Перепись населения Украине может обойтись в 125 миллионов долларов

13.12.2011, 11:37 Переглядів: 2 928

Перепись населения Украине может обойтись в 125 миллионов долларовПервая перепись была в декабре 2001 года, а предыдущая — еще при СССР, в 1989 году

В декабре 2012 года должна пройти вторая Всеукраинская перепись населения — на днях Кабмин принял постановление о ее подготовке и проведении. Напомним: первая перепись была в декабре 2001 года, а предыдущая — еще при СССР, в 1989 году. ООН рекомендует проводить перепись раз в 10 лет, но это недешевое удовольствие, россиянам она обошлась в 2010 году в 500 миллионов долларов, у нас (оценочно) может потребоваться 125 миллионов долларов, пишет Сегодня.


Как разъяснил изданию аналитик МЦПИ Александр Жолудь, перепись — это своеобразная «инвентаризация», которая позволяет властям лучше планировать доходы и расходы бюджета. Например, количество занимающихся бизнесом влияет на его доходы, а число одиноких матерей, инвалидов, бюджетников — на расходы. 

Руководитель пресс-службы Госстатистики Елена Вишневская рассказала, что, по закону «О Всеукраинской переписи населения», их сотрудники на местах привлекают для сбора данных временных переписчиков — в основном, студентов и безработных, за которыми сохраняется стипендия или пособие по безработице плюс небольшая оплата, размер которой определяет Кабмин (пока не определен). Переписчики получают удостоверение с фото (в России выдавали еще специальные папки и шарфы, как будет у нас, пока неясно), которое обязаны предъявить перед общением с гражданами. Последние должны бесплатно ответить на вопросы специальной анкеты (их перечень такой же, как и в 2001 г.), но если кто-то откажется отвечать, ответственность за это не предусмотрена. Но тогда переписчики будут вынуждены узнавать данные об «отказниках» у соседей. 

Напомним, первая перепись показала, что в Украине проживало 48,457 миллиона человек (сейчас почти на 3 млн меньше). Женщин — 53,7%, мужчин — 46,3%, то есть на 100 дам приходится 86 мужчин. Почти 78% считают себя украинцами, 17% — русскими, чуть более 5% пришлось на другие национальности и народности.

Автор: editor
Теги: перепись
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх