В Украине приготовят крупнейшую в православном мире паску

19.04.2011, 12:35 Переглядів: 2 460
Завершение сбора паски и начало ее презентации состоится в субботу в 18:00, 23 апреля, перед Успенским собором в Киево-Печерской Лавре.

В канун Пасхи, 23 апреля, в Киево-Печерской Лавре освятят крупнейшую в православном мире паску. Изделие высотой в два метра зафиксируют в Книге рекордов Украины и раздадут людям по завершении пасхальной службы.

Об этом сообщили в представительстве ЮНИСЕФ в Украине. Изготовление будущего хлебопекарного рекорда началось за неделю до праздника - в минувшую субботу, 16 апреля. Процесс завершится в эту субботу, после чего Пасху соберут перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры из множества отдельных фрагментов.

Для изготовления гигантской паски будет использовано более 300 кг муки, 1000 яиц, 80 кг изюма, 100 кг сахара и 10 кг йодированной соли, а также свыше 100 л святой воды из источника преподобного Феодосия Печерского в Киево-Печерской Лавре.

Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине поддерживает мероприятие и приветствует инициативу организаторов по использованию йодированной соли для приготовления пасхи. Это помогает предупреждать актуальные для Украины проблемы йододефицита и восстанавливать интеллектуальный потенциал населения. К тому же, пекари многих стран используют йодированную соль для улучшения качества хлеба.

Завершение сбора паски и начало ее презентации состоится в субботу в 18:00, 23 апреля, перед Успенским собором в Киево-Печерской Лавре.

На мероприятии будут присутствовать представители Книги рекордов Украины, а также глава представительства Детского фонда ООН в Украине Юкие Мокуо и руководитель проектов ЮНИСЕФ по вопросам питания Елена Труш.



 
Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх