Где растут преступники

24.04.2012, 16:49 Переглядів: 3 268

Изучая данные по разным городам, «Свідомо» заметило, что скачок преступности произошел в 11 регионах

Где растут преступники

Кадр из кинофильма "Джентельмены удачи"


Ростислав Шапошников начал с себя. Еще в 2008-м, когда после увеличения штрафов киевские гаишники устроили против неправильно припаркованных на забитых столичных улицах машин операцию «оштрафуем на 255 гривен». Ростислав сел тогда в свой Daewoo Lanos и проследил за одной из патрульных машин. Результатом стал фоторепортаж под заголовком «Патруль ГАИ за час нарушил на 1000 гривен». Далее был суд о незаконности штрафов при помощи «ВИЗИРа». Потом – разоблачение частной штрафплощадки, куда гаишники свозили задержанные машины, а водители платили хозяину-эспэдэшнику по 260 гривен за сутки. И, конечно, все время фирменные рейды, в ходе которых от гаишников требовалось выполнение их же инструкций. Нарушителей снимали на видео, распространяли его в Интернете, часто – вместе с матом. После этого МВД было вынуждено уволить не одного инспектора. Инициатива Роста «Дорожный контроль» стала знаменитой, нашла сторонников во многих городах, статьи на сайте начали читать десятки тысяч человек.


24 марта четверо здоровяков бросили Ростислава в Grand Cherokee, вывезли в лес, старательно избили и оставили в луже крови. На вопрос «Что я вам сделал» аргументировано ответили: «Ничего. Мы – исполнители. Нам тебя заказали».
На этой же неделе сотни людей вышли под МВД с лозунгом «Рост, мы с тобой». А «Свідомо» попыталось ответить на вопрос – что происходит с преступностью в стране?

 

Преступность во времена Виктора Януковича

 

Цифры самого МВД говорят, что в 2010-2011 годах общее количество сообщений о преступлениях подскочило на 15% – до 3 346 539 за прошлый год. В 2009-м против каждых десяти тысяч жителей в среднем совершалось 625 преступлений. В 2011-м – 733.


Конечно, общая статистика преступлений у опытных оперативников и штабистов в лучшем случае вызывает кривую улыбку. Поскольку с милиционеров продолжают спрашивать «процент раскрываемости», система рисовала, рисует и будет рисовать цифры в обе стороны. И любой министр внутренних дел всегда может сказать: «Это не преступность выросла, а мы стали честно все регистрировать». И проверить правдивость этого утверждения он и сам не сможет. (Отдельная проблема сравнений – с лета 2009 года преступлением стала считаться кража имущества, начиная с суммы 60 гривен, и число мелких правонарушений сразу выросло).


Поэтому мы воспользовались советом нынешнего узника, а ранее – главного милиционера Юрия Луценко. Когда он руководил МВД, то прежде всего обращал внимание на статистику тяжких и особо тяжких преступлений. Как отмечал Луценко, о подобных преступлениях – убийствах, разбое, тяжких телесных – более склонны сообщать жертвы, а милиционерам трудно их не регистрировать. («Тяжелее», – поправил нас экс-руководитель милицейского штаба одной из областей, когда мы ему пересказали разговор с экс-министром).


О чем говорит статистика тяжких и особо тяжких преступлений во времена дважды осужденного Президента? По официальным данным, количество таких преступлений выросло на те же 15%. Это при том, что население страны в 2010-2011 годах уменьшилась на 0,7%. А экономика (вечный Тарас Бульба преступности, который может ее и порождать, и убивать) прекратила падать после кризиса 2008 года.


Последующий анализ привел к еще более интересным находкам.

 

О чем не докладывают министру внутренних дел

 

Где растут преступники
 

Хотя и общая статистика, и статистика зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений говорят о 15-процентном скачке преступности, в милицейских цифрах есть одно странное обстоятельство. Вот оно:


Преступность выросла, а особо тяжких преступлений, по утверждению МВД, стало на 18% меньше – 11 032 за весь прошлый год.
Как такое может быть? Преступники одумались и не идут на дела, за которые грозит 10 и более лет? Или милиция научилась нейтрализовывать именно бандитов, убийц более двух людей, насильников несовершеннолетних и так далее?


Объяснение нам дал другой бывший офицер МВД. И дал его на примере Оксаны Макар. Сначала николаевские правоохранители возбудили дело по 152 статье об изнасиловании. И только после того, как вся страна возмутилась бесчеловечным преступлением, дело квалифицировали по
115 статье об умышленном убийстве. Причем по второй части этой статьи, которая говорит об убийстве с целью скрыть другое преступление, сопряженное с изнасилованием и совершенное по предварительному сговору группой лиц.


Разве этого не было видно из первых показаний этих нелюдей? Было. Но, как отметил наш эксперт, 152 статья позволяет квалифицировать преступление как тяжелое. А вот вторая часть 115-й – это уже особо тяжкое.


Для преступников это означает, что они могут получить от 10 лет до пожизненного заключения. Какая разница для милиции?


«По особо тяжким преступлениям совсем другие требования», – отметил милиционер в отставке. «Ежедневный доклад министру. Требование к раскрываемости (обратите внимание, особо тяжкие преступления раскрываются вдвое лучше, чем тяжкие). Поэтому их просто не квалифицируют, когда есть возможность».


Конечно, это не ноу-хау милиции времен Анатолия Могилева или Виталия Захарченко. Но статистика уменьшения особо тяжких преступлений при росте всех остальных явно говорит обоим министрам, что «туфта» в управляемой ими системе нарастает. Как они реагируют? Это другая неприятная находка.

 

К чему приводит клановость

 

Где растут преступники

 

Изучая данные по разным городам, «Свідомо» заметило, что скачок преступности фактически произошел в 11 регионах. Это Крым с ужасающим 70-процентрым ростом тяжких и особо тяжких преступлений за два года. Это Харьковщина, Киевщина, Житомирщина, Кировоградщина, Хмельниччина и Закарпатье, где число таких преступлений увеличилось на 30 и более процентов. Плюс Севастополь вместе с Николаевщиной, Одещиной и Сумщиной, где рост превысил 20%.

 

Мы решили проследить карьерные пути руководителей управлений внутренних дел в этих областях. Что с ними происходит? Как МВД реагирует на катастрофические результаты своих назначенцев?


Анализ дал два факта. Первый – милицией в девяти из одиннадцати регионов, где произошел скачок преступности, руководили и/или продолжают руководить выходцы из Донецкой области. Автор этой статьи сам из Донецка и знает, как много там целеустремленных и трудолюбивых людей, но факт остается фактом: повальное назначение на высокие милицейские посты «своих» прямо коррелирует с ростом преступности.


Второй факт – за этот рост руководители УМВД не отвечают карьерой. В абсолютном большинстве случаев они остаются на должностях или переводятся в другие области, где преступность также растет. Наиболее ярко это можно увидеть на примере Крыма. Первым руководителем крымской милиции при нынешнем Президенте стал Александр Просолов. Вопреки впечатляющему росту числа тяжких и особо тяжких преступлений на его территории его переводят руководить житомирской милицией, где преступность точно также растет. Преемник Просолова в Крыму Сергей Резников затем назначается главным милиционером Одесской области – еще один регион с прыжком преступности. А преемник Резникова Михаил Слепанев приходит на его место из Николаева, где преступность демонстрирует 26-процентный рост. И все трое – «донецкие».


«Свідомо» направило в МВД запрос: «Каким регламентом и правилами руководствуется МВД при назначении или увольнении руководителей областных управлений? В частности, почему при прыжке преступности, который, по данным МВД, последние два года наблюдался в Крыму, Харьковский, Киевской, Хмельницкой, Кировоградской, Житомирской областях, в Севастополе, в Закарпатье, Николаевской, Одесской и Сумской областях, их руководители либо остаются на должностях, либо получили высокие посты в других регионах? Как МВД реагирует на рост количества тяжких преступлений в последние два года в этих регионах? ».


Ответ получили такой: «Информируем, что по содержанию Ваш запрос является обращением граждан. Согласно статье 5 Закона Украины «Об обращениях граждан», обращение может быть устным (изложенным гражданином и записанным должностным лицом на личном приеме) или письменным, посланным по почте или переданным гражданином в соответствующий орган, учреждение лично или через уполномоченное им лицо, если эти полномочия оформлены в соответствии с действующим законодательством.


В обращении должны быть указаны фамилия, имя, отчество, местожительство гражданина, изложена суть затронутого вопроса, подпись заявителя с указанием даты.


Учитывая изложенное, предлагаем Вам оформить обращение в соответствии с требованиями Закона Украины «Об обращениях граждан» и передать в МВД Украины по адресу: 01601,
г. Киев, ул. Богомольца, 10».


Наверное, мы это время лучше потратим на то, чтобы Шапошникова лишний раз в больнице навестить. Он выздоравливает. После того, как люди поднялись на его защиту, дело переквалифицировали из грабежа в разбой. То есть из тяжкого преступления в особо тяжкое.

 

Егор Соболев, бюро журналистских расследований «Свідомо», для «Кременчугского «Телеграфа»

Автор: editor
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх