ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Татьяна Рагозина дебютировала на Кубке Мира.

20.03.2012, 18:52 Переглядів: 3 701

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Татьяна Рагозина дебютировала на Кубке Мира.
Кубок Мира по лыжным гонкам среди ветеранов (30 лет и старше) прошёл в немецком Обервизентале.

Более тысячи спортсменов из 30-ти стран мира съехались в красивейший немецкий высокогорный городок (1500 м над уровнем моря), чтобы посоревноваться в любимом виде спорта. Одна только российская делегация насчитывала около 250 человек. Поэтому очень приятно, что на этом спортивном празднике была спортсменка из Кременчуга (впервые в истории нашего далеко не лыжного города) Татьяна Рагозина. Напомним, что Татьяна Рагозина, в прошлом профессиональная легкоатлетка (спортивная ходьба), участница летней Олимпиады в Атланте, сегодня многократная чемпионка Украины по лыжным гонкам среди ветеранов. Участие в Кубке Мира - первый масштабный международный старт в новом для неё виде спорта. Как для новичка таких соревнований, когда рядом на лыжне бегут в  прошлом «монстры» лыжных гонок, Татьяна показала весьма достойные результаты.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Татьяна Рагозина дебютировала на Кубке Мира.
фото из архива Татьяны Рагозиной


В первой своей гонке на 15км (вольный стиль, массовый старт) Рагозина заняла 11 место с результатом 0:58:44,9. Нужно отметить, что вольный стиль не «конёк» Татьяны, и в следующей гонке классическим стилем на 10км Татьяна была уже шестой с результатом 0:37:45,7.
Затем была эстафета. Это очень захватывающий вид в лыжных гонок где от действий каждого зависит конечный результат. В эстафете 4х5км (1 и 2 этап классика + 3 и 4 этап свободный стиль) украинская команда заняла 7 место, с результатом 1:01:17,0. Состав сборной – Татьяна Полищук (Славута), Татьяна Рагозина, Татьяна Белоус (Сумы), Оксана Залиско (Львов). Во многом благодаря нашей спортсменке, которая показала лучшее время на своём этапе, украинки достигли такого результата.
На марафонской лыжной дистанции в 30км вольным стилем кременчужанка заняла 9 место, показав результат 1:42:04,2. Следует отметить, что Татьяна в ходе соревнований, показала лучшие результаты среди украинских гонщиц на всех дистанциях.
По приезду домой Татьяна Рагозина поделилась с нами своими впечатлениями: «Горы - это сюрпризы каждый день! То минус 6, то плюс 15, то дождь, то солнце, то метель… Плюс нужно учитывать переакклиматизацию, которая проходит у каждого человека по-разному. Головокружительные спуски с резкими поворотами, умопомрачительные затяжные подъёмы, где невозможно расслабиться! Шикарная подготовка трасс, которые нам, украинцам, могут только сниться, судейство на высшем уровне! Это только начало моего пути к успеху в лыжных гонках. Кубок Мира дал огромный опыт и теперь я уже знаю, на что обратить внимание в подготовке. Поскольку каждая, на первый взгляд мелочь, такая, как например, смазка, не говоря уже об инвентаре, имеют большое значение для достижения конечной цели. Моя мечта сегодня – это попасть в призовую тройку на подобном мировом турнире. Жаль, что меня не заявили на марафонскую «классику» 30км, очень хотелось проехать эту дистанцию своим любимым стилем. Приятно было посоревноваться со звёздами лыжных гонок, которые блистали в те времена, когда я ещё выступала профессионально в лёгкой атлетике. Ветеранский спорт очень популярен во всём мире, в прошлом, профессиональные спортсмены, продолжают выступать всю жизнь. Это и есть пропаганда здорового образа жизни, чему в Европе придают огромное значение. Правда, это уже как хобби, которое требует немалые финансовые затраты. Я выражаю огромную благодарность небезразличному к спорту меценату, с помощью которого мне удалось осуществить одну из своих целей. Обещаю, что приложу усилия, что бы прославить наш город в этом виде спорта!» Следующий «Кубок Мира мастеров лыжного спорта» будет проходить в Италии в феврале 2013, г. Асиаго.
Командный зачёт Кубка мира. Участники 25 стран.


1 место – Россия, 148 медалей (54+48+46)
2 место – Германия, 86 медалей (23+33+30)
3 место – Финлядния, 45 медалей (19+16+10)
… Украина-12 место (1+2+2)

 

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Татьяна Рагозина дебютировала на Кубке Мира.
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Татьяна Рагозина дебютировала на Кубке Мира.ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Татьяна Рагозина дебютировала на Кубке Мира.
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Татьяна Рагозина дебютировала на Кубке Мира.ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Татьяна Рагозина дебютировала на Кубке Мира.
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Татьяна Рагозина дебютировала на Кубке Мира.
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Татьяна Рагозина дебютировала на Кубке Мира.
фото с сайта wsc-eizgebirge.de

Автор: krivoruchko
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх