БИЛЬЯРД. В Кременчуге прошёл чемпионат Украины по «Свободной пирамиде».

24.09.2011, 20:56 Переглядів: 7 477

В мужском турнире чемпионом стал Алекскандр Бойко (Донецк), у женщин сильнейшей была киявлянка Заряна Притолюк.

Кременчугский клуб «Баффало» на два дня стал столицей бильярда Украины, приняв в своих стенах 59 лучших предстваителей этого вида спорта. Первым свой турнир закончили женщины, которых в чемпионате было лишь 11-ть. В финальном матче, который игрался до 5-ти побед Заряна Притолюк (Киев) со счётом 5:4, в контровой партии обыграла Оксану Краско из Николаева. Лучшая из кременчужанок Анастасия Ковальчук, уступила в полуфинале будущей чемпионке со счётом 4:1 и в итоге осталась на третьем месте. Ещё одна кременчужанка Ирина Яременко, проиграв в первом матче всё той же Притолюк, завершила турнир на 9-12 месте.

Александр Бойко
Артур Пивченко

У мужчин судьба чемпионства также решилась в контровой партии. Посеяный под первым номером, 19-летний мастер спорта из Запорожья Артур Пивченко, выигрывал по ходу финала у Александра Бойко 6:2. Напомним, что финальный матч проходил до 7 побед. Казалось бы, такое приемущество для такого мастера тяжело не воплотить в итоговую победу. Но в двух партиях на своих ударах Пивченко допустил по одной ошибке, что стоило ему слишком дорого. Бойко сумел собраться и взять подряд пять партий, не допустив при этом ни единой ошибки и не оставив шансов на успех своему сопернику, победив в итоге 7:6. Третье место у мужчин занял Павел Радионов (Константиновка).

Кременчужане на этом чемпионате показали такие результаты:

Дмитрий Левцун – 17,  Николай Даценко – 25, Степан Мытящук – 27, Ярослав Мунтянов – 29, Артём Маневский – 37, Андрей Ярина – 40, Дмитрий Фесько – 42, Дмитрий Дяченко – 43, Сергей Ковнир – 48. Также стоит отметить 19-е место Андрея Яковлева из Светловодска. Всего в мужском турнире принимало участие 48 спортсменов.

Автор: krivoruchko