Верховная рада ужесточила миграционное законодательство

6.04.2011, 09:31 Переглядів: 3 738
Увеличилось число оснований, позволяющих выслать иностранца из страны, а также повышены штрафы за нарушение сроков регистрации.

Верховная рада 5 апреля ужесточила миграционное законодательство, утвердив изменения в законы, регулирующие статус иностранцев, находящихся на территории Украины. В частности, увеличилось число оснований, позволяющих выслать иностранца из страны, а также повышены штрафы за нарушение сроков регистрации.

По мнению экспертов, изменения не соответствуют международным стандартам. Верховная рада внесла изменения в закон ’’О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства’’, Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Некоторые поправки были предложены президентом Виктором Януковичем и учтены парламентом.

Большинство изменений ужесточают правила въезда и пребывания иностранцев на территории Украины. Теперь в страну не смогут въехать лица, дискредитировавшие ее, а также не способные финансово обеспечить свое пребывание в ней. По этим же соображениям могут быть высланы иностранцы, уже проживающие в Украине. 

Расширился перечень причин, по которым гражданин другой страны может быть депортирован. Это произойдет, например, если иностранец, прибывший для обучения или работы, в назначенный срок не явился в университет или к месту работы.

Сокращен и срок, в течение которого он обязан покинуть Украину после принятия решения о депортации. Если раньше он составлял 30 дней, то теперь – 5.

Вместе с тем иностранец не может быть выслан в страну, где его могут подвергнуть пыткам или его жизни может угрожать опасность. Санкции за незаконную переправку иностранцев через государственную границу Украины также ужесточены. Если раньше за подобные деяния предусматривалось наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет, то теперь – от 3 до 8 лет.

За нарушение правил и сроков регистрации теперь предусмотрен штраф от 200 до 500 необлагаемых минимумов (от 3400 до 8500 грн), ранее он составлял 20-40 необлагаемых минимумов (340-680 грн). 

Во Всеукраинском объединении (ВО) ’’Свобода’’, в политической программе которого есть пункт о лишении гражданства натурализованных украинцев в случае совершения ими преступления, считают принятые меры недостаточными.

’’О каком ужесточении может идти речь, если у нас до сих пор открыты границы с Россией и Белоруссией, откуда и идет основной поток мигрантов?’’ – заявил заместитель главы ВО ’’Свобода’’ Андрей Мохнык.

По его мнению, главной проблемой в сфере миграционного законодательства являются ’’взятки в системе МВД и закрытость системы предоставления украинского гражданства’’. 

Пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН (УВКБ) по делам беженцев в Украине Максим Буткевич выразил сожаление, что украинская сторона не учла рекомендации УВКБ по поводу данного документа.

’’Закон в нынешнем его виде не приближает Украину ни к европейским, ни к международным стандартам в области защиты прав человека, а, скорее, создает угрозу нарушения прав людей, прибывших в Украину в поисках убежища’’,– заявил он. 

Ирина Федорович, координатор проекта ’’Без границ’’ организации ’’Центр ’Социальное действие’’’, придерживается схожего мнения. По ее словам, закон можно использовать для ’’устрашения и ущемления прав иностранцев’’.

’’Власть должна не сотрясать воздух, показывая, как хорошо она решает проблему мигрантов, а изучать международный опыт в этом вопросе’’,– полагает госпожа Федорович.

Источник: КоммерсантЪ. Автор: Артем Скоропадский



 
Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх