БЛОГ: Украина в «капкане» третьего закона диалектики, а Путин уверенно идет по стопам Гитлера (дополнено)

1.03.2014, 17:18 Переглядів: 7 982

БЛОГ: Украина в «капкане» третьего закона диалектики, а Путин уверенно идет по стопам Гитлера Виктор Крук, журналист

Третий закон материалистической диалектики – «отрицание отрицания», подтверждается событиями, которые сегодня разворачиваются в Украине на наших глазах. Кратко напомню сущность этого закона - все вокруг повторяется, и развитие человечества идет по кругу, а точнее – по спирали.

 

Последние три дня не успеваю следить за событиями в Крыму. Но в памяти постоянно возникают странные ассоциации и исторические аналогии, которыми не могу не поделиться с читателями.

 

В 1938 году в Чехословакии проживало 14 млн человек, из них 3,5 млн этнических немцев в Судетской области, граничащей с Германией. Следует отметить, что промышленность Чехословакии в то время была одной из самых развитых в Европе. После прихода к власти Гитлера судетским немцам стали усиленно насаждать убеждения, что они находятся под гнетом славянского населения Чехословакии и воссоединение с Германией может решить все их проблемы. После аншлюса Австрии в марте 1938 года немецкие сепаратисты в Судетской области, руководимые из Берлина, вдохновились и активизировали свою деятельность. В апреле 1938 года они требуют широкой автономии, активизируя прогерманскую пропаганду. Но вскоре выдвигают требование о проведении референдума по присоединению Судетской области к Германии в день муниципальных выборов – 22 мая. Чтобы эти требования звучали убедительнее, Вермахт выдвигается к чехословацкой границе. Первая попытка отторгнуть Судеты, опираясь только на сепаратистов, Гитлеру не удалась. Протест против силового решения проблемы заявила даже союзная Германии Италия.

 

После этого Гитлер начал дипломатическую игру. Переговоры велись между лидером немецких сепаратистов в Судетах и чехословацким правительством при посредничестве Великобритании. В сентябре 1938 года прошли вооруженные столкновения судетских немцев с полицией, которые переросли в вооруженный мятеж. Правительство Чехословакии объявляет военное положение и вводит в Судетскую область войска. В ответ Гитлер угрожает войной. Для мирного разрешения ситуации ведутся переговоры Германии с Англией и Францией (союзниками Чехословакии), после которых достигается соглашение, что территории, на которых проживает более 50% немцев, должны отойти Германии. Франция и Англия гарантируют новые границы Чехословакии и склоняют правительство страны к капитуляции. В Чехословакии нарастает политический кризис, и правительство уходит в отставку. Формируется временное правительство, и в этот момент Гитлер, воспользовавшись сложной внутриполитической ситуацией, усиливает требования по передаче Германии Судетов, прикрываясь необходимостью защиты немцев. 29 сентября в Мюнхене по его инициативе начинаются переговоры глав правительств Великобритании, Франции, Италии и Германии, на которые представителей временного правительства Чехословакии даже не допускают. В ночь на 30 сентября Чемберлен, Даладье, Муссолини и Гитлер подписывают Мюнхенское соглашение о передаче Судетской области Германии, после чего в зал, где это произошло, разрешают зайти чехословацкой делегации. Ее руководители выразили протест, но под давлением были вынуждены подписать соглашение после того, как им пояснили, что в противном случае страна останется один на один с агрессором. Взамен Германия подписала договора о «ненападении» с Англией и Францией, что впоследствии назвали «политикой умиротворения» агрессора.

 

«Я думаю, — заявил Чемберлен после подписания Мюнхенского соглашения, — что это мир для целого поколения». В ответ его политический оппонент Черчилль заметил: «нет никаких оснований надеяться, что этим все закончится. Это лишь начало расплаты».

Что было дальше - знают все. Расплата была действительно ужасной как для самого немецкого народа, так и для всех народов Европы. Что будет после военной интервенции России в Украину и фактической аннексии части ее территории с использованием местных сепаратистов и под прикрытием лозунга «защиты русского населения» непонятно от кого, пока никто не знает. Нужно признать, что новое правительство Украины сегодня не в состоянии противостоять не только открытой агрессии и оккупации Крыма российской армией, но и поощряемым из Кремля пророссийским сепаратистам в Харькове и Донецке.

 

А Запад в растерянности, если не сказать большего – пребывает в прострации от наглости Путина. Мировой правопорядок и система международных соглашений снова рушатся?

 

Но законы диалектики никто не отменял. История всегда повторяется. Иногда в виде фарса, а иногда в виде еще большей трагедии. Пусть лучше будет фарс. И надеюсь, что лидеры западных стран тоже помнят историю ХХ века.

 

ДОПОЛНЕНО

 

«Более десяти миллионов немцев живут в двух государствах, расположенных возле наших границ... Не может быть сомнений, что политическое отделение от рейха не должно привести к лишению их прав, точнее, основного права - на самоопределение. Для мировой державы нестерпимо сознавать, что братья по расе, поддерживающие ее, подвергаются жесточайшим преследованиям и мучениям за свое стремление быть вместе с нацией, разделить ее судьбу. В интересы германского рейха входит защита этих немцев, которые живут вдоль наших границ, но не могут самостоятельно отстоять свою политическую и духовную свободу».

 

Это цитата из речи Адольфа Гитлера, произнесенная 20 февраля 1938 года, которая передавалась по Австрийскому радио. Вслед за ней по стране прокатилась волна нацистских демонстраций. 24 февраля двадцатитысячная толпа нацистов в Граце ворвалась на городскую площадь, сбила громкоговорители, сорвала австрийские флаги и водрузила немецкий флаг со свастикой. В провинциях члены НСДАП стали брать власть в свои руки.

22 февраля 1938 года, британский премьер Невилл Чемберлен заявил в парламенте, что Австрия не может рассчитывать на защиту Лиги Наций: «Мы не должны обманывать, а тем более не должны обнадёживать малые слабые государства, обещая им защиту со стороны Лиги Наций и соответствующие шаги с нашей стороны, поскольку мы знаем, что ничего подобного нельзя будет предпринять». Сигнал был услышан заинтересованной стороной. В марте 1938 года Австрия была поглощена фашистской Германией путем аншлюса.

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх