Последствия мобилизации: что делать с работой, жильём и кредитом

18.03.2014, 16:48 Переглядів: 16 446

Если вас призвали в армию, трудовой договор будет расторгнут, но место за вами компания сохранить должна

В связи с объявлением частичной мобилизации в Украине тем, кому пришла повестка, равно как и добровольцам, полезно будет узнать о последствиях призыва с точки зрения занятости и сохранения места работы. А также - оплаты жилья и обязательств перед банками. Все эти аспекты проанализировало интернет-издание Vgorode с помощью юриста.

 

Увольнение и выходное пособие

 

Согласно п. 3 ст. 36 КЗоТ, призыв или вступление работника на воинскую службу, направление на альтернативную (невоинскую) службу является основанием для прекращения трудового договора. При увольнении выплачивается выходное пособие в размере двух минимальных заработных плат, то есть 2436 гривен.

 

Не отпустить с работы не имеют права

 

Если начинается всеобщая мобилизация, то она регулируется Законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Согласно этому закону, все предприятия, учреждения и организации обязаны обеспечить своевременное прибытие всех сотрудников, которых призывают на военную службу, в случае мобилизации. То есть, не пустить этих людей выполнять свой долг перед Родиной, предприятие права не имеет.

 

Возьмут ли обратно на работу

 

Согласно ч.2 ст. 21 Закона "О воинской обязанности и военной службе", граждане Украины для выполнения обязанностей, связанных с взятием на военный учет, призывом или принятием на военную службу, освобождаются от работы на время, необходимое для выполнения отмеченных обязанностей с сохранением за ними места работы, занимаемой должности и средней заработной платы.

 

Обязанности, указанные выше, подразумевают прохождение самой службы, поэтому рабочее место компания сохранять должна.

 

- Компания обязана сохранять рабочее место с момента призыва и зачисления в списки личного состава воинской части до исключения из этих списков. При этом прекращение трудового договора по КЗоТу не противоречит сохранению рабочего места, - объясняет адвокат Валентин Крушинский.

 

Как платить коммуналку, если призвали в армию

 

Оказывается, можно освободить себя от выплат, если знать закон. Что же делать, если живешь один, но в ближайший год тебя не будет дома? Как платить, скажем, за коммуналку? Берем доказательства и освобождаемся от выплат Согласно закону Украины "О жилищно-коммунальных услугах" (статья 20, пункт 6) - если человек некоторое время не живет в квартире и не пользуется коммунальными услугами, то за коммуналку платить не надо.

 

Чтобы освободиться от финансовых обязательств достаточно не пожить дома минимум 5 дней.

Правда, после возвращения домой надо все документально зафиксировать и написать заявление в ЖЭКе, мол с такого-то числа отсутствовал, коммунальными благами не пользовался. Конечно же, надо доказательство. Но, в случае с призывом, доказать будет просто: в военном билете указывается с какого и по какое число человек был на службе в армии.

 

Вывод: если призвали в армию и квартира пустует - платить за коммуналку не надо.

 

Что делать с кредитом, как выплачивать ипотеку

 

Что делать, если нет возможности выплачивать кредит из-за призыва? Ведь многие украинцы регулярно выплачивают кредиты - от мелких на технику до многолетних ипотек.

Первое, что нужно сделать, если срочно призвали в армию, а на вас оформлен кредит, - сообщить банку о своей ситуации. Это можно сделать по телефону. Тогда, скорее всего, примут решение не начислять штрафы за несвоевременное погашение кредита.

 

Когда вы вернетесь со службы, нужно будет погасить всю сумму, которая набежала за это время. Никаких негативных последствий в этом случае не будет. Возможно, потребуется справка из военкомата или другие документы, подтверждающие службу. Но их нужно будет предоставить уже после ее прохождения.

 

А вот если не сообщить вовремя, штрафов и других санкций, вплоть до суда, не избежать.

 

- Каждый случай будет рассматриваться отдельно. Никто не будет брать штрафов, если есть такая объективная причина и о ней вовремя сообщили в банк. Это касается любых кредитов, - объяснили Vgorode в пресс-службе ПриватБанка.

 

Источник

Автор: Dolli
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх