Нардеп Шаповалов помог Президенту Порошенко

12.05.2016, 20:16 Переглядів: 3 171

 

Верховная Рада проголосовала за третьего президентского Генпрокурора

 

 

Верховная Рада проголосовала за назначение советника Президента Юрия Луценко Генеральным прокурором Украины.

За это отдали голоса 264 народных депутата. Против было 37. Воздержались 16, не голосовали 33.

 

Таким образом Президенту Порошенко удалось пропихнуть на пост Генерального прокурора Украины Юрия Луценко – своего официального внештатного советника, лидера президентской фракции Блок Петра Порошенко, организатора и главного спикера президентской компании Петра Порошенко в 2014 году. Напомним, именно Президент вносит кандидатуру Генерального прокурора на рассмотрение парламента, что и сделал 12 мая Петр Порошенко.

 

За назначение Луценко Генпрокурором не голосовали парламентские фракции «Самопоміч», «Батьківщина» і «Радикальна партія Ляшка». В то же время кандидатуру Луценко поддержала парламентская группа «Воля народа», состоящая, преимущественно, из бывших регионалов. Выступавший от «Воли народа» нардеп Москаленко сказал: «Юрій Віталійович, ми будемо голосувати за вас, «Воля народу» авансом вам вірить». Также поддержали президентскую кандидатуру «Відродження», «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт» и немалое количество членов «Оппозиционного блока».

 

Результаты голосования за президентского кандидата дают основания говорить о том, что в Раде нет больше демократической коалиции, и для реализации решений Порошенко демократы из БПП и НФ не гнушаются использовать голоса бывших и нынешних регионалов, которых они длительное время называли представителями «злочинної влади Януковича» и «п’ятою колоною Кремля».

 

За назначение Юрия Луценко Генпрокурором в 18 часов проголосовал кременчугский нардеп Шаповалов. А утром того же дня он проголосовал за законопроект №4645, принятие которого позволило Луценко занять пост Генерального прокурора. Законопроект № 4645 содержит норму, позволяющую особе, не имеющей профильного юридического образования и стажа работы в органах прокуратуры, претендовать на пост Генпрокурора и занимать его.

 

Эту норму два дня подряд пытались протолкнуть в парламенте. Сперва Верховная Рада в среду, 11 мая, провалила голосование за законопроект № 4469, позволявший непрофессионалу занять пост Генпрокурора.

 

Но в тот же день вечером жена Юрия Луценко нардеп Ирина Луценко заявила прессе, что в четверг законопроект снова рассмотрят в Раде.

 

Так оно и вышло. Проваленный законопроект № 4469 не могли рассматривать в четверг повторно, т. к. нардепы в среду не проголосовали за его повторное рассмотрение. Ну ничего страшного, утром в Раду внесли аналогичный законопроект под новым номером 4645. Он также позволял непрофессионалу претендовать на пост Генпрокурора и занять его.

 

Как видим, спорная норма не изменилась, но в четверг по каким-то причинам народные депутаты все же поддержали законопроект, голосов на это хватило. Что дает основания предположить, что утру четверга предшествовала напряженная ночь активной вербовки.

 

Кременчугский нардеп Шаповалов в это раз был последователен – он голосовал и за законопроект № 4469, и за з/п № 4645, и за проект Постановления № 4654 о назначении Юрия Луценко на пост Генпрокурора Украины.

 

Его коллега, второй кременчугский нардеп Жеваго, по традиции, прогулял все три голосования. Система зафиксировала его отсутствие.

 

Также за назначение Луценко Генпрокурором проголосовали небезызвестные кременчужанам полтавские нардепы Каплин и Бублик (напомним, Бублика давно нет в «Свободе», он теперь перешел в Блок Петра Порошенко, а Каплин там и был).

 

Ну, кого ещё назвать из колоритных сторонников Юрия Луценко на посту Генпрокурора? За него голосовал эпатажный поющий ректор Михаил Поплавский («Юний орел» в «Кропиві» – наиболее известные его песни).

 

Луценко – третий Генпрокурор, представленный Президентом Порошенко. Ранее по его представлению генпрокурорами Украины стали Ярема и Шокин. Представляя каждого из них, Порошенко обещал, что эти люди расследуют убийства на Майдане. Эти люди обещания Порошенко не выполнили.

 

Представляя Луценко, Порошенко заявил, что, в то время, как некоторые политиканы сотрудничали с властью Януковича, «Юрій Віталійович пішов за свої переконання на ешафот!». При этих словах Президента «ТелеграфЪ» просто-таки содрогнулся – эшафот-то – место проведения казней, оттуда не возвращаются, и Генпрокурорами не становятся.

А вот лидер Радикальной партии Ляшко не содрогался – выступая в Раде, он напомнил Президенту, что именно он – Петр Порошенко – при Януковиче работал министром в правительстве Азарова.

 

Динамика развития событий в четверг, 12 мая.

12 мая, утреннее заседание ВРУ – принят з/п №4645, позволяющий Луценко занять пост Генпрокурора.

В течение получаса спикер Парубий его подписал и передал на подпись Президенту.

В это же время нардеп Сергей Лещенко пытается зарегистрировать проект постановления об аннулировании голосования за з/п 4645, но в аппарате Рады вдруг исчезает интернет, его документ не регистрируют.

12 мая в 13.52 Президент подписывает законопроект №4645.

12 мая в 15.50 нардеп Арьев выкладывает в Фейсбуке фото спецвыпуска правительственного издания «Голос Украины», где опубликован этот закон (пока закон не опубликован в правительственном издании, он не вступил в силу).

12 мая в 17 часов Президент приезжает в Раду и представляет Луценко.

12 мая в 18.10 Рада голосует за Луценко.

 

Справка «Телеграфа»:

Юрий Луценко: 1964 г. р., закончил Львовский политехнический институт, инженер. В 2005-2006 первый раз работал министром внутренних дел. 2007-2010 – второй срок на посту министра внутренних дел. Оба раза был уволен. 17 июня 2014 г. указом №532/2014 назначен внештатным советником Президента Порошенко.

Судимости:

27 февраля 2012 г. Печерский суд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил к 4 годам лишения свободы.

17 августа 2012 г. Печерский суд Киева признал Луценко виновным в служебной халатности и приговорил к 2 годам ограничения свободы. Наказание Луценко отбывал в Менской колонии в Черкасской области, где содержатся осужденные работники правоохранительных органов.

28 февраля 2014г. Верховная Рада приняла закон № 4294, реабилитирующий лиц, осужденных за служебные преступления, совершенные в период с 1 февраля 2010 г. по 1 марта 2014 г. (речь идет о ст. 191; 364; 365;367 – злоупотребление властью, растрата имущества, превышение властных полномочий, служебная халатность и пр.). После принятия этого закона Луценко был реабилитирован – как, кстати, и Юлия Тимошенко.

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх