Блог: "Если задёргаемся и потеряем свое лицо, удачу не добудем"

15.07.2014, 15:35 Переглядів: 2 963

Блог: "Если задёргаемся и потеряем свое лицо, удачу не добудем"Андрей Евченко, главный редактор "Кременчугского Телеграфа"

 

Не дергаться и не терять свое лицо

 

 

 

Кто из нас не пытался в течение последних двух месяцев понять, что все таки происходит в Донбассе, из-за чего началась война на востоке Украины, и соответственно - предугадать дальнейшее развитие событий и то, когда и чем все это закончится. А сколько статей мы прочитали на эту тему, а сколько выступлений известных и не очень специалистов услышали в телевизоре. Ну и что мы поняли? И возможно ли в принципе ЭТО понять и объяснить?

 

 

 

Условно говоря, авторов всех версий происходящего можно разделить на две группы. К первой можно отнести тех, кто пытается найти причину войны при помощи рационального начала, то есть найти какую-то логику в поведении России и Путина. Ну а ко второй, — соответственно тех, кто главную причину ищет за пределами разума. В глубинах подсознания, в чувствах и инстинктах.

 

 

 

Первые говорят, что терроризируя Украину

 

- Путин пытается не пустить НАТО в Украину, не дает разместить ракеты альянса в украинских степях, а корабли - в Севастополе;

 

- Россия блокирует разработку и добычу сланцевого газа, не давая возникнуть альтернативе Газпрому;

 

- Россия пытается завладеть оборонно-промышленным комплексом Украины, тесно завязанным на российскую оборонку;

 

- Путин стремиться дестабилизировать обстановку в Украине, чтобы влиять на киевское руководство и помешать евроинтеграции

 

 

 

Само руководство России считает, что ДНР и ЛНР — это такой очень логичный и здравый способ борьбы за права русскоязычного населения, угнетаемого киевской хунтой.

 

 

 

Вторых, к которым отношу и себя, намного больше, чем первых. Ну кто из нас, глядя на весь этот ужас и кошмар, творящийся в Донецкой и Луганской областях, не произносил что-то в духе: «В страшном сне такого не могло присниться». А ведь и правда, сама попытка разумного объяснения братоубийственной войны выглядит странно. Ну невозможно понять и объяснить то, что даже во сне не может присниться. В лучшем случае ощутить, как ощущаешь страх или ненависть.

 

 

 

Активными сторонниками признания нерациональной, темной силы, ответственной за войну, являются наши футбольные фанаты. Свою идею они сформулировали прямо и лаконично, сочинив, может быть, самую короткую песенку из существующих. А одним из первых, кто тоже не стал искать замысловатых причин, на манер политологов, стал губернатор Днепропетровской области, предположив наличие психического заболевания у Президента России и связанное с ним неадекватное поведение.

 

Не видят логики в происходящем и в Европе :"Россия становится непредсказуемой, и это очень тревожно не только в контексте безопасности, но и с точки зрения бизнеса, что будет иметь долговременный эффект", - заявил глава МИД Швеции Карл Бильд. Намного более деликатно, чем футбольные болельщики, но в принципе про то же говорит и Президент Порошенко: «Порой позиция Путина прагматична. Порой – очень эмоциональная. Я просто пытаюсь уловить момент, когда он больше руководствуется прагматизмом, а не эмоциями».

 

Косвенно подтверждают то, на чем строится политика Кремля в отношении Киева, и в самой России. Комментируя назначение Климкина на должность министра иностранных дел, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов считает, что главной задачей, которую решал в этот момент Порошенко, было «больше не РАЗДРАЖАТЬ Россию». Вот, оказывается, в чем все дело. А мы логику ищем в реакции быка на красную тряпку. Он просто раздражен.

 

 

Но лучше всего подтверждают, мягко говоря, эмоциональный, неуравновешшеный характер поведения Путина те результаты, к которым оно приводит. Опять таки — неожиданные и непредсказуемые. Рост патриотизма и самосознания в Украине, - разве это то, к чему стремился Путин? А резкий рост числа сторонников Евросоюза и НАТО! А стремительное рождение украинской армии! Неужели это то, что скрупулезно планировали в Кремле? На деле получается, что столько для украинской независимости не сделал ни один политик в Украине, сколько удалось сделать президенту соседней страны.

 

 

 

Явно Путин хотел других результатов. Например, повысить свой рейтинг при помощи псевдопатриотического угара, охватившего большинство россиян. Или доказать необходимость огромных затрат на оборонку, изъятых из карманов тех же, охваченных собственным превосходством, российских граждан. Так, не устроить ли по такому поводу этакое реалити-шоу? Ведь супермену каждый будний день нужны подвиги и визжащая от восторга публика. А то, что невинные люди гибнут, - только добавляет шоу-новостям российских каналов остроты и рейтингов...

 

 

 

Но что это значит для нас, если мы сходимся во мнении, что Путина покинул здравый смысл и захлестнули эмоции ? Во-первых , нет смысла гадать, что еще может замутить ВВП. А во-вторых, и это главное, не поддаваться своим собственным эмоциям, не «выключать» мозги. Для Украины это значит — провести экономические реформы, резко уменьшить масштабы коррупции, строить независимое, миролюбивое государство, но с бронепоездом на запасных путях.

 

 

Как сказал на пресс-конференции перед полуфиналом с Бразилией Йоахим Лев: «...не потерять концентрацию. Ни на секунду. Если задёргаемся и потеряем свое лицо, удачу не добудем».

 

 

 

Автор: evchenko
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх