Охлобыстин собирается баллотироваться в президенты России

5.09.2011, 16:02 Переглядів: 3 693

Иван Охлобыстин. Фото РИА Новости, Екатерина ЧесноковаИван Охлобыстин. Фото РИА Новости, Екатерина Чеснокова

Представитель церкви завляет, что священник Охлобыстин президентом быть не может

5 сентября актер, режиссер и сценарист Иван Охлобыстин заявил, что собирается выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году.

 

"В ходе долгих размышлений мы пришли к убеждению, что я буду баллотироваться в президенты Российской Федерации", - сказал Охлобыстин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

 

О том, каким образом он собирается финансировать избирательную кампанию, Охлобыстин ответил «с Божьей помощью».

 

Священник Охлобыстин не может баллотироваться в президенты - РПЦ

 

Актер, режиссер и сценарист Иван Охлобыстин остается священнослужителем и не может баллотироваться в президенты, сказал РИА «Новости» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

 

«Есть однозначный запрет на выдвижение духовенством своих кандидатур на выборах в органы представительной власти. Считаю, что он распространяется и на выборы в президенты (президент представляет свой народ). Даже на выборах царя шут баллотироваться может, а вот священник, наверное, нет», — считает Чаплин. По его словам, несмотря на запрет в служении Охлобыстин остается священником, и должен в первую очередь думать о восстановлении своей роли как пастыря, а не о карьере политика.

 

По словам Чаплина, ему симпатичны нестандартные и яркие мысли отца Иоанна, а также некоторые его высказывания, однако протоиерей считает, что Охлобыстину необходимо определиться со своими желаниями, потому что нельзя быть одновременно царем, шутом и политическим деятелем.

 

СПРАВКА

 

Известный творческий деятель Иван Охлобыстин был рукоположен в священники архиепископом Ташкентским Владимиром в начале 2001 года. До 2005 года отец Иоанн служил в храме святителя Николая в Заяицком, расположенном на Раушской набережной Москвы-реки. После — в храме Софии Премудрости Божией на Софийской набережной.

 

В 2008 году Охлобыстин вернулся к карьере актера, как он пояснял сам, из-за нехватки денежных средств и необходимости заработка. 8 февраля 2010 года патриарх Кирилл по просьбе самого Охлобыстина отстранил его от священнослужения, запретив ношение священнических одежд и иерейского креста. Однако временный запрет на служение может быть снят, если Охлобыстин окончательно решит посвятить свою жизнь церковному служению.

 

По материалам "Интерфакс", РИА-новости

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх