Названы самые враждебные и лояльные к украинцам страны Евросоюза

17.04.2013, 16:52 Переглядів: 3 034

Украинцам охотнее всего выдают «шенген» в посольствах Эстонии и Словакии, а наименее дружелюбны — Италия и Чехия

В 2012 году украинцы, по данным общественной инициативы Европа без барьеров, получили 1,28 млн шенгенских виз. Как пишет forbes.ua, в Украине по-прежнему есть консульства, которые усложняют жизнь туристам, а также диппредставительства, где шенгенские визы можно получить без проблем.

Согласно данным организации Европа без барьеров, в минувшем году количество отказов в выдаче виз снизилось на 1 процентный пункт - до 2,03%. 

Однако руководитель организации Ирина Сушко считает, что количество выданных виз, как и официальный процент отказов - отнюдь не единственные показатели лояльной визовой политики. По ее словам, нужно учитывать целый ряд факторов: процент долгосрочных виз, перечень обязательных документов, скорость их обработки, место подачи документов (консульство или визовый центр), возможность воспользоваться апелляцией в случае отказа, отношение сотрудников диппредставительств и т.д.

 

Еще один важный критерий - так называемые "скрытые отказы", которые могут достигать 5-8% при официальных - 2-3%, когда  документы просто не принимают "по несоответствию". Такой "отказ" в официальной статистике не учитывается, ведь формально документы в посольство не поступили. 

 

Forbes пишет, что в 2012 году сложнее всего получить визы украинцам было в посольствах Италии, Чехии и Великобритании. При этом худшую динамику показала Чехия. Количество выданных этой страной виз сократилось на треть - до 74 000, также усложнились условия работы с чешскими консульствами для украинских туроператоров.

 

Сложно украинцам приходится и в итальянском консульстве: большой пакет необходимых документов, минимум трехнедельная волокита с их рассмотрением и высокий процент отказов. Италия удерживает первенство и по длительности рассмотрения заявок на визу (21 день), и по количеству отказов - почти 7%. Что касается жалоб на Великобританию, то они стандартны: запись на подачу документов, раздутый пакет обязательных документов и рекордно высокая стоимость визы - 124 евро.

 

В то же время эксперты пришли к выводу, что на лояльность европейских дипломатов повлиял экономический кризис. Это доказывают Греция и Испания, которые резко изменили принципы визовой политики по отношению к украинцам. Количество выданных Испанией виз за два последних года выросло в четыре раза и в минувшем году достигло 78 000. Кроме того, резко сократилось количество отказов в консульствах Греции.

 

Визовая политика стран ЕС в Украине (от самых проблемных до самых лояльных)

 

Названы самые враждебные и лояльные к украинцам страны Евросоюза

 

 

*  к дополнительным относятся все документы, кроме паспорта и визовой анкеты. 

**  стоимость шенгенской визы – 35 евро. Показатель демонстрирует реальный уровень  затрат на получение визы аппликатом с учетом дополнительных расходов – на услуги визового центра, посредников и т.д.

 

По материалам: Корреспондент, Forbes.ua

Автор: editor
Теги: визы ЕС
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх