БЛОГ: Война - железное алиби уйти от ответственности за безрезультатно прожитые годы

20.08.2014, 14:28 Переглядів: 3 757

БЛОГ: Война - железное алиби уйти от ответственности за безрезультатно прожитые годыАндрей Евченко, главный редактор "Кременчугского Телеграфа"

Президент Порошенко написал письмо премьеру Яценюку. «Обращаю Ваше внимание на необходимость скорейшего начала правительством реальных процессов дерегуляции в государстве. Промедление с началом реформ в этой сфере является недопустимым. Настойчиво прошу в пределах компетенции принять неотложные комплексные меры, направленные на существенное упрощение условий для ведения бизнеса в Украине», – подчеркнул Президент.

 

Звучит красиво, особенно про «скорейшее начало реальных процессов» и «промедление недопустимо». Только верится в это «начало» с трудом, еще меньше в «недопустимо». Потому что, как минимум, ДВАДЦАТЬ лет назад про условия ведения бизнеса и невыносимый инвестиционный климат в Украине говорили примерно то же. И говорили, и обещали, и разрабатывали программы... В результате Украина – среди худших в мире по инвестиционной привлекательности и простоте ведения бизнеса.

 

На деле же вместо создания условий приходящие во власть не только сохраняли коррупционные схемы и мародерство чиновников на всех уровнях, но приумножали и совершенствовали их. Янукович, например, начал с создания комитетов по экономическим реформам и борьбе с коррупцией. Это на словах. А на деле «семья» легализовала так называемую «обналичку» (один из способов не платить налоги). Ну и естественно возглавила процесс, собирая свою долю за столь авторитетную крышу. Впрочем, на местах за реализацию проекта отвечали и кормились с него руководители силовых ведомств, следя за тем, чтобы все «правильно» было. Кстати, часть «заработанных» денег «площад­ки»(фирмы по «обналу») платили в бюджет. Все о стране, о народе «заботились».

 

Причем, все эти годы перейти от слов к делу власти мешали непреодолимые препятствия. То с папередниками разбираются, то выборы откуда ни возмись. По любому – не до реформ. Война, вообще, железное алиби уйти от ответственности за безрезультатно прожитые годы.

 

Реформы в экономике – ключевой, но не единственный момент, дающий повод усомниться в «недопустимости промедления» в случае с новой властью. Да, кое-что сделали: закон о госзакупках, сокращение чиновников... Но намного больше мы успели наслушаться. О реформе местного самоуправления, о планах Маршалла, о пакете антикоррупционных мер и тому подобное. Причем, как всегда, слова исключительно правильные, как и двадцать лет назад.

Обратите внимание, «уже» на третьем месяце президенства Порошенко создал Национальную раду реформ, которая будет заниматься(!!!) стратегическим планированием и согласованием позиций по поводу проведения в Украине единой государственной политики реформ. Согласитесь, красиво сказано. Можно с большой долей вероятности предположить, что после окончания своей работы рада вынесет на всенародное обсуждение свои бесценные предложения. 

Как раз к очередным выборам?

 

Очень хотелось бы ошибиться хоть в этот раз в том, что у власти не просто организаторы круглых столов, не модераторы тематических конференций и не специалисты по презентациям, но способные к действию люди. Ну и, конечно, будем им помогать. Незлим тихим словом, принаймні.

 

P.S. Пока власть планирует, выносит на обсуждение, разрабатывает новую стратегию (в том числе налоговую), - «конвер­ты» (они же «бабочки», «ямы») восстанавливают свою работу.

Автор: evchenko
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх