В ремонт Кабмина ’’вбухают’’19 миллионов гривен

28.04.2011, 09:52 Переглядів: 2 782
Скромный, как заявляют в правительстве, капитальный ремонт здания Кабмина обойдется почти по 15 тыс. грн на квадратный метр. Эксперты говорят, что можно было бы сделать в 5 раз дешевле..
Фото: segodnya.ua

В здании Кабмина на ул Грушевского после майских праздников начнется небольшой, но капитальный ремонт, который продлится до конца июля и обойдется в 18,5 млн грн. По словам пресс-секретаря премьера Виталия Лукьяненко, на месте нынешнего малого зала заседаний правительства на 7 этаже и пресс-центра, примыкающего к нему, строители создадут новый зал заседаний Кабмина (427 кв.м), в котором будет больше места для прессы, - пишет Сегодня.

А на 6 этаже под ним сделают новый пресс-центр с мультимедийными местами для журналистов. ’’Подключим Интернет, можно будет обработать видео-и аудиофайлы, это повысит оперативность подачи новостей’’, - рассказал Лукьяненко.

Пока будет длиться ремонт, правительство будет заседать в большом зале, а пресс-конференции перенесут в конференц-зал в противоположном крыле здания на 8 этаже. ’’Кабинеты премьера и членов правительства ремонтировать не будут’’, - подчеркнул Лукьяненко.

Если поделить сумму, запланированную на ремонт, на квадратуру помещения, то с учетом разработки проектно-конструкторской документации получается почти по 15 тыс грн на квадратный метр.

По мнению независимого эксперта Зои Федоровой, если речь идет только о капитальном ремонте, то это очень большая сумма, примерно в 5-6 раз выше, чем средние строительные расценки: ’’Обычно фирмы вкладываются в 2,5-3 тыс грн за кв м с учетом демонтажа конструкций, вывоза мусора и замены коммуникаций. Эта стоимость может быть обоснована, только если в нее входит не только ремонт, но и закупка и монтаж какого оборудования, мебели, оргтехники, ее настройка’’.

Напомним, в конце января кабмин Николая Азарова выделил 21,75 млн гривен на капитальний ремонт Дома правительства. Сейчас правительство решило сэкономить.

Источник: Сегодня



 
Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх