает свои проходы ударами, но Корецкому не приходится даже прыгать за мячами, которые либо пролетают мимо, либо попадают прямо в руки. Не приносит пользы и штрафные, которые несколько раз с неплохих позиций исполняли игроки обеих команд. Отыграться хозяева должны были с пенальти. Сергей Швец совсем необязательно нарушил правила на ком-то из соперников и судья назначил пенальти. Валерий Велитченко пробивал уверенно, но еще более уверенно сыграл Александр Гринько, парировавший удар. Правда, прошло не так много времени, и счет таки стал ничейным. Андрей Акуленко не смог помешать Евгению Данилейко пробить метров с 18-ти и мяч влетел, несмотря на все старания вратаря, в нижний угол ворот.

Андрея Акуленко и мяч с трудом видно из-за высокой травы.

Еще до всех этих событий вспоминается, как Гринько парировал удар в упор кого-то из игроков «Світанка». Гости имели прекрасный шанс вырвать победу в самом конце матча. Хозяева выстроились на линии штрафной и высокая подача им за спину на двоих форвардов «Молодежного» явно оставляла их вне игры. Защитники замерли в ожидании свистка, а Олег Галата, выбегая из общей массы игроков, рванул за опускавшимся мячом. До ворот пять метров, подработав мяч, Галата отправляет его точно в руки вратарю. Оставшееся время гости всеми силами отбиваются и покидают поле после финального свистка вполне удовлетворенные результатом.
4 тур. 11 августа. «Че-Ка» - «АСТРА-М». 13 августа. «Мацураба» - ФК «Молодежный», «СелЛок» - «Нефтяник-Ветеран», «Нефтяник» - «Світанок».

Сергей Швец прерывает атаку соперника. Фотограф Люда.

Александр Гринько не раз бегал за мячом по огородам, к счастью хозяева огородов проявили благосклонность и понимание.

Первая лига. 3 тур. «Феерия» - «Премьера» - 1:3,  «Патриот» - ТМ ОЛСУ -  2:0, «Авангард» - «Колос» - 0:8, «Крылья» - «Гелиос» - 4:3, «Стрит» - «Днепр» - 6:3.
«Стрит»         11 6 0 5 37:31 18
«Импульс»    10 4 2 4 31:24 14
«Днепр»       11 4 1 6 43:37 13
 «Колос»        10 4 0 6 22:18   12
 «Гелиос»       11 4 0 7 23:34   12
ТМ ОЛСУ         11 3 2 6 23:39   11
 «Крылья»      11 2 3 6 15:35   9
 «Патриот»     10 2 2 6 10:26   8