ВЕЛОСПОРТ. Егор Дементьев - в пятерке лучших на шоссейном чемпионате мира среди паралимпийцев в индивидуальной и групповой гонках!

15.09.2011, 10:26 Переглядів: 7 707

Стабильно высокий результат показал спортсмен спортклуба "ISD" Егор Дементьев на дебютном для себя чемпионате мира по велогонкам на шоссе среди паралимпийцев, который завершился в датском Роскильде 12 сентября.

Хотя украинец не попал на пьедестал, став в обеих гонках пятым, однако доказал, что обладает высоким потенциалом в преддверии Паралимпийских Игр 2012 года. В пятницу Егор занял пятое место в индивидуальной гонке с раздельным стартом на дистанции 30,6км (класс С5, в котором выступают атлеты с нарушением опорно-двигательного аппарата).  Результат Егора - 42:17.23 - уступает времени победителя 1 минуту 3.240 секунды.

Выиграл индивидуальную гонку итальянец Андреа Тарлао, который смог прибавить во второй части дистанции и обойти в финишном протоколе промежуточного лидера австралийца Майкла Галлахера более, чем на 27 секунд.

Егор Дементьев. фото Виктора Дементьева.

В групповой гонке тон задавали совсем другие спортсмены. За место на пьедестале сражались более опытные гонщики, и быстрейшим из всех в финишном спринте оказался 34-летний испанец Хосе Диего Хара Видал. Он опередил двух бразильцев, которые дополнили тройку призеров. Дементьев был в числе семи спортсменов, которые принимали участие в финишных разборках. Он пересек финишную черту пятым. Время, которое показал Дементьев на дистанции 76,9км, - 1:51.53.

Таким образом, Егор проявил характер в обеих гонках и показал, что достоин представить Украину на лондонской Паралимпиаде 2012 года. И это, не смотря на не самую оптимальную форму, в которой он подошел к нынешним соревнованиям. У Егора в апреле была серьезная травма, нарушившая планы спортсмена по подготовке к состязаниям самого высокого уровня.

Напомним, что Дементьев в этом году дебютировал в состязаниях паралимпийцев, причем дебют получился очень удачным. В марте на чемпионате мира по велотреку подопечный Егор стал бронзовым призером в индивидуальной гонке на 4км.

Напомним, что первые свои шаги в велоспорте Егор Деменьтьев делал в кременчугской КДЮСШ «Аванград» (директор Иван Смородский). Тренерский коллектив КДЮСШ «Авангард» по велоспорту: заслуженные тренеры Украины Александр Радченко и Виктор Дементьев,  тренер высшей категории Юрий Тризна и играющий тренер Роман Радченко.