В Украине сохранится призыв во внутренние войска

22.10.2013, 17:08 Переглядів: 11 679

Срочную службу будут проходить и в Кременчуге в военной части на Молодёжном

В Украине сохранится призыв во внутренние войска

 

Призыв в армию отменили, но повестки будут приходить, сообщает Комсомольская правда.

 

В этом году в Вооруженные силы Украины набрано всего 7500 человек. В следующем году, согласно недавно подписанному президентскому указу, такой призыв будет отменен - ВСУ будет комплектоваться исключительно на контрактной основе. Но… в стране сохранится призыв во внутренние войска МВД. В этом году - это более 4000 человек, в следующем - ориентировочно столько же, однако точное число призывников еще неизвестно.

 

- Пока что перспектива службы во внутренних войсках по контракту с полной отменой срочного призыва не рассматривается. Сократить число призываемых еще больше также вряд ли возможно ввиду большого числа функций внутренних войск, - сообщила руководитель пресс-службы ВВ МВД Украины Виктория Кушнир.

 

Учитывая, что в Украине каждый год - более 200 000 юношей призывного возраста, не имеющих отсрочки от службы по учебе или болезни, то выходит, что на службу МВД будет призван каждый 50-й молодой человек. В самих внутренних войсках отмечают, что желающих служить много, приходится устраивать конкурс.

 

- Мы отбираем одного человека из пяти, так что у нас есть конкурс. Наш призывник работает с людьми, а потому должен быть коммуникабельным, физически здоровым и сильным, - отмечает Виктория Кушнир.

 

Останется ли механизм призыва прежним, пока что неизвестно, но военный эксперт Анатолий Лукьяненко считает, что набор по-прежнему будет проходить через военкоматы.

 

- Повестки будут продолжать приходить. Ведь нормативная база осталась та же, - отмечает Лукьяненко.

 

С переходом армии на контрактную основу существенно сократится количество военкоматов. Их, по словам Анатолия Лукьяненко, превратят в центры по набору контрактников, объединяя несколько территориальных районов. По мнению эксперта, такие преобразования позволят снизить нагрузку на бюджет.

 

Напомним, глава Министерства обороны Павел Лебедев сообщал, что призыва на срочную военную службу для молодых людей в 2014 году уже точно не будет.

 

- 2013 год - последний, когда на срочную военную службу есть призыв, - заявил П.Лебедев в июне 2013 года. - С 2014 года состоится полный переход на контрактную армию. То есть весеннего призыва­-2014 на срочную службу уже не будет.
По материалам: Комсомольской правды
Автор: editor Джерело фото: tsn.ua
Теги: армия
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх