Иудеи всего мира встречают Новый год (ИНФОГРАФИКА)

28.09.2011, 10:30 Переглядів: 5 944

Иудеи всего мира встречают Новый год (ИНФОГРАФИКА)
28 сентября с заходом солнца у иудеев наступит 5772 год

Иудеи всего мира встречают Новый год (ИНФОГРАФИКА)

 

Новый год, или Рош ха-Шана начинается в первый день месяца тишрей (по лунному иудейскому календарю), который по светскому календарю приходится обычно на середину сентября - начало октября.

Рош ха-Шана празднуется в течение двух дней, которые носят название йом-ха-арихта (один длинный день), и в это время запрещена любая работа. В иудейском календаре все дни начинаются не с утра и не с полуночи, а с вечера накануне, с захода солнца. Соответственно, все иудейские праздники начинаются с вечера.

В 2011 году Рош ха-Шана, который относится к числу наиболее важных иудейских праздников и связан со многими символическими обрядами, начинается вечером 28 сентября и заканчивается вечером 30 сентября.


В первый вечер Рош ха-Шана после зажигания свечей в синагоге происходит праздничное богослужение, во время которого читаются молитвы раскаяния и надежды на счастливый исход суда.

С Рош ха-Шана начинается десятидневный период - "дни трепета" (йомим ха-нораим), который завершается Йом Кипуром - днем всепрощения, искупления. У верующих есть десять дней для того, чтобы обдумать свои поступки, исправить допущенные ошибки, раскаяться. Лишь после Йом Кипура Божественное решение окончательно утверждается и определяется судьба человека на ближайший год.

В дни празднования Нового года евреи просят у ближних прощения за нанесенные обиды и желают друг другу быть записанными Всевышним в Книгу жизни в наступающем году. Во время утреннего собрания в синагоге трубят в шофар (бараний рог), звуки которого должны пробудить раскаяние в сердцах собравшихся.

В дни Рош ха-Шана особое внимание уделяется всевозможным знамениям и природным катаклизмам. Раввины считают, что в эти дни знамения имеют особый смысл.


По материалам: РИА Новости

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх