Благодарность вам и фронтовых «сто грамм»!

11.05.2010, 12:29 Переглядів: 3 989

Благодарность вам и фронтовых «сто грамм»!«ТелеграфЪ» вместе с предприятиями города поздравил ветеранов с Днем Победы.

Благодарность вам и фронтовых «сто грамм»!

Тамара Ивановна Грудницкая

Накануне 65-й годовщины Дня Победы «ТелеграфЪ» объявил акцию — мы собирали подарки для ветеранов, которые освобождали наш город, приближали Победу, будучи партизанами или рисковали жизнью, работая в подполье. На наш призыв отозвались. И благодаря стараниям небезучастных кременчугских организаций, 25 участников войны получили подарки к праздничному столу. Это малая толика благодарности за то, что они сделали и пережили в годы войны. В ответ ветераны делились с нами удивительными историями своего спасения, рассказывали, как выжили в концлагере, устояли на допросах, уцелели на фронтах и прошли путь от Кременчуга до Берлина.

«За несколько дней до Победы нас гнали на уничтожение»

Тюрьмы, гестапо, концлагерь... Все это выпало на долю совсем юной Тамары Грудницкой. Когда ей было всего 16 лет, вместе с односельчанами ее окружили немцы, загрузили в товарный поезд и угнали в Германию. Один из пленников, организатор подпольного движения, предложил молоденькой девушке стать его связной. Она согласилась. И, несмотря на нежный возраст, длительное времяудачно справлялась со своей миссией. Но их предали и Тамару арестовали.

– В нашей подпольной организации было человек 300, но схватили всего восьмерых. Наши больше всего волновались, что я, как самая маленькая, не выдержу. Но на допросах я ничего не рассказала. Мне устраивали очные ставки с членами нашей организации. Я их даже не узнавала, до того они были избиты: лицо — сплошной синяк...

Молоденькую, но стойкую девушку отправили в концлагерь. О пережитом там, Тамара Ивановнадо сих пор вспоминает неохотно:

– Мы были настолько голодные, что люди рвали траву, если трупы, вырезали мясо... Нехочу даже рассказывать, это была страшная картина. Каждое утро заключенных осматривали, и если видели измученного доходягу, его отправляли в крематорий. Людей сжигали тысячами. Когда мимо нас проходил комендант, мы щипали себе щеки, чтобы лучше выглядеть.

В концлагере Тамара Ивановна тяжело работала на производстве. Она говорит, пленные вредили немцам, чем могли: прокалывали скаты, делали каски из металла для кастрюль, а кастрюли — из метала для касок. Так прошло два с половиной года. Но буквально перед самой Победой, она чуть не погибла:

– Всех этапом гнали на уничтожение. Мы были уже в Чехии, и тут нас спасла врач. Она зарыла несколько человек в копну сена. Когда мы оттуда вылезли и пошли в лес, встретили поляков. Они нам и сказали, что уже Победа…

«После концлагеря откармливали месяц»


В 16 лет Георгий Бондаренко подался в дивизию народного ополчения, чтобы отстоять родной Кременчуг, к которому подступали немцы:

– На Деевке мы приняли немецких варваров. Сразу не было выстрелов, но стоял такой шум от нашего «ура», что немцы затыкали уши и бежали кто куда. У нас же была одна винтовка на троих — если однополчанина убьют, я начинаю воевать, рассказывает он.

Когда же фашисты взяли Кременчуг, юного Георгия сдали свои же. Перебежчик донес, что юноша участвовал в обороне города

– Тогда мою мать поймали и сказали: «Ты поедешьв Германию, а твою хату спалят, если сын не придет». Я пришел…

За то, что парень оборонял свой город, его отправили в Германию, в концлагерь:

– Это такая каторга! Вагонетка каждое утро подходила к бараку, туда бросали негодных пленных и складывали их штабелями. И я туда попал, но за меня заступились, мол, он же еще живой, и вытащили из вагонетки.

Победу Георгий Афанасьевич отпраздновал с американцами, которые первыми освободили пленных. А вскоре после этого он отправился домой

– Мы так шатались, и были так изнурены, что нас откармливали месяц!

И уже придя в себя, Георгия Бондаренко призвали в армию для ликвидации остатков немецких войск.

«Кременчуга не было!»


87-летний Николай Дорошенко во время войны был танкистом. Он прошел длинный путь, в котором – и взятие Берлина, и освобождение родного Кременчуга:

– Это было на рассвете, 29 сентября. Я получил задание захватить мост. Когда добрался туда, где сейчас «Каштан», аж заплакал. Город весь полыхал в огне. Все было сожжено, взорвано немцами во время отступления. Можно сказать, что Кременчуга не было.

Мы не дошли даже до моста, когда его взорвали захватчики, остался один пролет...

В родном городе Николай Иванович оставался всего две недели, после чего воевал в других странах и брал Берлин

– Когда мы туда зашли, людей не было, город пустой. С домов стреляли, а мы отстреливались. До Рейхстага наша часть не дошла километр, а может, и меньше – мы расположились в другом месте.

Но для кременчужанина Николая Дорошенко 9 мая 1945 года война не закончилась — он отправился освобождать Прагу.

– 13 мая закончили войну под Прагой. Уже не было с кем воевать. Расстелили брезент на поляне, разложили, что у кого было, достали фляги с водкой. Выпили чарку за Победу, обнялись, сделали круг и заплакали все от радости, что остались живы, но добыли Победу такой большой кровью, такими большими жертвами.

«До сих пор снятся сотни самолетов над головой»


87-летний Семен Иванец — человек, который прошел войну от Северного Кавказа до Берлина, и воевал на четырех фронтах. Его танк не раз был подбит, а полученные ранения до сих пор дают о себе знать. Так, в 1942 году повредил ключицу, из-за чего движение правой руки и сейчас ограничено. Семен Иванец честно признается — в бою было страшно:

– В закрытом танке было страшно от рвавшихся снаружи снарядов, пулеметного обстрела, от увиденных раненых и мертвых бойцов. Возможно, потому что мне было всего 19...

Но самый ужасный момент, который почти 70 лет снится бойцу Советской Армии, ожидал его в Украине, под Кривым Рогом в 1943 году:

– Около сотни самолетов противника в течение часа бомбили расположение полка. Я выжил, спрятавшись в канаве. Но даже теперь мне часто снятся самолеты над головой.

Кременчужанин участвовал во многих боях, воевал и на Курской дуге. Попал он и в одно из крупнейших сражений в военной истории, которое длилось под Прохоровкой неделю. Именно за самоотверженность в той страшной танковой бойне Семен Иванец был награжден медалью за отвагу. Она стала первой из множества наград кременчугского танкиста. Ведь он прошел пол-Европы аж до Берлина, чтобы завоевать Победу.

Для нас закончилась война уже третьего мая, – рассказывает Семен Ананиевич. – Наш полк участвовал в штурме Берлина. 2 мая закончились бои, а третьего наш полк был выведен из столицы Германии. 9 Мая встретили в городе  Вюнсдорф, где располагались танковые корпуса Гудериана. Настроение у бойцов уже было совершенно не фронтовое. Это было дружеское радостное общение бойцов полка, которые были уже как родные друг другу. Вспоминали эпизоды войны, своих погибших товарищей.

К акции «Телеграфа», посвященной 65-летию со Дня Победы, присоединились многие организации города. Именно они помогли собрать для 25-ти ветеранов — людей, которые освобождали наш город, были партизанами или подпольщиками во время войны, довольно увесистые подарки. Это различная снедь: крупы, колбасы, фронтовые «сто грамм», конфеты, масло, сыр, выпечка. В общем, полный набор к праздничному столу. Подарки ветеранам вручали сотрудники редакции «Телеграфа» и представители ОАО «Кременчугмясо».

Ветераны, которых мы навестили, те, кем мы должны гордиться, и вспоминать почаще:Гавшин Николай Семенович, Кушниренко Владимир Федерович, Галета Николай Терентьевич, Остроушко Параска Никитишна, Безродный Николай Федорович, Зозуля Владимир Васильевич, Журавель Алексей Васильевич, Жикол Дмитрий Владимирович, Кравченко Светлана Сергеевна, Камишникова Валентина Трофимовна, Глушко Ольга Григорьевна, Кравченко Евдокия Ивановна, Маценко Иван Антонович, Куликов Владимир Петрович, Беленькая Анна Георгиевна, Георгиев Евгений Николаевич, Сметанин Федор Федорович, Самокрик Иван Георгиевич, Швец Алексей Николаевич, Яковенко Семен Филиппович, Шепеленко Иван Иосифович, Грудницкая Тамара Ивановна, Бондаренко Георгий Афанасиевич, Иванец Семен Ананиевич, Дорошенко Николай Иванович.

Усилия и средства для поздравления ветеранов приложили:

ОАО «Кременчугмясо»;

ТМ «Лукас»;

ТМ «Тульчинка»;

ЧП «Диадема»;

Торговая марка «Деевская»;

Сеть магазинов «Оптовичок».

...



 
Автор: yaremko
Теги: ветеран
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх