Кременчужанин с редута «Богдан» рассказал о ситуации на редутах блокады торговли с оккупантами

14.03.2017, 15:33 Переглядів: 3 357

«ТелеграфЪ» связался с участником блокады

«ТелеграфЪ» связался с кременчужанином – участником блокады торговли с оккупантами. Это Игорь Романов, волонтер. Мы спрашивали о ситуации на редутах.

 

В понедельник, 13-го марта, сотрудники СБУ задержали в расположении редута у станции «Кривой Торец» 43 особы. По официальной версии, причина массового задержания – отказ задержанных сдать личное оружие по требованию офицеров СБУ.

 

Со своей стороны, Штаб блокады торговли с оккупантами 13-го марта распространил заявление, что редут у «Кривого Торца» захвачен сотрудниками СБУ и КОРДа (Корпус оперативної раптової дії Нацполіції, укр., ред.). В то же время прес-секретарь СБУ Гитлянская сообщила, что Служба безопасности Украины (СБУ) не производила захват редута, в зоне АТО сотрудники СБУ проводят контрдиверсионную операцию.

 

По состоянию на вторник, 14-е марта, заместитель главы Нацполиции, начальник ГУНП в Донецкой области генерал Аброськин подтвердил факт задержания полицией 13-го марта 45 граждан в районе станции «Кривой Торец». Полицейский заявляет, что утром 14-го все они освобождены, никто не имеет телесных повреждений, просьб о госпитализации от задержанных не поступало.

 

В то же время один из руководителей блокады нардеп Семенченко сообщает, что среди задержанных есть госпитализированные. Причины госпитализации и характер повреждений Семенченко не указал.

 

«ТелеграфЪ» связался с кременчужанином Игорем Романовым, находящимся в настоящий момент на редуте «Богдан». Вот что рассказал Игорь:

Я нахожусь на редуте «Богдан» в Луганской области, здесь уже восьмой день, а вообще пошла вторая неделя пребывания на блокаде. Ротации сейчас провести невозможно, замена к нам не может пробиться. Местная полиция нас изолировала, стоят в 150-ти метрах, не пропускают автомобили в нашу сторону – никакие не пропускают. Местная полиция к нам приезжала, я сказал: на нашем редуте огнестрельного оружия нет. Мы спросили: будете разгонять? Нам ответили: будет приказ – разгоним. Пока вот так. Продукты у нас заканчиваются понемногу, приехали ребята из *** ВСУ, привезли продуктов, их пропустили. Волонтеров из Штаба блокады не пропускают. По поводу вчерашнего разгона редута на «Кривом Торце» мало что могу сказать, меня там не было. Есть неподтвердженная информация, что там все же применяли при задержании против ребят огнестрельное оружие. Задерживали ребят, потому что те отказались сдать своё личное оружие. Есть и другая не очень хорошая информация, но я не могу отвечать за её достоверность, мы же редут не покидали.

 

«ТелеграфЪ» спросил Романова, что они собираются делать дальше, есть ли информация об окружении и разгоне других редутов? Он ответил:

Пока будем держаться. Есть информация, что они окружают редут в Бахмуте.

 

Напомним, в день памяти Героев Небесной Сотни Романов выступал на вечернем митинге в Кременчуге. В митинге также участвовали местные активисты и представители ВО «Свобода». Романов звал ехать поддерживать блокаду торговли с оккупантами. По его информации, на редуте «Богдан» кременчужан в настоящий момент больше нет.

 

«ТелеграфЪ» не располагает информацией о том, что кто-то еще из кременчужан принимает участие в акциях блокадников.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх