Wikileaks: Молдова была готова отдать Приднестровье Украине

29.03.2011, 10:02 Переглядів: 2 131
Кишинев не контролирует Приднестровье.

Молдавские политики поддерживали интеграцию страны в ЕС путем объединения с Румынией и возможным присоединением Приднестровья к Украине, сообщает румынское издание HotNews со ссылкой на Wikileaks.

В частности, румынское издание цитирует телеграмму посольства США в Украине в 2007 году под названием Украина и Молдова: Приднестровье и причины обоюдного раздражения.

'Украинцы констатировали, что молдавские политики, придерживаясь проевропейской политики, неформально поддерживали вступление Молдовы в Евросоюз через Бухарест с возможностью присоединения Правого берега Днестра к Румынии и возвращения Левого берега (Приднестровья) Украине', - говорилось в сообщении.

При этом американское посольство, по данным HotNews.ro также отмечало, что 'Правобережная Молдова вместо того, чтобы оказаться поглощенной Бухарестом, могла бы объединиться с румынским государством в наднациональной структуре под названием Романова'.

В телеграмме также якобы говорилось, что заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Веселовский выразил озабоченность по поводу отношений Кишинева и Бухареста. Эту позицию, по данным WikiLeaks, также разделял и Александр Чалый, который в то время занимал должность замглавы Администрации Президента.

СПРАВКА

Приднестровская Молдавская Республика - непризнанное государство на юго-востоке Европы. Согласно конституции Молдовы территория Приднестровья является частью Республики Молдова, но фактически территория Приднестровья Молдовой не контролируется (за исключением нескольких сел). Столица - Тирасполь.

Независимость Приднестровской Молдавской Республики не признана ни одной страной-членом ООН. Площадь Приднестровья составляет 4 163 кв км, численность населения - около 530 тысяч жителей. Согласно переписи в 2004 году, национальный состав Приднестровья: молдоване - 31,9%, русские - 30,3%, украинцы - 28,8% (около 160 тысяч).



 
Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх