Макеевские террористы не явились за выкупом

21.01.2011, 13:04 Переглядів: 2 111
Подрывники требовали 4,2 млн евро.

Террористы не явились за выкупом в ими же установленное место в одном из спальных районов Макеевки, пишет издание Коммерсантъ-Украина в статье под названием ’’Подрывники спокойствия.

Как сообщалось, организаторы взрывов в Макеевке потребовали выдать им до 17:00 вчерашнего дня 4,2 млн евро.

’’Коммерсанту’’ удалось ознакомиться с текстом письма с требованиями, которое, по другой информации, было подброшено не на место взрыва, а в здание Макеевского горисполкома.
В письме указывается, что ответственность за взрывы взяла на себя группа людей, выступающих ’’против нынешней власти, которая им ничего не дала’’. Однако источник, знакомый с ходом расследования, сообщил, что следствие пока не усматривает в случившемся политического подтекста. ’’Это первый случай, когда мы столкнулись с практикой того, что деньги меняют на взрывы’’, - отметил он.

В письме террористы подробно описали процедуру передачи денег. Они потребовали 4,2 млн евро купюрами по 500 евро (8400 купюр). В сумке с деньгами не должно быть ’’жучков’’ или других спецсредств, с помощью которых можно отследить их дальнейшее передвижение. Если же требуемая сумма не будет предоставлена, террористы грозились произвести еще пять взрывов в ’’местах большого скопления людей’’.

Взрывы 20 января они назвали предупреждением и демонстрацией серьезности своих намерений. Представители местной власти и правоохранительных органов восприняли угрозу всерьез и начали сбор средств. 

Как отмечает газета, купюры номиналом 500 евро являются самыми непопулярными в Европе, и ими почти невозможно расплатиться в торговых точках, а в Великобритании даже введен запрет на продажу этих банкнот в обменных пунктах, поскольку их часто подделывают. Так, по данным Европейского центрального банка, в 2009 году было изъято почти 450 тыс. фальшивых банкнот этого номинала.

В то же время обещанных взрывов в 17:00 не произошло, а среди журналистов начала распространяться информация, что власти заплатили террористам требуемую сумму. Однако это опроверг глава СБУ Валерий Хорошковский, который заявил, что деньги вымогатели не получили. 

По информации КоммерсантЪ-Украина, необходимая сумма была доставлена в Макеевку спецрейсом из Киева, однако передачи не произошло - террористы просто не явились за выкупом в ими же установленное место в одном из спальных районов города

ПО ТЕМЕ:



 
Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх