Компании-разработчики не просили милицию закрывать EX.UA

2.02.2012, 17:03 Переглядів: 1 895

Компании-разработчики не просили милицию закрывать EX.UA
Милиция отозвала требование о блокировании EX.UA

Компании Adobe Systems inc. и Graphisoft R&D жаловались в милицию на EX.UA, но не просили закрывать или отключать его. Об этом заявил юридический представитель компаний Adobe Systems inc. и Graphisoft R&D в Украине Павел Миколюк "Делу", передает Цензор.НЕТ.

"Обращение в милицию было. Было заявление. Ну как мы можем просить закрыть EX.UA? Мы только донесли до МВД информацию о том, что на этом ресурсе распространяется нелицензионное программное обеспечение, права на которое принадлежат компании Adobe, и попросили принять меры в соответствии с действующим законодательством. Большего и быть не может", - заявил Миколюк.

Он также пояснил, что действия милиции, которая приостановила работу портала, это исключительно решение правоохранителей, которые сами решают, как им реагировать на жалобы.


По словам юриста, представляющего интересы Adobe и Graphisoft, компании неоднократно связывались с EX.UA и просили убрать с портала нелицензионный и пиратский контент.

"Были телефонные разговоры, переписка, в результате которой компании Adobe была предложена схема, по которой мы сами должны были отслеживать и удалять нелицензионный контент, следить за каждой ссылкой, и по каждому случаю обращаться в администрацию", - пояснил Миколюк.

В то же время юрист объяснил, что такая схема "не то, чтобы не устраивала, просто это нереально, физически невозможно".

"Я думаю, что и администрация ресурса это понимала, но другого ничего они нам не предложили", - подчеркнул представитель.

Как известно, ранее компания "Майкрософт Украина" заявляла, что не жаловалась в МВД на ex.ua, однако в милиции не смогли ответить четко, в связи с чем раньше обнародовали подобную информацию.

Так же телеканал 1+1, на жалобу которого ссылалась милиция, опроверг эту информацию и заявил, что подавал заявление уже после возбуждения уголовного дела по Ex.ua.


Также сообщается, что следствие отозвало требование о блокировании домена EX.UA, согласно которому позавчера регистратор Imena.ua прекратил обслуживание домена, в результате файлообменный ресурс стал недоступен.

Об этом AIN.UA рассказал управляющий партнер юридической фирмы «Юскутум» Артем Афян, который представляет интересы EX.UA, передает Цензор.НЕТ. Он также рассказал, что дело было возбуждено по факту размещения на портале пятью неустановленными лицами контрафактной продукциии компании Adobe. Сумму ущерба истец оценил в 180 тыс. грн.

«Следствие разобралось, что факт размещения на портале нелицензионных продуктов не может стать причиной для блокирования домена, поэтому требование было отозвано. Теперь домен снова может быть включен, однако сервера портала все еще у милиции. Их изъятие никак не способствует установлению личностей пяти человек, которые разместили контрафактный контент. Более того, после блокирования домена установить личности нарушителей стало невозможно», - рассказал Афян.

 

Сервера были изъяты под предлогом того, что на них могут быть копии размещенных нарушителями продуктов Adobe.

 

Милиция закрыла популярный файлообменник ex.ua 31 января. По словам МВД, ресурс был закрыт после полугодового расследования дела, которое было инициировано международными компаниями ("Adobe Systems Inc.", "Microsoft Corporation", "Graphisoft Inc." и др., программные продукты которых уже долгое время незаконно распространялись через веб-сайт "ЕХ.ua").

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх