В Украине количество пенсионеров сравнялось с количеством работающих

2.06.2011, 11:44 Переглядів: 3 997
За полгода в Украине пенсионеров стало больше на 60 тысяч человек, а работающих - меньше на 400 тысяч.

По состоянию на 1 апреля 2011 года в Украине количество пенсионеров увеличилось на 60 тыс. человек - до 13 млн 766 тыс. человек, сообщил вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко.

В то же время количество трудоустроенных граждан, плательщиков взносов в Пенсионный фонд на постоянной основе с начала года сократилось на 400 тыс. человек - до 14 млн человек. То есть, фактически каждый работающий украинец удерживает одного пенсионера.

Средний размер пенсии у мужчин составляет 1 тыс. 470 грн, у женщин - 1 тыс. 15 грн.

Напомним, что накануне, 1 июня, правительство внесло в парламент обновленный законопроект о пенсионной реформе. Одним из ключевых новшеств проекта является трехлетний переходный период, в течение которого женщины смогут сами выбирать, - выходить на пенсию в 55 лет, или выйти позже. При этом за каждый переработанный год человек будет получать существенную прибавку к пенсии.

Как сообщалось ранее, одной из причин проведения пенсионной реформы является тот факт, что в Украине пенсионеров много, пенсии маленькие, зарплаты в конвертах, а Пенсионный фонд является непосильным балластом для бюджета страны.

Реализация пенсионной реформы остается также в перечне ключевых обязательств Украины для получения очередного транша кредита МВФ. При этом начать ее нужно было еще в марте.

В марте Верховная рада отложила рассмотрение пенсионной реформы до начала апреля. Депутаты решили доработать законопроект, но принять его в апреле так и не решились.

Источник: ТСН.ua



 
Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх