Кременчужанка Ольга Ляховая дебютировала на чемпионате Европы по легкой атлетике

14.03.2013, 23:55 Переглядів: 4 028

Кременчужанка Ольга Ляховая дебютировала на чемпионате Европы по легкой атлетикеС 1 по 3 марта в Гётеборге прошёл чемпионат Европы по лёгкой атлетике среди взрослых

Воспитанница Лидии Крамаровой и Константина Степанцова была самой молодой на чемпионате Европы по легкой атлетике в Гетеборге. Это был дебют 20-летней легкоатлетки среди взрослых спортсменов. Пятое место Ольги – достойный результат на соревнованиях такого уровня.

 

Чемпионат Европы по лёгкой атлетике проходил в шведском городе Гётеборге с 1 по 3 марта. Анна Мельниченко, завоевавшая «бронзу» в пятиборье, была не единственной кременчужанкой в украинской сборной. Компанию ей составила еще одна наша землячка – Ольга Ляховая. Оле 20 лет, она чемпионка Украины среди юниоров в беге на 800 метров. Эти соревнования стали ее дебютом среди взрослых спортсменов, да ещё и на чемпионате Европы.

 

Всего в беге на 800 метров боролись 16 спортсменок, - рассказывает Ольга. – В предварительном забеге (1 марта – ред.) я следила за лидерами, была задача попасть в тройку и сэкономить силы на финал. Второе место с результатом 2.04,12 мин. На следующий день вечером ждал полуфинальный забег. Всю дистанцию я бежала четвёртой, но на последней прямой ускорилась и прибежала третьей. В этом забеге я показала свой лучший результат, как на этом чемпионате, так и улучшила личный, - это 2:01,32 мин.


Ольга Ляховая (на переднем плане слева) финиширует второй.


Задачу, поставленную тренером – выйти в финал – Ольга выполнила, поэтому 3 марта утром на старт финального забега на 800 метров вышли две украинки – Ольга Ляховая и Наталья Лупу.

- Начали медленнее, чем в полуфинале, - говорит Ольга. - Забег проходил тяжело, бежала пятой-шестой вместе с Натальей Лупу. На финише обогнала одну спортсменку и прибежала пятой с результатом 2:02,12 мин.


- Я понимала, что самая молодая и что попасть в призёры будет очень тяжело, - говорит Ольга, комментируя свое выступление.

Ольга Ляховая (крайняя слева) финиширует пятой.

 

Чемпионкой Европы в беге на 800 метров стала украинка Наталья Лупу. На последних 250 метрах она ускорилась и показала лучший результат сезона - 2:00,26 мин.

- Я была немного удивлена, выиграв «золото», хотя бежалось мне хорошо, а на последних 100 метрах сил придал Господь, - призналась Наталья после финиша.

 

Всего украинская команда в Гётеборге выиграла четыре медали – две золотых, одну серебряную и одну бронзовую.

 

Теперь Ольгу Ляховую ждет главный для неё старт - чемпионат Европы U-23. Он пройдет в Финляндии, в городе Тампере, с 11 по 14 июля 2013 года. И, может быть, пройдя «пристрелку» в Гетеборге, ей удастся  привезти оттуда «золото».

 

Очень понравилась организация соревнований, много положительных эмоций от чемпионата Европы, - делится ощущениями Ляховая. - Также хотела бы выразить благодарность директору ДЮСШ «Авангард» Ивану Смородскому за моральную и финансовую поддержку, тренерам Лидии Крамаровой и Константину Степанцову за понимание и подготовку, а также своим родителям, которые привили у меня любовь к спорту.

 

Желаем Ольге победы как в Финляндии, так и во всех её стартах!

 

Автор: gorsky
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх