ФУТБОЛ. Чемпионат Украины. 2 лига. Полтавская битва на кременчугской земле.

3.09.2011, 21:18 Переглядів: 4 753

«Кремень» и «Полтава» выдали боевой и напряжённый матч, который закончился ничьей 1:1.

2 лига, группа «Б». 7-й тур. 03.09. Кременчуг. Стадион «Кремень». t +23. 1600 зрителей.

МФК «Кремень» - ФК «Полтава» 1:1

(Рябцев 25 – Скороход 75)

«Кремень»: Олейник, Тынынык, Черномор, Борш, Шаповал, Батусов (Кунев 68), Момот, Сумцов (Некрасов 90+1), Климов-к, Волга (Вовченко 77), Рябцев.

Запасные: Лазоренко, Проненко, Мисяйло, Чумак.

Главный тренер – Юрий Чумак.

«Полтава»: Дайнеко, Маклаков, Полуницкий, Обревко, Конюшенко, Зайнчковский (Бессалов 35, Даценко 89), Фатий, Гади (Пасичниченко 90+2), Синегуб (Цапий 70), Зеленевич, Радионов (Скороход 59).

Запасные: Городов, Кучинский.

Главный тренер – Анатолий Бессмертный

Предупреждения: «Кремень» - Олейник 53, Сумцов 54, Батусов 65, Вовченко 82. «Полтава» - Радионов 21, Гади 61, Синегуб 63, Конюшенко, 82,  Цапий 71, 90.

Удаление – Цапий 90 («Полтава»), повторное предупреждение.

Думаю, излишне будет говорить о принципиальности этого матча для обеих команд. Поражение в такой игре, кроме потеряных очков всегда наносит болезненый удар по самолюбию тренера, игроков и даже болельщиков.

Наверное, именно поэтому первые 20 минут матча прошли в позиционной борьбе, без опасных моментов у обоих ворот. Напряжение словно витало в воздухе, оно чувствовалось в каждом пасе футболистов, в каждом свистке арбитра, в каждом единоборстве. Масла в огонь подливали и полтавские фанаты, прибывшие в Кременчуг группой в составе, примерно 20-ти человек. Неизвестно, кто начал первый, но в какое-то время происходила жаркая перепалка с местными болельщиками с употреблением нецензурной брани. Только диву даёшься, какой же, всё-таки, наш народ оригинальный на оскорбления, ну просто хлебом не корми, а дай друг друга матом пообкладывать.

Но вернёмся к футболу. Первый же опасный момент у ворот «Полтавы» закончился взятием ворот. Климов тонким пасом нашёл в штрафной Рябцева и Сергей, прорвавшись к воротам под острым углом, выстрелил низом в дальний угол. Через 10 минут в подобной ситуации оказался Евгений Шаповал, но вот только пробил защитник «Кремня» прямо в руки Евгению Дейнеко. Тут же и «Полтава» ответила первым голевым моментом. Максим Зеленевич выстрелил издалека и мяч после его удара попал в стойку ворот, от которой ударился в спину Андрея Олейника. Обычно такие эпизоды заканчиваются голами, но в этот раз наш вратарь сумел быстро сориентироваться в ситуации и накрыть мяч. На 41-й минуте игроки «Полтавы» требовали от арбитра матча львовянина Юрия Суряка пенальти, так как считали, что Шаповал нарушил правила в штрафной против Олега Синегуба. Однако рефери кроме жёсткой, силовой борьбы ничего в этом моменте не усмотрел. На последних минутах первого тайма Олейник дважды блеснул мастерством, сначала переведя на угловой очень неудобный и опасный удар со штрафного Зеленевича, а затем и после углового, когда наши защитники проиграли верховую борьбу. Концовка тайма явно была за «Полтавой» и перерыв был очень необходим «Кремню», что бы, как говориться, перевести дух.

Но на первой минуте второго тайма Евгений Радионов мог сравнять счёт, если бы не  чудеса реакции Олейника, вытянувшего мяч из-под перекладины. И тут нужно отдать должное сопернику, всё-таки полтавская команда очень хорошего уровня и показывает весьма приличный, как для второй лиги, футбол. Поэтому «Кремню» было во втором тайме очень не легко. На 73-й минуте Юрий Цапий простил «Кремень», на дальней штанге не попав в ворота после подачи углового. А вот Юрий Скороход своим шансом воспользовался сполна и вовремя откликнулся на прострел партнёра, опередив защитников на ближней штанге – 1:1. Сразу же Юрий Чумак кинул в бой Никиту Вовченко, но это был явно не тот случай, про который говорят «угадал с заменой». На 86-й минуте «Кремень» создал самый опасный момент во втором тайме, когда Василий Климов с нескольких метров пробивал головой, но вратарь «Полтавы» успел сместиться и прикрыть ближний угол. Гости заканчивали матч в меньшенстве, поскольку Цапий получил второе предупреждение, однако произошло это уже на 90-й минуте и «Кремень» извлечь из численного преимущества не успел.

В качестве итога, можно согласиться с тренерами команд, котрые в один голос сказали после матча, что это был закономерный результат, в игре двух равных команд.