В Украине может возникнуть дефицит лекарств от ОРВИ

5.03.2012, 10:41 Переглядів: 2 274

Таможня приравняла некоторые лекарства к выпивке и обложила их налогом

Некоторые популярные лекарства от ОРВИ могут значительно подорожать или вообще исчезнуть из аптек из-за того, что украинская таможня приравняла их к алкогольным напиткам и пищевым добавкам и обложила пошлиной, сообщает ТСН.ua. С начала прошлого месяца при таможенном оформлении лекарств, содержащих этанол и витаминно-минеральные средства, эти препараты стали классифицировать как напитки, содержащие спирт (налог - 3,5 евро за 1 л 100%-ного спирта), и пищевые продукты (8 % пошлина).

 

К алкоголю приравняли такие популярные лекарства, как "Афлубин", "Бронхипрет", "Галстена", "Гентос", "Имупрет", "Мастодинон", "Пумпан", "Синупрет" и др. К пищевым продуктам причислены таблетированные лекарства - "Гинкофар", "Клеверол", "Синупрет", "Танакан" и др..

 

Особую обеспокоенность у фармацевтов вызывает то, что в список подакцизных лекарств попали также уникальные лекарства компаний AstraZeneca (Великобритания), Berlin-Chemie (Германия), Bionorica (Германия), Bittner (Австрия), Heel (Германия), Homviora (Германия), Teva (Израиль) и др.

 

Ранее все препараты, переведенные теперь в подакцизные категории, ввозились без обложения пошлиной. Эксперты прогнозируют, что из-за действий ГТСУ снизится ценовая доступность востребованных лекарств, которые будут обложены акцизом, а часть из них просто исчезнет, ​​поскольку дистрибьюторам теперь понадобится лицензия Минэкономики на ввоз алкогольной продукции для импорта лекарственных средств (ЛС).

 

Со своей стороны в ассоциации "ФармУкраина" убеждены, что в первую очередь возникнет дефицит на спиртосодержащие лекарства от респираторных вирусных инфекций, притом в период максимально повышенного спроса на них из-за сезонного всплеска заболеваний. А вот в Кабмине и парламенте уже давно говорят о необходимости введения налога на медпрепараты, аргументируя это тем, что новый налог снизит цены. Как сообщалось, недавно Министерство здравоохранения Украины объявило о планах ввести европейскую практику частичной компенсации стоимости лекарств (в первую очередь "социальных"), а также ввести единые цены на однотипные препараты разных производителей. В результате этого стоимость лекарств для населения может упасть от 20% до 2 раз.

 

Источник: ТСН.ua

Автор: editor
Теги: лекарства
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх