БЛОГ: «Не признаЮ и не признАю амнистию для террористов»

18.09.2014, 10:04 Переглядів: 2 814

Лариса Артеменко, журналист "Кременчугского Телеграфа"

Вторник 16 сентября – черный день. В этот день в режиме закрытого голосования и беспрецедентного прессинга со стороны Президента нардепы приняли законы по особому порядку местного самоуправления в районах Донецкой и Луганской областей. Законопроект внес Президент.

 

Президент моей страны предложил амнистию для террористов и предателей, которые сотрудничают с российскими оккупантами и убивают украинских солдат. Я не могу это принять. В моем понимании, Президент предал погибших защитников Украины. И членов их семей. Потому что за смерть этих парней никто не ответит. Их убили предатели, коллаборанты, и они будут амнистированы.

 

У Президента теперь работает два спикера-защитника – Ирина Геращенко и Юрий Луценко. Луценко пытается убедить, что «закон об амнистии» не распространяется на убийц, террористов, насильников и похитителей людей. Он утверждает: «Амнистия коснется лишь тех, кто выпустит всех заложников, сдаст оружие и военную технику, освободит помещения органов госвласти и местного самоуправления, государственных и частных предприятий и учреждений».

 

Но ведь это только слова. Я не обязана верить политику на слово. Мне нужно понимать, как просеют военных преступников, убийц? Кто это сделает? Украинских военных прокуратур на оккупированных территориях нет, кто будет собирать базу по военным преступлениям? Ответы на эти вопросы политики не дают. Только убалтывают, что «мы ничего не потеряли».

 

Но ведь это только болтовня. По факту я знаю, что в прошлом номере газеты мы писали о кременчужанах, погибших под Иловайском. Трое мужчин нашли в себе силы пойти воевать. Они защищали свою страну. Их убили. Кто конкретно ответит за эти убийства?

 

Мне не нравится, когда о людях говорят в целом: «все люди», «весь народ». Это признаки тоталитарного государства, где человек сам по себе ничего не значит. Есть ощущение, что Президент слишком легко перешагнул через реальных людей. Ну конечно, можно говорить о высокой цели – о достижении мира. Только ведь слоган «Цель оправдывает средства» официально рискнула поднять на щит только одна организация – Орден иезуитов. Не оправдывает цель средства. Чаще позорные средства оправдывают условно высокой целью.

 

Есть еще одна деталь, которая во вторник ударила по глазам – тираничное поведение Президента. Почему вдруг его законопроект голосуется в закрытом заседании в режиме тайного голосования? Демократией тут и не пахнет. Тут пахнет тиранией и ощущением, что Президент путает Украину с частной фабрикой «Рошен», где он единовластный хозяин и может «наклонять» наемников. Только ведь Украина – не «Рошен». Не Порошенко платит Украине зарплату, а она ему. И украинцы – не наемники, которых можно «увольнять» за ненадобностью.

Теги: война
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх