В России сразу на нескольких участках при обнародовании результатов ЦИК количество голосов превысило 100%.   Так, телеканал Вести, передавая данные ЦИК в Свердловской области, насчитал 115,35% проголосовавших.

 

 

В Ростовской области, по данным ЦИК проголосовали аж 146,47%, а в Воронежской – 128,96%.

 

В регионах России насчитали более 100% избирателей. Но выборы признали

В то же время в Чечне провластная партия Единая Россия набрала почти 100%. По данным ЦИК, за нее отдали голоса 99,48% избирателей. Как известно, президент Чечни Рамзан Кадыров является ставленником Кремля, также финансирования Чечни в десятки раз превышает финансирование регионов Центральной России, если перечислять на количество населения.

Между тем международные наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ отмечают большое количество нарушений в ходе выборов в Госдуму, а также вмешательства властей в ход голосования, заявил президент ПАСЕ Петрос Эфтимиу, который возглавлял объединенную группу наблюдателей от ПАСЕ и ОБСЕ.

«Сами выборы отмечены вмешательством органов власти», – сказал он на пресс-конференции в Москве в понедельник, передает Газета.ru со ссылкой на Интерфакс.

«Была целая череда нарушений, когда сама процедура подсчета голосов нарушалась, с более чем одной трети избирательных участков мы не получили копии результатов голосования, и были отчеты о том, что были препятствия работе наших наблюдателей», – заявил Эфтимиу.

Вместе с тем он высказал мнение, что воскресные выборы доказали, что русский народ может сформировать будущее страны путем выражения своего мнения, несмотря на различные трудности.

В целом негативная оценка наблюдателей от ОБСЕ и ПАСЕ диссонирует со мнением миссии наблюдателей от СНГ, которые оценили выборы депутатов Госдумы как транспарентные и соответствующие законодательству.

«Оцениваем результаты в Государственную думу шестого созыва как соответствующие избирательному законодательству Российской Федерации и общепризнанным демократическим нормам», – сказал в понедельник, 5 декабря, на пресс-конференции в ЦИК РФ руководитель миссии Владимир Гаркун.

«Миссия наблюдателей от СНГ не зафиксировала нарушений избирательного законодательства РФ, которые могли бы повлиять на результаты выборов», – подчеркнул Гаркун.

 

Источник: Украинская правда

facebook x telegram whatsapp viber