Нардепы Шаповалов и Жеваго не голосовали за законопроект о снятии депутатской неприкосновенности

16.01.2015, 17:56 Переглядів: 2 863

Нардепы не рискнули начать голосование за снятие депутатской неприкосновенности

В пятницу, 16 января, Президент подал законопроект №1776 о внесение изменений в Конституцию Украины (относительно снятия неприкосновенности народных депутатов и судей). В 13 часов народные депутаты проголосовали за включение президентского законопроекта в порядок дня сессии Верховной Рады (297 голосов «за»).

И на этом остановились. Спикер г-н Гройсман предложил продолжить время работы Рады и попытаться проголосовать законопроект в первом чтении. Но голосов для принятия такого решения в зале не хватило. Как сказал один из нардепов, «депутаты отказались работать сверхурочно».

«ТелеграфЪ» спросил народного депутата Юрия Бублика (ВО «Свобода»), почему парламентарии, которые столько кричали о снятии неприкосновенности, не захотели ставить законопроект на голосование в первом чтении?

Нардеп ответил:

– Не те, щоб відверто не захотіли, просто на той час, коли Гройсман запропонував подовжити голосування, сесійна зала вже була напівпорожньою. Крім того, депутати посилаються на те, що над законопроектом треба ще попрацювати в комітетах, бо парламентарі його ще навіть не бачили. Хочу зазначити, що «Свобода», усі семеро депутатів, голосували за внесення законопроекту до порядку денного і голосуватимуть за його прийняття надалі. Хоча, на мою думку, якщо паралельно з цим законопроектом не прийняти закони про зняття недоторканності з Президента та про імпічмент Президенту, а знімати лише недоторканність з депутатів, будуть погані справи. Відбудеться розбалансування влади: тобто, одна гілка – Президент – залишиться недоторканною, а депутатів можна буде хапати, у тому числі, і піддавати політичним репресіям. Навряд чи тоді і закон про імпічмент президенту вдасться прийняти.

«ТелеграфЪ» спросил, какие перспективы у законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности, примут ли его?

Нардеп ответил:


– Я думаю, буде багато балаканини, виправдовувань, заперечень, але, зрештою, закон про недоторканність забалакають.

В пятницу вечером в кулуарах Верховной Рады продолжаются активные дискуссии по поводу так ожидаемого украинцами закона о снятии депутатской неприкосновенности.

Что касается кременчугских народных депутатов – Юрия Шаповалова и Константина Жеваго – то оба не принимали участия в голосовании о том, чтобы включить в сессионный порядок дня рассмотрение президентского законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности.

16 января, как и 15 января, нардепы отсутствовали в зале Верховной Рады.

Напомним, у нардепа Шаповалова продолжается отпуск, нардеп Жеваго отсутствовал по невыясненным причинам. Более того, утром он зарегистрировался, но потом участия в голосовании не брал, в зале отсутствовал.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх