Кременчужанин выиграл чемпионат мира по велотреку в Лос-Анджелесе

20.02.2012, 20:05 Переглядів: 5 179

Кременчужанин выиграл чемпионат мира по велотреку в Лос-Анджелесе
 В США прошёл чемпионат мира по велотреку, на котором  Егор Дементьев выиграл золотую медаль

Фото - sportclub-isd.com.

Воспитанник кременчугской КДЮСШ «Авангард», а ныне представитель донецкого регионального центра «Инваспорт» и спортивного клуба «ИСД» Егор Дементьев, завоевал золотую медаль в групповой гонке скретч на чемпионате мира по велотреку (инваспорт), который прошел в Лос-Анджелесе с 10 по 12 февраля 2012 года.

 

Егор блестяще проехал дистанцию в категории С5 и оставил позади главных конкурентов – ставшего вторым Андреа Тарлао (Италия) и обладателя третьего места Майкла Галахера (Австралия). Всего в этом заезде участвовал 21 гонщик из 14-ти стран мира. Кроме украинца в гонке участвовали представители Италии, Австралии, Чехии, Испании, США, Новой Зеландии, Великобритании, ЮАР, России, Канады, Франции, Норвегии и Германии.

 

К этому соревнованию Егора готовил Роман Радченко, который почти три месяца провёл с Егором в Крыму, подготавливая его к этому старту. Интересно, что такой вид в велотреке, как скретч, наш спортсмен ехал впервые в карьере. Ранее на этом чемпионате мира Дементьев оказался за чертой призеров в двух гонках. В гите на 1 км кременчужанин был 8-м, а в гонке преследования на 4 км - четвертым. Кстати, в этом виде чемпионом второй год подряд стал австралиец Галахер, а итальянец Тарлао был третьим.

 

Год назад в марте 2011 года Егор Дементьев стал бронзовым призером чемпионата мира в индивидуальной гонке преследования на 4 км. В итальянскогом городе Монтикьяре Дементьев выиграл «бронзу» в споре с Андреа Тарлао.

 

Чемпионат мира в Лос-Анджелесе был последним стартом по трековой программе накануне Паралимпиады в Лондоне.

 

По возвращении Егора домой нам удалось пообщаться с ним лично и задать несколько вопросов.

 

- Егор, расскажи, как проходила твоя подготовка к этому чемпионату, и кто тебя готовил?


- Готовиться мы начали ещё в ноябре прошлого года. Вместе с Романом Радченко выехали в Крым, где и проходила основная часть подготовки. На Новый год приезжали домой всего на пару дней и снова возвращались на юг. В Крыму нас подвела погода, и большую часть времени мне пришлось готовиться на горном велосипеде, сами понимаете, как после горного ехать на треке.

 

- Какие были трудности в США, всё ли прошло гладко с адаптацией?


- В минус 10 часов адаптироваться ещё нормально, а вот обратно в плюс 10 уже тяжелее, поэтому я до сих пор не могу никак нормально выспаться и хожу дома как «зомби». Первые две гонки выпали на так называемый пик адаптации, поэтому я и показал такие неважные результаты. А вот в последний день было уже намного легче.

 

- Кого тебе хотелось бы поблагодарить за участие в твоей победе?


- В первую очередь Романа Радченко, который не только готовил меня к этому чемпионату, но и помог быстро восстановиться после автомобильной аварии, в которую я попал в Донецке в прошлом году. Также большую поддержку мне оказывает спортивный клуб ISD и паралимпийский комитет Украины, без помощи которых поездка в США была невозможна.

 

Торжественное награждение можно посмотреть ЗДЕСЬ

Автор: krivoruchko
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх