Уже к концу апреля Верховная Рада во втором чтении должна рассмотреть проект Трудового кодекса. Какие новации предлагает документ, и действительно ли украинцы теперь легко могут потерять работу, узнавал ТСН.ua.

 

В аспекте увольнения новый Кодекс предлагает ряд новаций.

 

1. Документом разрешается «попрощаться» с работником из-за разглашение государственной или коммерческой тайны. Согласно закону «О предприятиях в Украине» спектр секретной информации очень широк, поэтому легко потерять работу можно будет, например, рассказав кому-то о размере своей зарплаты.

 

2. Может работник остаться без работы и в случае, если у него не будет разрешения на выполнение какого-либо вида работ, предусмотренного трудовым договором. Например, если его лишат водительских прав. Правда, сначала ему должны предложить другую работу. Возможности профсоюзов в ТК также ослабляются, в частности, в вопросе отстаивания прав наемных работников, в том числе в вопросах, касающихся увольнения.

 

3. Непонятна и противоречивой является ситуация вокруг оснований для увольнения одиноких матерей. Одна статья запрещает их увольнение, а другая – позволяет попрощаться с таким работником за ненадлежащее исполнение обязанностей.

 

4. Проект Кодекса, как действующий документ, запрещает увольнение беременных и женщин, имеющих детей до трех лет и одиноких матерей с детьми до 14 лет, кроме случая полной ликвидации предприятия. Но если сейчас работодатель по закону должен предложить женщине другую работу, то в новом документе такая норма уже не предусмотрена.

 

5. Не сохраняется рабочее место и за женщинами, которые остаются дома из-за состояния здоровья ребенка, пока ему не исполнится 6 лет.

 

6. Новый вариант Кодекса также развязывает работодателю руки относительно освобождения руководителей. Документом усиливается ответственность управленца за возможные злоупотребления и нарушения прав собственника. Теперь с такой формулировкой руководитель может легко потерять работу.

 

На кого будет работать новый закон?

 

Мнения экспертов относительно нового Трудового кодекса разделились. Авторы законопроекта видят в своем детище лишь позитив, профсоюзы же называют новые нормы рабством.

 

«В нем усилены позиции и права человека труда», – утверждает законодатель Александр Стоян. – «Поэтому он и не устраивает работодателей. Мы усилили нормы об увольнении. Теперь в заявлении, кроме формулировки » по собственному желанию», нужно обязательно указывать мотивацию. Спорные увольнения будут утверждаться только через профсоюзный комитет».

 

Зато депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина», глава Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец выражает совершенно противоположное мнение: «Проект Трудового кодекса – это утверждение рабства в Украине». Профсоюзный лидер считает, что «анализ проекта ТК позволяет сделать вывод, что у работодателя будет больше возможностей и оснований для законного увольнения персонала».

 

Не в восторге от ТК и Автономный союз трудящихся. «Этот законопроект должен существенно ограничить трудовые права. Борьба общественности против Трудового кодекса длится несколько лет. Из-за шквала критики наиболее людоедские положение убрали, но и то, что осталось, все равно выглядит крайне некрасиво», – такую ​​оценку дает документу организация.

 

Ведущий эксперт Центра Разумкова Розенко считает законопроект антисоциальным. «Самое главное, что в нем ослабляются возможности профсоюзов. В частности, в вопросе отстаивания прав наемных работников. И, к сожалению, здесь возникнут определенные трудности для наемных работников, которые могут привести к тому, что фактически работодатель получит право увольнять работников в любое время без достаточных на то аргументов и фактически без согласия профсоюзного комитета. И украинцы фактически потеряют всякую возможность отстоять свои права при увольнении», – рассказал эксперт.

 

Юристы же советуют украинцам брать пример с китайцев, и не ждать социальных гарантий, а рассчитывать только на себя. «Если говорить об ухудшении прав работников, то сегодня эти права являются скорее мифом, поскольку они соблюдаются лишь на небольшом количестве крупных предприятий. А частный бизнес живет по своим неписанным правилам. Таким образом, новый ТК – это баланс интересов бизнеса и наемного капитала. И далеко не худший вариант. Достаточно вспомнить Китай, экономическими достижениями которого мы восхищаемся. Но там нет никаких социальных гарантий – пенсий, выплат по нетрудоспособности, беременности и т.д. Каждый рассчитывает на себя и на собственные сбережения», – комментирует Елена Кибенко , управляющий партнер юридической фирмы «Кибенко, Оника и партнеры».

 

Мансур Манапоури, управляющий партнер юридической фирмы Noerr (Мюнхен-Киев), тоже уверен, что ТК требует изменений. «Украине необходимо гибкое трудовое законодательство, хотя в действующем Кодексе законов о труде далеко не все устарело, иначе он не просуществовал бы долго. Но сейчас многое изменилось: Украина стала членом ВТО, а значит – частью мировой экономики. Но в Украине, по сравнению с западными странами, менее дифференцированная экономика и как следствие – более подвержен кризисам рынок труда», – считает юрист.

 

Но наибольшей проблемой, по мнению экспертов, является не столько изменение правил игры на рынке труда, а то, что его писали под себя крупнейшие работодатели страны. «Очень странно выглядит, когда работодатели Украины сами начинают переписывать социальные законы. Совершенно очевидно, что ни о каких серьезных реформах речь идти не может. Понятно, что работодатель будет переписывать законодательство, ориентируясь на свои собственные интересы», – отмечает Павел Розенко, эксперт по социальным вопросам Центра имени Разумкова.

 

Источник: ТСН.ua

facebook x telegram whatsapp viber