Украинская экономика - одна из самых худших в мире

6.07.2011, 16:29 Переглядів: 2 621
По версии журнала Forbes, наша страна заняла 4 место среди худших экономик мира.

Журнал Forbes опубликовал самые худшие экономики мира. Наша страна заняла ’’почетное’’ четвертое место: между Гвинеей и Ямайкой. Первыми в списке следующие страны:

1. Мадагаскар, где 77% населения живет за чертой бедности. К такому состоянию дел привели ошибки в государственном управлении, тотальная коррупция, отметило издание, проанализировавшее макроэкономические показатели различных стран за последние годы и прогнозы развития до 2012 года.

2. Армения, ВВП которой в кризисном 2009 году сократился на 15%. Население страдает от высокой инфляции (около 7%), при этом ВВП на душу населения составляет менее $3 тысяч, что как отмечает Forbes, меньше одной трети от аналогичного показателя у соседней Турции.

3. Гвинея - страна, обладающая половиной разведанных запасов бокситов на планете. В 2008 году страна в очередной раз пережила военный переворот, что замедлило рост и без того невысоких

4. Украина - Forbes подчеркивает, что эта страна, богатая минеральными ресурсами и плодородной землей, могла бы быть лидером по экономическим показателям в Европе, однако на деле ВВП на душу населения не достигает даже показателей Сербии и Болгарии. Годовая инфляция в Украине составляет около 10%, в ВВП страны в 2009 году сократился на 15%. Издание напоминает, что по данным Госдепартамента США, Украина не развивается из-за коррупции, плохого государственного управления и слабой судебной системы, которая не обеспечивает выполнение законов.

5. Ямайка, сильно пострадавшая из-за глобального экономического кризиса. Поток туристов в страну сократился, но уровень бедности постепенно снижается.

Далее в рейтинге Forbes следуют Венесуэла, Кыргызстан, Свазиленд, Никарагуа и Иран.

Forbes сформировал рейтинг на основе статистики по росту ВВП и инфляции за три года (включая прогнозы МВФ на 2012 год), по ВВП на душу населения и по торговому балансу стран. В прошлом году звание худшей экономики мира удерживала Зимбабве, далее шли Демократическая республика Конго и Гвинея. Армении и Украины в списке не было вообще.

По материалам Корреспондент.net, Forbs



 
Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх