Член ОПГ, объявленный ранее в розыск, Александр Музычко, известный как Саша Белый, был смертельно ранен во время задержания, поскольку открыл огонь в сторону правоохранителей.

 

Об этом рассказал во вторник на брифинге в Киеве первый заместитель министра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов, сообщает «Интерфакс-Украина».

 

«Когда задерживали, он был еще жив, «скорая», констатировала смерть», – рассказал он.

 

По словам Евдокимова, в ночь с 24 на 25 марта сотрудники ГУБОП, в частности спецподразделения «Сокол», проводили спецоперацию на территории Ровенской области по задержанию членов ОПГ.

 

По словам первого заместителя главы МВД Украины, задержание происходило в кафе «Три карася» возле Ровно .

 

«Были задержаны трое лиц из числа ОПГ», – рассказал Евдокимов.

 

При этом он отметил, что Музычко при задержании открыл огонь, и сотрудники милиции в ответ начали стрелять по ногам, а потом, во время самого задержания, раздавались выстрелы.

 

Евдокимов рассказал, что у троих членов группировки был автомат Калашникова и ПМ. «Во время этого задержания Музычко на крики «Стоять! Милиция!» выпрыгнул в окно и открыл огонь по сотруднику спецподразделения «Сокол», – сказал он.

 

Он отметил, что пуля, выпущенная Музычко, попала сотруднику «Сокола» в очки, а потом застряла в каске, в ответ раненный милиционер начал стрелять по ногам беглеца. Затем, во время самого задержания, была борьба и раздавались выстрелы .

 

Также Евдокимов сообщил, что трое членов ОПГ задержаны и доставлены в Киев. С ними проводятся следственные действия. «В действиях членов ОПГ усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 257 УК – бандитизм», – сказал он.

 

Также правоохранитель обратился к жителям области для детального расследования фактов деятельности этой группировки.

 

Украинская правда

facebook x telegram whatsapp viber