Землю миновал 400-метровый астероид

9.11.2011, 10:51 Переглядів: 4 483

Астероид максимально приблизился к Земле 9 ноября в 01.28

Астероид 2005 YU55 размером с авианосец ночью с 8 на 9 ноября благополучно миновал Землю на расстоянии   325 тысяч километров от ее центра.


Максимальное сближение с Землей произошло в 01:28 по киевскому времени. Наблюдение за астероидом, замеченным шесть лет назад, началось 4 ноября. Для этого были задействованы радиотелескоп в Голдстоне (США, штат Калифорния) и обсерватория Аресибо в Пуэрто-Рико, которая отслеживала объект только на этапе максимально близкого пролета мимо Земли.

Астероид имеет сферическую форму, достигает в диаметре 400 метров и медленно оборачивается вокруг собственной оси - один раз каждые 18 часов. По данным Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадине (США, штат Калифорния), небесное тело сравнимого размера в последний раз приближалось на такое же расстояние к Земле в 1976 году. Следующее подобное сближение состоится в 2028 году.
К Земле приближается крупный астероид

Астрофизики предполагают, что в состав пролетевшего астероида входят молекулы углерода и замерзшей воды, передает ИТАР-ТАСС. NASA намерено получить самую подробную информацию его о строении, поверхности, форме, размере и иных характеристиках.

Астероиды достаточно часто пролетают мимо Земли на расстояниях менее радиуса орбиты Луны, однако обычно это тела размером десятки метров. В 2075 году астероид 2005 YU55 приблизится к Земле на расстояние около 150 тысяч километров.


По материалам: Вести.ru

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх