Черные технологии: маштабный информационный вброс в Кременчуге

13.10.2014, 15:46 Переглядів: 4 408

Агитационное издание разместило фальшивые комментарии от имени конкретных людей

В Кременчуге распространили бесплатное агитационное издание «Рідна Полтавщина», которое позиционирует себя как «щотижнева газета Полтавської області», цель которой «захист інтересів громадян». Исходные данные неполные – нет ни адреса редакции, ни контактных телефонов.

 

Газета пиарит кандидата Николая Несена и «Полтавский патриотический блок», который создал нардеп и кандидат Константин Жеваго. Вместе с тем, критикует оппонента Несена – Юрия Шаповалова. Материалы размещены без маркировки «Политическая реклама». Собственно говоря, подобных бесплатных газет в городе уйма – дворники не успевают их убирать. Но это отличилось тем, что опубликовало комментарии людей, которые их не давали.

 

В одном из материалов с резкой критикой Александра Головача, руководителя аппарата городского головы Кременчуга, издание якобы цитирует губернатора Виктора Бугайчука. Материал размещен без подписи журналиста. Как заявила пресс- секретарь губернатора Юлия Былина, Виктор Бугайчук не давал никаких комментариев агитационному изданию.

 

Критика в адрес Головача была размещена и от имени Анны Капустян, профессора КрНУ им. Остроградского (и, кстати, конкурента создателя «Патриотического блока» Контантина Жеваго на выборах в ВР по округу №150).

 

- Никаких комментариев “Рідной Полтавщине» я не давала, журналистов этого издания я не знаю. Вообще я считаю, что это такая технология – распускать слухи, через газету связать меня с Жеваго. По моим данным, готовятся и другие фальсификации, я и мои соратники к ним готовы, - прокомментировала ситуацию «Телеграфу» Анна Капустян.

 

Александр Головач, герой публикации, также заявил, что не давал никаких комментариев изданию (один из подзаголовков гласил «Головач покаявся в своїх гріхах» и приводилось якобы заявление Головача о его неправомерных действиях во время выборов).

 

Сам Головач назвал заявление «фальшивкой» и «клеветой».

 

- Я, Головач Александр Леонидович, руководитель аппарата мэра г. Кременчуга, сообщаю, что не писал никаких заявлений, не давал комментариев агитационным изданиям, распространяемым в нашем городе, - заявил он.

 

Мы связались и с Николаем Несеном, кандидатом в нардепы по округу №146 и спросили: имеет ли он отношение к газете «Рідна Полтавщина»?

 

- Я не хочу ничего говорить. Я кандидат. И сейчас обо мне все газеты пишут, - получили мы обтекаемый ответ.

 

- Николай Григорьевич, газета содержит материалы агитационного характера, вы о них знаете, имеете к ним отношение?

 

- Не могу ничего сказать…Пишите, что не знаю, - вот все, что мы услышали.

 

Вместе с тем, лишь Ольга Шляхова, дочь убитого мэра Олега Бабаева, заявила на субботнике практически то же, что опубликовано от ее имени в «Рідной Полтавщине»:

 

- Cубботник – это общегородское мероприятие, а не бренд кого-то из кандидатов. Я в очередной раз обращаюсь через прессу и прошу не надо спекулировать на имени моего отца, - говорит дочь Олега Бабаева.

 

Кременчужане, вами манипулируют. В данном случае, используя авторитеты. Не будьте «пиплом», который «хавает». Анализируйте программы кандидатов и то, что они уже сделали (или не сделали, будучи в Верховной Раде). И выбирайте без подсказок от пиарщиков.

Теги: газеты
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх