ВЕЛОСПОРТ. Тарас Парфенюк стал чемпионом Украины по велокроссу.

2.11.2011, 19:22 Переглядів: 5 875

В Кировограде 29-30 октября прошёл чемпионат Украины по велокроссу среди мужчин, женщин и юниоров.

Про то, что велокросс является далеко не последней дисциплиной велоспорта, является тот факт, что здесь регулярно проводится чемпионат мира. Кстати,  на одном из чемпионатов мира, принимали участие и наши ребята Егор Дементьев и Антон Пустовит (Италия, 2008 год). Поэтому этот чемпионат проводился как раз с целью отбора спортсменов на очередной чемпионат мира.

В программе чемпионата были командная эстафетная гонка и групповая индивидуальная гонка. В первый день была эстафета, где Полтавскую область представляли только спортсмены из Кременчуга (КДЮСШ «Аангард»), мастера спорта Антон Сторчоус, Сергей Севастьянов, Богдан Ряпосов и КМС Сергей Мовчан и Евгений Манько.

В эстафете наши парни долгое время шли на втором месте и имели все шансы попасть в призы. Но на последнем этапе Сергей Севастьянов, в борьбе за второе место, на узкой дорожке сцепился рулями со спортсменом из Николаева, что в итоге привело к неприятному падению обоих гонщиков. После столкновения быстрее удалось подняться спортсмену из Николаева, который и стал вторым. Из-за большой плотности участников  кременчугская команда в итоге была только шестой, но стоит отдать должное Сергею, который с травмой бедра вообще смог финишировать.

Ещё один наш воспитаник Тарас Парфенюк (1994г.р.) в составе совместной сборной команды Кременчуг-Харьков среди юниоров занял первое место. Его брат Богдан в составе команды Житомир-Чернигов-Кременчуг занял четвёртое место в эстафете. Юноши полтавской области заняли 11 место.

На второй день в чемпионате состоялась групповая гонка. Здесь чемпионом стал Антон Пустовит, воспитанник КДЮСШ «Авангард», который сейчас живёт в Светловодске и выступает за Кировоградскую область. 2 место было за Романом Кива (Кировоград) и 3 место – Зиновкин Андрей (Донецк). Антон Сторчоус – 5 место. Евгений Манько – 12 место. Сергей Севастьянов, после падения и травмы днём ранее сумел показать лишь 17-й результат. Сергей Мовчан был вынужден сойти с дистанции из-за лопнувшей рамы. Богдан Ряпосов доехал до финиша на проколе колеса и итогового места не получил.

У юниоров снова отличился Тарас Парфенюк, который занял высокое 2 место, а Богдан Парфенюк был здесь шестым.

В женском турнире участвовала Анна Смыкова, которая заняла 10 место в групповой гонке. Среди юношей относительно удачно выступил Богдан Зачепа, который только из-за поломки велосипеда не смог показать высокий результат.

Таким образом, Тарас Парфенюк был включён в сборную Украины по маутенбайку и велокроссу, что безсомненно является отличным показателем тренерсокой работы отделения велоспорта КДЮСШ «Авангард» (директор Иван Смородский).

Эти соревнования завершали сезон 2011 года и теперь впереди у спортсменов подготовка к новым стартам в 2012 году. Также планируется много выступлений за границей. В частности, Егор Дементьев планируется к подготовке к Играм в Лондоне.

Тарас Парфенюк (в зелёном шлеме) на 1 месте пъедестала почёта в составе сборной Кременчуг-Харьков

Слева направо: Сергей Мовчан, Сергей Севастьянов и Евгений Манько