Внеочередные парламентские выборы: кого выбираем

30.09.2014, 16:29 Переглядів: 7 360

В Украине стартовали внеочередные выборы народных депутатов. 26 октября 2014 года кременчужане, как и все украинцы, будут выбирать новый парламент страны

Выборы в стране проходят в рамках «Закона про вибори народних депутатів України». Несмотря на то, что украинские политики, начиная с февраля 2014 года – после бегства бывшего президента Виктора Януковича – много говорили о необходимости изменения закона о выборах народных депутатов, он так и не изменен. Раньше этому противилось пропрезидентское большинство членов Партии регионов. Теперь уже у демократических сил страны не хватило политической воли внести изменения в закон, упразднить институт кандидатов-мажоритарщиков и осуществлять голосование по открытым партийным спискам. Таким образом, мы избираем новую парламентскую власть по старым законам.

Процедура выборов


Порядок избрания народных депутатов такой: в целом в результате голосования будут избраны 450 народных кандидатов. 225 из них пройдут по избирательным спискам партий (по пропорциональной системе); следующие 225 пройдут в парламент по мажоритарным округам.


Мажоритарный округ – это одномандатный избирательный округ. В данном случае, Кременчуг является одномандатным избирательным округом №146. При этом микрорайон Молодежный отнесен к округу № 150. Кременчужане получают право тайным голосованием в день выборов избрать одного народного кандидата-мажоритарщика. А также проголосовать за ту политическую партию, которую они поддерживают. Чем больше голосов избиратели отдадут за определенную политическую партию, тем больше ее кандидатов из избирательного списка пройдут в парламент.


Победителем же среди кандидатов-мажоритарщиков в отдельном одномандатном округе становится тот кандидат, за которого граждане округа отдадут больше голосов (метод простого большинства).

Требования к кандидатам
Народные кандидаты избираются сроком на пять лет. В голосовании имеют право принимать участие граждане Украины, достигшие 18 лет. В народные депутаты Украины имеют право баллотироваться граждане Украины, достигшие 21 года, имеющие право голосовать и проживающие последние 5 лет на территории Украины.


За участие в выборах каждая политическая партия вносит залог в сумме около 1 млн. грн., а каждый кандидат в народные депутаты по мажоритарным округам за участие в избирательном процессе вносит залог в сумме 12 800 грн.

Особенности избирательной компании
Внеочередные выборы народных депутатов в 2014 году проходят в условиях военной агрессии со стороны Российской федерации. В результате вторжения российских военных соединений на территорию Украины в Луганской и Донецкой областях, а также в результате оккупации и аннексии российской стороной украинского Крыма, в выборах народных депутатов Украины не будут принимать участие 12 мажоритарных округов Крыма и 19 из 32 мажоритарных округов Луганской и Донецкой области (эти данные постоянно изменяются).

Политический интерес Президента


Официальная версия проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины – необходимость очищения власти. Об этом говорил и Президент Украины, объявляя о роспуске Верховной Рады и назначая новые выборы. В то же время немало политологов и аналитиков обращают внимание на то, что у Президента есть личный интерес кроме задекларированного очищения власти – и интерес этот заключается в том, чтобы привести в Раду собственную политическую силу. Такой силой должна стать созданная прямо перед выборами именная партия «Блок Петра Порошенко», где Президент назначен почетным главой.


В предыдущей Верховной Раде у Петра Порошенко не было собственной политической группы. Рада состояла из таких политических групп: Партия регионов, ВО «Батькивщина», партия УДАР, ВО «Свобода», группа «Суверенная европейская Украина», группа «Экономическое развитие».

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх