Семь чудес Бердянска

2.07.2010, 09:49 Переглядів: 9 546
ТелеграфЪ» совершил заочное путешествие в Бердянск – город-побратим Кременчуга.
Бердянск - это море

Летом так и тянет на моря. Если уже бывали в Крыму, но незаслуженно обошли своим вниманием Азов – езжайте и не пожалеете. В этом мы убедились, поинтересовавшись достопримечательностями Бердянска. Здесь теплое и ласковое море, немало уникальных мест, самый большой в Украине аквапарк и зоопарк «Сафари», где можно увидеть обитателей южных степей, и не только.

«Жемчужина» Бердянска – коса

Бердянская коса протянулась на 20 км и омывается с двух сторон морем. С западной стороны – открытое море и пляжи, с восточной – другой мир: мелководье, камыши и острова, соленые озера… Уникальность Бердянской косы заключается в удивительном сочетании цивилизации с первозданной природой. На косе множество отелей, баз отдыха, лечебно-оздоровительных учреждений. В то же время, на оголовке косы – владения чаек, куликов, уток, цапель. Здесь находится природный заказник, растительный и животный мир которого бережно сохраняют.

Чудо исцеления

Еще в начале прошлого века, со времен строительства первой грязелечебницы, Бердянск стал приобретать славу курортного центра. Грязи, минеральные воды, морские воздух и вода в сочетании со столетним опытом бердянских медиков позволяют сегодня эффективно лечить многие заболевания. Например, костно-мышечной, нервной систем; системы кровообращения; детский церебральный паралич и многое другое.

Аквапарк «Мыс доброй надежды»

Самый большой в Украине аквапарк – еще одно чудо Бердянска. Он может принять одновременно 3,5 тысяч посетителей. Интересная деталь – перемещаясь по территории, можно побывать во всех уголках аквапарка и ни разу не попасть в одну и ту же зону. К тому же чаши двух бассейнов отделены друг от друга каменной грядой. Здесь есть даже настоящий грот!

Аквапарк устроен в стиле старинного замка времен Древнего Рима. Вас встречает прохлада и экзотическая зелень. Ее и роскошные кусты роз поливают несколько раз в сутки!

В сказочном замке – около 30 различных горок. Высота некоторых – 17 метров. Есть из чего выбирать любителям экстрима разных возрастов! Если кто-то хочет устроить себе экзамен на выдержку и отвагу, то «Черная дыра» подходит для этого как нельзя лучше – длина аттракциона составляет 150 метров, а диаметр самой трубы, по которой придется нестись на большой скорости – 1,2 метра. Спуск с горки происходит в полной темноте, что придает эффект неожиданности приземлению. В общем, от такого экстрима дух захватит у любого. В аттракционе «Бумеранг» полностью использован принцип бумеранга: резкий спуск, подъем и возвращение в исходную точку. На аттракционе «Девятый вал», преодолев повороты и виражи, каждый может ощутить себя моряком, попавшим в сильный шторм .

А для более спокойного отдыха – большой бассейн с тремя джакузи, шезлонги, кафе и ресторан. Для самых маленьких посетителей с родителями есть специальная зона отдыха. Здесь бассейн для детей, масса атракционов. К тому же, маленьких посетителей развлекают сказочные герои в ярких костюмах.

А по выходным и по вечером в аквапарке устраиваются культурно-развлекательные мероприятия с участием звезд эстрады. С девяти вечера и до четырех утра бассейны начинают светиться разноцветными огнями и работают несколько аттракционов.

Зоопарк «Сафари»

Зоопарку «Сафари» – всего год. На площади 2,5 га в просторных вольерах под открытым небом живут около 70 видов животных. Среди них уссурийские тигры, дальневосточные (амурские) леопарды, львы, африканские зебры и страусы, редкие карликовые пони аппалуза и многие другие. О зоопарке «Сафари» заговорили с особым интересом благодаря рождению здесь белой верблюдицы. Она появилась на свет 28 апреля. Ее мать – белая верблюдица Лола - раньше работала в труппе польского цирка, там и заболела. Будучи на гастролях в Запорожье, руководство труппы решило отдать верблюдицу, которая не ходила уже почти полтора года, на корм хищным животным. Но, посоветовавшись с ветврачом цирка, директор зоопарка Игорь Кальченко забрал Лолу в Бердянск. Через полтора года заботливого ухода в бердянском зоопарке верблюдица начала ходить и общаться с верблюдом Гошей. Через полгода у них на свет появился малыш, а теперь вот и малышка. Она такая же белая, как и мать. Кстати, с начала года в зоопарке появилось на свет немало животных, среди которых два гималайских медвежонка, ламы, пони, еноты…

В зоопарке есть и чудесные озера, названия которых говорят сами за себя: «Лебединая шея» и «Озеро розовых пеликанов», а также небольшое озеро-вольер для нильских крокодилов. Кроме того, здесь множество растений, так что прогулка по зоопарку будет незабываемой.

Ламы в зоопарке Сафари

Парк имени лейтенанта Шмидта

Памятник детям лейтенанта Шмидта

Интересно, что Бердянск – родина легендарного лейтенанта Шмидта. В честь него назван парк в центре города. Ведь в Бердянске немало памятных мест связано с семьей Шмидта. Его отец, начальник порта и города в 1876-1886 годы, много сделал для благоустройства, развития и превращения Бердянска в торгово-промышленный город, он же и стал инициатором создания городского сквера. Бердянск является местом паломничества для всех «детей лейтенанта Шмидта». Так что, если симпатизируете Остапу Бендеру, сфотографироваться рядом с памятником «Дети лейтенанта Шмидта» в одноименном парке – дело чести.

Храмы муз и фестивальная феерия.

Коллекция картин Бердянского художественного музея могла бы стать украшением даже столичной галереи. Своим рождением музей обязан известному художнику Исааку Бродскому. Он подарил городу 230 работ из своей коллекции. Сейчас в фондах насчитывается более 400 тысяч полотен.

Интереснейшие экспонаты с древнейших времен и до наших дней представлены в Бердянском краеведческом музее. Он имеет еще три филиала. Это музей «Подвиг», мемориальный дом-музей П.Шмидта и музей истории Бердянска.

Бердянск – город фестивалей: от народного творчества до молодежных субкультур. Облюбовали город и байкеры. Они ежегодно собираются на Азовском побережье. Всего с апреля по сентябрь в Бердянске проходит до двух десятков различного рода крупных культурных и развлекательных мероприятий. Но, пожалуй, самым зрелищным и самым ожидаемым является Бердянский международный кинофестиваль.

Приморская площадь

Чтоб не ’’давила жаба’’ - нужно сфотографироваться с этим памятником

Приморская площадь в Бердянске – воистину интересное место. Здесь можно покататься на велорикшах, лошадях и прикольном паровозике. И главное, сесть в Кресло исполнения желаний (памятник такой) – и ваши мечты обязательно сбудутся! Вообще в Бердянске немало интересных памятников – это и слесарю дяде Васе, выглядывающему из люка на центральной площади, и единственный в мире памятник азовскому Бычку-кормильцу, и мальчику-рыбачку на дамбе, и даже жабе, как символу людских пороков. Есть и памятник дачникам возле центрального рынка, а на проспекте – детскому велосипеду. Осмотреть Бердянск можно как на пешеходной экскурсии, так и с прогулочного катера. Здесь гостеприимно ждут вас!




 
Автор: ermakova
Теги: море отдых
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх