В Киеве в Мариинском парке на лавочках голодают чернобыльцы

30.11.2011, 17:04 Переглядів: 1 529

Тем временем Пенсионный фонд хочет оспорить решения судов по льготникам

В Киеве голодают чернобыльцы. Утром 30 ноября всего 10 представителей Краматорской организации чернобыльцев пришли под Кабмин, чтобы продолжить вчерашний митинг. Возле здания правительства их остановили сотрудники милиции и показали постановление суда о запрете акции по улице Грушевского. Заместитель начальника Печерского районного управления МВД Украины в городе Киеве по вопросам общественного порядка Владимир Сотский обратился к митингующим и сказал: «Вчерашнюю вашу акцию запретили. Заявку вчера вы не подавали. Сегодня вы подать ее не успеете». Митингующие решили пока подождать на скамейках в Мариинском парке других активистов. Сейчас митингующих уже собралось около 100 человек.

Около 10 чернобыльцев заявили, что они объявляют бессрочную голодовку в Мариинском парке. «Здесь на этой скамейке мы и будем голодать», - сказал один из чернобыльцев, уточнив при этом, что им не нужны ни палатки, ни теплые одеяла. 

Активисты также заявили, что свое решение о голодовке они приняли сознательно и взвешенно. «Я целую ночь не спал и думал, как мы сегодня поступим. Если я приеду домой ни с чем, как я буду смотреть в глаза своему внуку?» - сказал один из голодающих. Чернобыльцы также заявили, что вчера их представители встречались с вице-премьером Сергеем Тигипко, который заявил, что денег для всех льготников нет.

Вместе с тем Тигипко не стал отвечать на реплики чернобыльцев, которые заявили, что власть многократно увеличила свое финансирование а также занимается взяточничеством. «Во власти тысячи «Галицких», - передали свой разговор с Тигипко чернобыльцы.

Тем временем, пенсионный фонд заявляет, что он оспаривает и будет оспаривать все решения судов по пересчету пенсий чернобыльцам, сообщил председатель правления фонда Борис Зайчук. "Когда было принято решение по упрощенной системе судопроизводства, наших людей даже не приглашали на эти решения, принимались они судьями, и сразу же было предписание о немедленном выполнении. Вот почему у нас возникла проблема. Но мы все равно все эти решения судов оспариваем и будем оспаривать", - заявил Зайчук. 

По состоянию на 1 ноября в местных судах находилось 1,2 миллиона исков, связанных с пенсионным обеспечением, на общую сумму 6,4 миллиарда гривен, в том числе чернобыльцев - 115,6 тысячи исков на сумму 1,8 миллиарда гривен. В апелляционных судах - 2,6 миллиона дел на сумму 5,9 миллиарда гривен, из которых по пенсионному обеспечению чернобыльцев - 254,7 тысячи на сумму 2,8 миллиарда гривен. На обеспечение выплаты по судебным решениям в январе-ноябре было направлено 5,9 миллиарда гривен, при этом остались непрофинансированными выплаты на сумму 2,3 миллиарда гривен.

 

Источник: Сегодня

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх