Журналисты требуют от Януковича ветировать закон об экстремизме

16.01.2014, 20:15 Переглядів: 1 299

Объединения журналистов считают, что принятый сегодня документ вводит в стране цензуру и был принят без обсуждения с представителями общественности

Украинские профессиональные медийные организации обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с требованием ветировать принятый сегодня, 16 января, закон №3879 авторства депутатов из фракции Партии регионов Вадима Колесниченко и Владимира Олийныка. Соответствующее обращение к главе государства уже подписали Независимый медиа-профсоюз, Национальный союз журналистов и Комиссия по журналистской этике, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

В заявлении журналистских объединений говорится, что "указанным законом де-факто вводится цензура".

Напомним, закон регионалов предусматривает уголовную ответственность за клевету и за экстремистскую деятельность, например, за сбор информации о работниках правоохранительных органов, судьях.

Это "позволит правоохранителям запугивать и репрессировать "неудобных" журналистов и блогеров", - сказано в заявлении.

Также документ обязывает провайдеров по указанию государственного органа отключать "экстремистские" сайты и новостные блоги, незарегистрированные как информационные агентства.

Журналисты высказали свое возмущение, что закон был принят "с существенными нарушениями регламента и без консультаций с общественностью, журналистами и владельцами СМИ", хотя документ существенно повлияет на информационное пространство в стране.

"Мы видим, что этим законом журналистов де-факто подчиняют правоохранительным органам под угрозой уголовного преследования. Такая государственная политика введения цензуры неизбежно приведет к искажению представления информационной картины. Этим законом фактически ликвидируются конституционные гарантии свободы слова, предусмотренные статьей 34 Конституции Украины", - сказано в обращении.

Медийщики также добавили, что "в случае, если Янукович не ветирует этот закон, персонально он будет нести ответственность за репрессии против журналистов, которые будут осуществляться на основании этого закона".

 

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ

Автор: Dolli
Теги: закон
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх