ФУТБОЛ. Кубок Украины. 1/16 финала. «Кремень» потрепал нервы киевскому «Динамо». (ДОПОЛНЕНО ФОТО).

22.09.2011, 10:37 Переглядів: 5 676

В Кременчуге могла случиться главная сенсация кубка Украины. «Кремень» едва не свёл матч вничью с «Динамо», проигрывая 3:0.

21.09.11г. Кременчуг. Стадион «Кремень». 16:00. t +24. 2200 зрителей.

Кубок Украины. 1/16 финала.

МФК «Кремень» (Кременчуг) - «Динамо» (Киев) 2:3

(Рыбалка 14, Ади 16, Дуду 46 - Сумцов 60, Вовченко 88)

«Кремень»: Олейник, Черномор, Шаповал, Момот, Некрасов, Батусов (Вовченко 62), Тынынык-к, Сумцов (Климов 66), Собко, Рябцев, Кунев (Проненко 48).

Запасные: Чумак, Мисяйло, Волга, Апришко.

Главный тренер – Юрий Чумак.

«Динамо»: Коваль, Корреа, Юссуф, Аруна, Калитвинцев, Гармаш, Рыбалка, Гусев-к (Эскобар 73), Ади (Буяльский 85), Дуду, Милевский.

Запасные: Тимофеев, Братков, Трубочкин.

Главный тренер – Юрий Сёмин.

Предупреждения: Вовченко 89, Проненко 90 - Калитвинцев 31, Гармаш, 66.

Арбитр – Константин Труханов (Харьков).

Ассистенты арбитра: Александр Луценко (Харьков), Александр Холодинский (Харьковская область).

4-й арбитр Юрий Фощий (Черкассы).

Инспектор ФФУ Михаил Прозоровский (Винница).

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Праздник футбола, которого с таким нетерпением ждали любители футбола, состоялся. И сразу нужно сказать, что выдался он на славу. Ситуацию с ценами на билеты лишний раз теребить нет смысла, дабы не залазить в дебри, которые к футболу не относятся. Поэтому сконцентрируемся на самом матче, его результате, атмосфере и прочих деталях.

«Динамо» прибыло в Кременчуг за день до игры, проведя во вторник предматчевую тренировку. В день матча киевская команда приехала на стадион за полтора часа до начала матча в отличном настроении, о чём свидетельствует раздача футболистами (по крайней мере, в этом был замечен Артём Милевский) автографов прямо у кромки поля, перед началом матча. Пообщавшись с игроками «Кремня», узнал, что волнений ни у кого больших нет и все рвутся в бой. Также стоит отметить, что центральные трибуны заполнялись довольно таки медленно и ещё за пять минут до начала матча было видно достаточно пустых мест. Пустые места просматривались и на дополнительной трибуне, которая была установлена за одними из ворот. Проще говоря, билет на игру можно было купить и за пару часов до её начала.

Практически все СМИ в своих отчётах об этом матче акцентировали внимание на том, что Юрий Сёмин привёз в Кременчуг резервный состав. Однако с этим можно согласиться лишь наполовину. Коваль, Милевский, Гармаш, Гусев, Аруна, Юссуф, Корреа – эти семь человек вышедших в стартовом составе являются игроками сегодняшней либо вчерашней основы «Динамо». А семь человек из одиннадцати это 70% состава команды. Более того, после матча Юрий Сёмин честно признался, что некоторые из игроков, которые играли в этом мачте, не только попадут в заявку на ближайшую игру в чемпионате с «Шахтёром», но и выйдут на поле с первых минут. Так что это «Динамо» вполне можно считать «полноценным» и поэтому достигнутый «Кремнем» результат является очень и очень весомым.

ИГРА.

Сказать, что матч получился захватывающим, красивым и зрелищным – значит не сказать ничего. Вряд ли из болельщиков, присутсвующих на матче осмелился бы предположить такой итог, а уж тем более после первого тайма. «Кремень» начал матч достаточно смело, с фланговыми проходами Батусова и Собко, которые заканчивались хорошими навесами,  но «Динамо» быстро остудило пыл нашей команды. Артём Милевский больше упал сам, нежели против него нарушили правила вблизи штрафной площадки и Сергей Рыбалка, который дебютировал в основном составе «Динамо» красивым ударом в девятку открыл счёт в матче. А уже через две минуты ошибка Виталия Момота стоила «Кремню» второго гола. Защитник «Кремня» не сумел попасть, как следует по мячу, делая вынос, в результате нигерийский новичок Ади Фанендо вышел на ударную позицию и сильным ударом пробил в ближний угол в притирку со штангой. 0:2 - болельщики «Кремня» как и сами футболисты находились в состоянии лёгкого шока. С одной стороны счёт 0:2 к 16-й минуте против «Динамо» для команды 2-й лиги не выглядит таким уж и страшным, но уж больно легко, в первую очередь, сам «Кремень» позволил дважды поразить свои ворота. После двух голов «Динамо» взяло, так называемую, игровую паузу и практически не угражало воротам Андрея Олейника. В этот отрезок времени вспоминаются только два «офф-сайда» Ади, который запорол пару хороших атак. На 36-й минуте после углового «Кремня» с правого фланга в штрафной «Динамо» на секунду образовалась паника, поскольку Коваль не вынес мяч. Но защитники киевлян во время подстраховали своего вратаря и вынесли мяч из штрафной. В самом конце первого тайма Корреа выскочил один на один с Олейником, но вратарь «Кремня» своевременно вышел тому на встречу, сократив угол и вышел победителем в этой дуэли.

На второй тайм первыми на поле вышли футболисты «Кремня», а вот «динамовцы» заставили соперника и судью себя немного подождать. Второй тайм начался для «Кремня» также плачевно как и первый. Уже на 1-й минуте второй половины встречи Ади, Милевский и Дуду соорудили третий гол в ворота нашей команды. Ади в штрафной площадке собрал вокруг себя троих соперников и красиво пяткой отдал пас на Милевского, который в одно касание переправил мяч на абсолютно свободного Дуду (и это практически во вратарской площадке). Форвард «Динамо» пробил хоть и по центру, но очень сильно и у Олейника не было шансов отразить этот удар. Тут же вместо Кунева на поле вышел Проненко, котрый занял его место на левом фланге защиты. Даже проигрывая 3:0 «Кремень» не опустил руки и продолжал искать счастья у ворот соперника, конечно, на сколько этот соперник позволял это сделать. После очередного флангового навеса Собко Анатолию Тыныныку немного нехватило точности и его удар головой пришёлся чуть выше ворот. Через пару минут «Кремень» заработал право пробить потенциально очень опасный штрафной удар, но Виталий Сумцов не попал в створ ворот. Собко продолжает бомбить оборону «Динамо» своими прострелами с правого фланга, но Сергею Рябцеву никак не удавалось опередить опытных Гармаша и Юссуфа. На 58-й минуте был эпизод с падение в штрафной Батусова, но арбитр матча оставил этот момент без внимания. Ну а вскоре случился такой долгожданный гол! Всё таки огромная работа Виталия Собко на правом фланге не осталась без вознаграждения. Его фланговый навес вынудил ошибиться Юссуфа, который выбил мяч прямо в центральную зону, где оказался Виталий Сумцов. Полузащитник «Кремня» поймал этот мяч с «двойника» и мощным ударом уложил мяч прямо в дальнюю девятку, Ковалю оставалось лишь сделать прыжок, как говориться, для галочки ибо достать этот мяч он никак бы не смог. После этого гола на поле вышел Никита Вовченко, заменив «отпахавшего» Дмитрия Батусова. Именно Никите и суждено было забить, на данный момент, самый весомый гол в его футбольной карьере. Но это случится чуть позже, а пока Василий Климов, который заменил Сумцова, не сумел исполнить штрафной с убойной позиции, пробив прямо в руки Ковалю. После забитого гола «Кремень» воочию убедился, что не так страшен «чёрт» и поддерживаемый своими болельщиками продолжал, как сказал Юрий Чумак, уже на локтях атаковать. На 88-й минуте шанс для Вовченко подарил Корреа, который неудачно отыграл назад на Коваля. Молодой форвард «Кремня» оказался на чеку и вышел один на один с вратарём «Динамо» и нужно сказать, то ли так получилось, то ли специально, но сыграл Никита в этом эпизоде очень грамотно. Если внимательно посмотреть видео этого гола, то можно увидеть, что Коваль высоко выставил в прыжке руки вверх, пытаясь заблокировать возможный переброс, и он бы спас свою команду от гола, если бы Вовченко пытался его перебросить. Но Вовченко сыграл тоньше и послал мяч сбоку, прямо под рукой голкиперу - 2:3!!! Вовченко на радостях оббегает половину поля, сняв перед этим свою футболку. Трибуны ревут, в воздухе, пускай и не оттчётливо, но всё же запахло сенсацией. А вдруг? Забили же два, почему бы не забить и третий? Арбитр компенсировал 4 минуты и этого было вполне достаточно для нескольких акцентированных атак. Но класс есть класс и «Динамо», оказавшись в такой ситуации, нельзя сказать спокойно, а скажем так умело, довело дело до победы, не позволив на последних минутах «Кремню» создать что-либо опасное у своих ворот.

Что ж, как и прогнозировалось, «Кремень» уступил (специально употребляю именно это слово, а не «проиграл») киевскому «Динамо», но зато это была потрясающая игра, которая надолго, да что там надолго, навсегда войдёт в историю кременчугского клуба и кременчугского футбола. 2:3 с «Динамо» это вам не 5:0 и не 7:1, как опозорились некоторые клубы Премьер-Лиги в 1/16.

ПОСЛЕСЛОВИЕ.

После матча обе команды поблагодарили своих болельщиков и особо прыткие желающие могли ещё пофотографироваться с игроками «Динамо» и даже разжиться памятными трофеями. Самым щедрым на подарки оказался Максим Коваль, который ещё на поле подарил мальчишке, подававшему мячи за его воротами, перчатки, а уже на пути к автобусу, под восторженый и уважительный гул фанатов, отдал другому счастливчику и свои бутсы.

В послематчевых высказываниях оба тренера были сдержаными. Но если Юрию Сёмину нужно было как-то сгладить этот результат словами, что всё было под контролем все 90 минут, то Юрий Чумак еле сдерживал свои эмоции относительно судейства. И, если бы, не большие штрафные санкции, которые предусмотрены за негативное комментирование тренерами арбитраж матчей, то главный тренер «Кремня» мог бы поведать нам куда больше своих мыслей.

Следующий матч матч играем в это воскресенье, 25 сентября, в Комсомольске и если выйдем на эту игру с таким же настроем, то за результат можно быть спокойным.

Юрий Сёмин:

Во-первых, хочу отметить хороший город Кременчуг и великолепный маленький стадион, а также хорошее поле, которое позволяет играть в футбол - не кочкообразное, а ровное. Хотя в целом для нас было немного неожиданно играть на синтетике, поскольку мы не тренировались на искусственном покрытии. Наверное, оно более привычно для хозяев.

Что касается игры, мы неплохо провели первый тайм, до счета 3:0 показали хорошую игру, потом расслабились, вследствие чего допустили серию ошибок. Хозяева были хорошо мотивированы и забили два мяча. В целом мы держали игру под контролем, поэтому закономерно прошли дальше.

- Удивил ли вас чем-то соперник или "Кремень" предстал такой командой второй лиги, которую вы себе и представляли?

- Хорошо, что у хозяев играет много молодых ребят. Знаю, в их составе есть футболисты из "Ворсклы". Это новое, молодое поколение, играют одни украинцы. Думаю, отсюда будет пополнение для украинских команд, что очень хорошо.

- Сегодня мы увидели четверых дебютантов - Ади, Рыбалку, Эскобара и Буяльского. Кто из них вам понравился больше всего?

- Разве у Рыбалки это был первый официальный матч? Тогда отметил бы именно его. Сергей забил великолепный гол, играл на необычной для себя позиции... В целом сегодня много футболистов играли не на своих позициях, но это для них полезно - они будут более разносторонними. В частности, не на своих местах действовали Гармаш и Калитвинцев. будем иметь по ним хорошую информацию.

- Может ли кто-либо из тех, кто играл сегодня, быть заявлен на матч с "Шахтером"?

- Конечно! Некоторые будут не только в заявке, а и появятся на поле с первых минут.

Юрий Чумак:

- Содержанием игры я доволен, а счетом — нет. Потому что мы создали большее количество моментов, чем «Динамо». Понятно, что они играли в экспериментальном составе, разбавив состав футболистами, которые либо мало играют, либо вообще не играют. Хотя, Милевский, безусловно, заметная фигура в нашем футболе. Мне только непонятны отдельные моменты, о которых говорить не буду. Потому что мне не хватит зарплаты расплатиться за высказывания по поводу судейства. Самый простой момент — давать финальный свисток, когда команда атакует. Преимущество же всегда должно отдаваться атаке. Если игрок находится на углу штрафной площади и владеет мячом на последней компенсированной минуте, даже в еврокубках дают возможность завершить атаку. У нас же судья дал финальный свисток. У меня большие сомнения относительно штрафного, после которого нам забили первый гол, поскольку мой игрок был первым на мяче, а футболист «Динамо» просто «подставился». Но пропустив два мяча за одну минуту, мы не опустили руки и продолжали атаковать.
Сегодня очень хорошо смотрелись крайние полузащитники — Собко и Батусов, организовывавшие проникающие атаки. В частности, Собко «настрелял» столько, что будь порасторопнее Рябцев, который три или четыре раза не успел сыграть на опережение, счет мог быть другим. Я понимаю, против кого мы играли, но с другой стороны, если команда играет экспериментальным составом, а у нас он наигран на протяжении трех лет, это дает нам право на что-то рассчитывать. Поэтому, пропустив быстрый гол в начале второго тайма, когда неправильно сыграл Кунев, и проигрывая 0:3, мы не «сели» в оборону и не боялись проиграть более крупно. Понимали, что люди, которые пришли за нас поболеть, хотели, чтобы мы показали футбол, который бы запомнился. В результате — великолепный удар Сумцова в «девятку» — 3:1. Появились проблески надежды, а когда Вовченко перебросил мяч через Коваля, забив второй мяч, вы сами слышали, как загудели трибуны, и видели, как «Кремень» побежал вперед. Ясно, что они не столько бежали, сколько ползли на локтях, но двигались вперед.
Я поздравляю «Динамо» с победой, удачи им в Кубке, а своих футболистов я поздравил с хорошей игрой. И огромное спасибо болельщикам за поддержку.

— Заходил ли в раздевалку почётный президент клуба Олег  Бабаев, и что он говорил?

— Он собрал команду, как раз сейчас говорит с ребятами. Он очень доволен игрой, меня поздравил.

— Удалось ли вам пообщаться с Семиным?

— Нет, мы не общались. Перед игрой мы только поздоровались, а после матча я поздравил его с победой, мы пожали друг другу руки. Юрий Павлович — уважаемый человек, легенда...

Остальные результатаы 1/16 кубка Украины.

«Полтава» (Полтава) - «Карпаты» (Львов) 0:1

«Николаев» (Николаев) - «Ворскла» (Полтава) 0:2

«Шахтёр» (Свердловск) - «Шахтёр» (Донецк) 0:2

«Берегвидейк» (Береговое) - «Металлист» (Харьков) 0:3

«Титан» (Армянск) - «Днепр» (Днепропетровск) 0:1

«Металлург» (Донецк) - «Таврия» (Симферополь) 2:0

«Арсенал» (Киев) - «Александрия» (Александрия) 5:0

«Буковина» (Черновцы) - «Оболонь» (Киев) 2:1