Оккупация Крыма: хронология (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

7.03.2014, 22:24 Переглядів: 11 636

Громадське ТБ

8 марта

 

9.16 Российские военные штурмом захватили отдел «Щелкино» и выгнали семьи пограничников на улицу

 

07.01  В субботу в Нью-Йорке снова созывается экстренное заседание Совета безопасности по инициативе украинской стороны. Дипломаты подчеркивают, что объективная и оперативная информация сейчас - это основной инструмент в информационной войне, которая развернута против Украины.

 

7 марта

 

22.59 В Севастополе на журналистов, которые были рядом с воинской частью № 2355, которую в пятницу вечером штурмовали русские солдаты, совершено нападение

 

 22.26 Сборная Украины во время открытия Паралимпийский Игр в Сочи-2014 устроила протест против ситуации в Крыму.

 

22.16 Россия признала свою ложь о тысячах украинских беженцев. Обман обнаружился просто: на украинско-российской границе никакой очереди зафиксировано не было.

 

21.44 К штурму КП тактической группы "Крым" присоединились "неизвестные" военные. Несколько минут назад военные с оружием и без опознавательных знаков силовым методом проникли на территорию запасного командного пункта (ЗКП) тактической группы «Крым» Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины (Противовоздушные войска).

 

20.39 Под Севастополем штурмуют командный пункт тактической группы "Крым"

 

18:37 Российские

18:37 Российские военные в Крыму раскопали газовую магистраль и разложили возле нее мины

 

13:01 Россия прервала политические отношения с Украиной - Чуркин.Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что политические отношения его страны с Украиной прерваны, поскольку Москва не признает легитимности нынешних украинских властей. Об этом сообщает Центр новостей ООН. Ранее ряд поспешили СМИ сообщить о том, что РФ разрывает дипломатические отношения с Украиной. В заявлении постпреда РФ ООН об этом речь не идет, к тому же нет никаких подтверждений тому, что данный вопрос находится в компетенции Чуркина.

 

10.30 Совбез ООН не признает "референдум" в Крыму

 

10.00 Госдума РФ: Мы поддержим выбор Крыма и Севастополя. Как известно, 6 марта Верховный Совет Крыма принял незаконное решение о вхождении АРК в состав Российской Федерации и проведении референдума на эту тему 16 марта.

 

9.00 Телерадіокомпанія військово-морських сил України "Бриз" закликає українців підтримати армію.

 

Зокрема, редакція пропонує відомим журналістам, діячам культури, політикам, церковникам та іншим представникам громадянського суспільства сказати гарні слова на адресу військовослужбовців.

 

8.20 Ночь в Крыму прошлая без нападений на военные части, но напряженно. В расположенных в Крыму украинских военных частях ночь прошлая напряженно, но нападений, о возможности которых предупреждали из разных источников, не произошло.

 

Об этом сообщает корреспондент "Радио Свобода".

 

По его словам, самая тревожная ситуация сохраняется рядом со штабом Военно-морских сил Украины в Севастополе. Там значительно выросло количество представителей так называемой "самообороны Крыма" и российских казаков, а также вооруженных людей без распознавательных знаков.

 

 

6 марта

 

21.12 США высылают в Польшу 12 самолетов F-16 - боевые самолеты с 300 американских военных из технического персонала прибудут в Польшу на следующей неделе в рамках активизации военного сотрудничества.

 

19.56 Карта крымского противостояния на данный момент такая: военные части в Саках, Новоозерном, Евпатории и Бахчисарае освобождены от российских войск. До сих пор блокируют отдельные батальоны морской пехоты в Керчи и Перевальном.

 Оккупация Крыма: хронология

 

  19.44 Председатель Верховной Рады Украины, и.о. президента Александр Турчинов остановил решение Верховной Рады Крыма о проведении референдума по вопросу присоединения Крыма к России. «Я остановил решение парламента Крыма. Верховная Рада Украины будет инициировать роспуск парламента Автономной Республики Крым. Мы защитим неприкосновенность территории Украины», — сказал он в телеобращении в четверг, 6 марта, вечером.

 

18.59 УНИАН обратился к российской стороне за доказательствами того, что Янукович живой По информации источников УНИАН в специальных службах Украины, которые заслуживают доверия, четвертого президента Украины Виктора Януковича нет среди живых.

 

 Несколько месяцев назад:

 

18.14 В Симферополе группа молодчиков атаковала журналистов немецкой газеты "Бильд"

 

18.13 Вертолет с журналистами посадили на Херсонщине из-за "минирования"

 

18.12 В Симферополе побили и ограбили иностранных журналистов

 

18.06 СБУ возбудила дело за решение Совета Крыма присоединиться к России

 

 18.02 Государственный департамент Соединенных Штатов Америки обнародовал список из десяти фактов, которые подтверждают неправдивость заявлений Президента России Владимира Путина

 

15.43 В Крыму отключили 5 канал и "1+1". Эту информацию "Украинской правде" подтвердили журналисты. Пресс-служба 5 канала отмечает, что эфирное вещание отсутствует на всей территории автономии. Ранее стало известно, что российский телеканал "Россия 24" захватил эфирные частоты крупнейшей крымской частной "Черноморской телерадиокомпании".

 

14.40 В Крыму украинскую армию объявили оккупантом: Решение о вступлении Крыма в состав России вступило в силу, референдум нужен только для его подтверждения, заявляет первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. Об этом пишет Радио Свобода. «Крым стал территорией Российской Федерации», - заявил он. По словам Темиргалиева, единственными законными вооруженными формированиями на территории Крыма является российской вооруженные силы. «Вооруженные силы третьих государств или других государство будут считаться оккупантами с соответствующими последствиями для себя», - подчеркнул первый вице-премьер Крыма. Он отмечает, что украинским военнослужащим или предложат составить новую присягу, или им предоставят возможность безопасно уйти на территорию материка. В то же время, как заявил Темиргалиев, в настоящее время готовится договор между Крымом как субъектом РФ и собственно Российской федерацией, в рамках которого будут определены полномочия Крыма, а также ряд экономических показателей. «Конечно, как часть Крыма мы будем находиться в российских экономических условиях, соответственно, в рублевой зоне», - сказал он.

 

14.16 Путин обсудил с членами Совбеза РФ решение парламента Крыма о присоединении к России на оперативном совещании. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Кремля.

Сегодня, 6 марта парламент Крыма перенес на 16 марта всекрымский референдум о статусе автономии. Как сообщил вице-спикер совета автономии Сергей Цеков, на референдум выносятся два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта?» и «Вы за возобновление Конституции Крыма 1992 года, где Крым является частью Украины, но фактически имеет полномочия отдельного государства?».

Сегодня же депутаты крымского парламента проголосовали за присоединение региона к России. «Была аннексия Крыма Украиной. Именно из этих соображений и настроений мы приняли решение о входе в состав Российской Федерации. Я думаю, что нам там будет лучше и более комфортно», - сказал Цеков.

 

12.28 Создан Центр для предоставления реальной информации о событиях в Украине, в том числе россиянам

 

11.56 Крымские сепаратисты решили присоединить Крым к России без референдума - СМИ. Верховная Рада Крыма принял решение о присоединении Крыма к России в качестве субъекта Российской Федерации.

 

11.55 На референдуме 16 марта Крым решит, хочет ли он присоединиться к России Дату референдума перенесли на 2 недели.

 

11.30 Русские затопили еще один корабль Этой ночью в самом глубоком озере Крыма Донузлав русские затопили свои большой противолодочный корабль "Очаков" и спасательное буксирное судно "Шахтер".

 

11:22 В Крыму захватили главный офис Партии регионов По словам заместителя главы крымской парторганизации здание было захвачено в 4.30 утра группой вооруженных людей.

 

11:18 Войска РФ блокируют объекты на границе в Крыму, пограничники сдаваться отказались В Крыму российские вооруженные военнослужащие продолжают блокировать 10 пограничных объектов.

 

11:01 Китай надеется, что Россия образумится и обойдется без ввода против нее санкций Китайские власти поддерживают территориальную целостность Украины и надеются на урегулирование конфликта между Украиной и Россией без внедрения санкций против Российской Федерации.

 

10:53 Канада приостановила экономическое сотрудничество с Россией. Вторжение России в Украину - это очевидное нарушение международного законодательства

 

10.44 Донецкую ОГА и Госказначейство освободили от сепаратистов, подняты флаги Украины. Коммунальные службы убирают территорию возле административных зданий.

 

10:16 В СНБО рассказали об американском авианосце, который может приблизиться к Черному морю. Приближение к акватории Черного моря авианосца ВМС США «Джордж Буш» будет способствовать безопасности во всем регионе.

 

10.40 В Донецьку затримали самопроголошеного проросійського «губернатора» Павла Губарєва. Про це повідомляє кореспондент Радіо Свобода з посиланням на джерела в правоохоронних органах.

 

Інформація про арешт Павла Губарєва разом зі ще 70 учасниками захоплення облдержадміністрації надійшла близько 6:00, зараз Радіо Свобода намагається з’ясувати деталі. Цього тижня СБУ відкрила провадження щодо лідера донецьких сепаратистів.

 

9.30 Российские военные сегодня ночью затопили ранее списанный большой противолодочный корабль «Очаков» у входа в озеро Донузлав, преградив выход в море кораблям Южной военно-морской базы Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

 

8.30 Миссия военных наблюдателей от ОБСЕ в Украине увеличилась до 40 человек

 

8.15

Российские войска усилили блокирование украинских военных частей в Крыму.

 

Об этом сообщает корреспондент "Радио Свобода".

 

Этой ночью на некоторое время блокирования было ослаблено – рядом с военными частями оставались только представители так называемой "самообороны Крыма", но позже вооруженные лица в камуфляже без распознавательных знаков вернулись и стали готовиться к более тщательной осаде украинских военных, в частности, рыть окопы.

 

О СОБЫТИЯХ 1-5 МАРТА ЧИТАЙТЕ В СЮЖЕТЕ: ПУТИН ПРОТИВ УКРАИНСКОГО НАРОДА

Автор: editor
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх